Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сейчас во многих исторических группах и пабликах восхваляют Николая 2, объясните, пожалуйста, с чем это связано ?

ИсторияНаука
Алексей Волков
  · 5,2 K
Пишу, стебусь  · 15 мар 2016

В последние годы стал активно эксплуатироваться образ царя-мученика и его семьи, в 2000 году канонизированных как Царственных страстотерпцев. Это хорошо ложится на возросший интерес к имперской Руси с ее амбициями (проводите параллели с современностью) и отсутствием демократических свобод - невинно убиенный по идеологическим причинам царь, который не был тираном и деспотом, но хорошим трогательным семьянином. Вот, мол, посмотрите, до чего народовластие доводит. Так что я склонна считать это инструментом идеологического толка. Достаточно почитать дневники самого Николая, чтобы понять, что как правитель он был никакущий и удивительно оторванный от жизненных реалий.

Как Вы правы!! Вот-вот. Дневники всё говорят за себя

фотограф & smm  · 14 мая 2016
А его прям вот восхваляют? Вот прям как царя и правителя? Я в последнее время тоже часто вижу в подобных пабликах короткие выдержки из его жизни и фотографии Николая с семьей/Николая без семьи/семьи без Николая, но общее настроение этих постов, как мне казалось, вовсе не про гениальность и уникальность его как главы государства (которых не было - и об этом даже в рамках... Читать далее
С абсолютным незнанием истории. Николай II считается далеко не самым удачным правителем России (2 войны, ужасные условия труда, 2 революции, полная пассивность к происходящему в своей же стране и т.д). Всё, что пишут про него хорошего - перевёрнуто с ног на голову. Если хотите узнать о нём поподробней, то прочтите для начала его страничку на википедии, только разделите... Читать далее
Возможно, это связано еще и с тем, что он был последним императорам и после него пришла еще более ужасная... Читать дальше
вольноопределяющийся  · 14 окт 2015
В этом нет ничего рационального - ни история правления Николая, ни его стиль управления, хотя, вероятнее, его отсутствие, не располагают к сантиментам к нему как исторической личности. Это скорее следствие эмоционального потрясения от знакомства с историей смерти государя и его семьи, их образом жизни, и, не в последнюю очередь, причины надо искать в национальном подсозн... Читать далее
Первый
Студент, победитель всероссийский олимпиад по истории, литературе и философии, открыт для...  · 14 мая 2016

Я думаю это связано с волной патриотизма, которое в нас с трепетом воспитывает нынешняя власть.

А что касается моей оценки этого явления, то любой интерес к теме истории стоит только поощрять, и ничего плохого я в этом не вижу.