Почему очки всех делают умнее?

МедицинаПсихология+3
Глеб Герцен
Предприниматель, по образованию: столяр-плотник.  · 14 окт 2015

Это чисто сложившейся стереотип, что человек в очках ассоциируется якобы с тем, кто много читает или пишет, занимается интеллектуальным трудом. Ведь проблемы со зрением могут быть связанны с наследственностью, окружающей средой, или даже травмой. Кстати, очки не были признаком интеллекта до изобретения книгопечатания, мало кто в те времена умел читать и писать. В некоторых европейски странах, в период с 17 по 19 век, считалось дурным тоном публично носить очки.

Такие маркеры часто используются в рекламе и порно-индустрии (очки и указка - учитель, очки и папка с документами - секретарша, гаечный ключ и рабочий комбинезон - слесарь...).