на каких языках написано операционная виндовс 7?

ПрограммированиеПоиск информацииВиндовс 7
Анонимный вопрос
Эксперт по диванным рассуждениям  · 10 дек 2018

Точно сказать не могу, т.к. Windows 7 состоит из кучи модулей, таких как само ядро ОС Microsoft NT 6.1, различных прикладных программ например Проводник (Explorer), редактор реестра(Regedit), интерпретатора командной строки в Windows 7 их два (cmd.exe и Powershell). И не стоит забывать, что многие из компонентов с закрытым исходным кодом, и точно сказать на каком языке написано невозможно.

Но например, ядро скорее всего написано на языке Си.

Прикладные программы вроде Проводника, Редактора реестра на C++

Интерпретатор командной строки Powershell написан на платформе .NET, а именно на языке C#, исходный код которого можно изучить здесь (https://github.com/PowerShell/PowerShell).

В общем если отвечать то Windows 7 написан на ASM, Си, C++, .NET и т.д.