Сейчас во многих исторических группах и пабликах восхваляют Николая 2, объясните, пожалуйста, с чем это связано ?

3835
6
0
13 октября
20:52
март
2016

В последние годы стал активно эксплуатироваться образ царя-мученика и его семьи, в 2000 году канонизированных как Царственных страстотерпцев. Это хорошо ложится на возросший интерес к имперской Руси с ее амбициями (проводите параллели с современностью) и отсутствием демократических свобод - невинно убиенный по идеологическим причинам царь, который не был тираном и деспотом, но хорошим трогательным семьянином. Вот, мол, посмотрите, до чего народовластие доводит. Так что я склонна считать это инструментом идеологического толка. Достаточно почитать дневники самого Николая, чтобы понять, что как правитель он был никакущий и удивительно оторванный от жизненных реалий.

48
3
май
2016

А его прям вот восхваляют? Вот прям как царя и правителя? Я в последнее время тоже часто вижу в подобных пабликах короткие выдержки из его жизни и фотографии Николая с семьей/Николая без семьи/семьи без Николая, но общее настроение этих постов, как мне казалось, вовсе не про гениальность и уникальность его как главы государства (которых не было - и об этом даже в рамках изучения школьной истории можно узнать), а про его максимальную близость нам, некоторые из которых даже не родились в том веке, когда он умер. Ведь вот они, смотрят на нас со снимка его дети, невероятно красивые девочки и трогательный мальчик в матроске, вот сам Николай дурачится перед камерой - не как суровый самодержец, а как смешной отец семейства на карточках из старого альбома, вот письма Ники и Аликс, от которых сердце щемит - такие они живые, настоящие письма влюблённых: я скучаю - я скучаю тоже - тут невыносимо ужасно, на этой войне - я так за тебя переживаю, даже вчера закурила. 

Я не историк ни разу и не претендую на точность ответа, но, полагаю, именно это, в совокупности с трагической кончиной Николая II и его семьи, и есть причина популярности  его личности в тематических сообществах. Для среднего пользователя без определенного образования проникнуться интересом к последнему царю России гораздо проще, чем к любому другому.

19
0
октябрь
2015

С абсолютным незнанием истории. Николай II считается далеко не самым удачным правителем России (2 войны, ужасные условия труда, 2 революции, полная пассивность к происходящему в своей же стране и т.д).

Всё, что пишут про него хорошего - перевёрнуто с ног на голову.

Если хотите узнать о нём поподробней, то прочтите для начала его страничку на википедии, только разделите всё на 2 и 3, т.к википедия не отличается объективностью.

Если хотите углубиться серьёзней в этот вопрос, придите в любой большой книжный и попросите консультанта вам что-нибудь подобрать по этой тематике. Но перед этим обязательно погуглите авторов.

14
6
показать ещё 4 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта