Как писать эссе?

ПравописаниеЭссеКак правильно пишется
Laura Uteulieva
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 10 дек 2018  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

Эссе - это литературный жанр малого объёма, который предполагает, что автор высказывается по той или иной позиции или проблеме. Для того, чтобы грамотно написать эссе, нужно, в первую очередь, грамотно владеть языком: много читать (художественные тексты), много слушать (например, стихотворения для кого-то лучше воспринимаются на слух), уметь работать со словарём.

Также необходимо составлять план для будущего эссе. План может содержать в себе главные тезисы, которые нужно будет раскрыть в тексте, а также несколько подтем, связанных напрямую с главной темой эссе.

А ещё нужно обязательно почитать какой-нибудь литературы конкретно по той проблеме, о которой Вы собираетесь писать в эссе. Всё-таки не стоит недооценивать других авторов, которые уже сталкивались с подобной темой. Возможно, на фоне их рассуждений у Вас могут возникнуть интересные собственные мысли.