Сейчас во многих исторических группах и пабликах восхваляют Николая 2, объясните, пожалуйста, с чем это связано ?

ИсторияНаука
Алексей Волков
Пишу, стебусь  · 15 мар 2016

В последние годы стал активно эксплуатироваться образ царя-мученика и его семьи, в 2000 году канонизированных как Царственных страстотерпцев. Это хорошо ложится на возросший интерес к имперской Руси с ее амбициями (проводите параллели с современностью) и отсутствием демократических свобод - невинно убиенный по идеологическим причинам царь, который не был тираном и деспотом, но хорошим трогательным семьянином. Вот, мол, посмотрите, до чего народовластие доводит. Так что я склонна считать это инструментом идеологического толка. Достаточно почитать дневники самого Николая, чтобы понять, что как правитель он был никакущий и удивительно оторванный от жизненных реалий.

Как Вы правы!! Вот-вот. Дневники всё говорят за себя