Alexandra Cloud
декабрь 2018.
18403

Почему в России так много верующих?

Ответить
Ответить
Комментировать
8
Подписаться
1
38 ответов
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Всего 10% верующих россиян- разве это много? Я не понимаю другого: почему православная религиозность агрессивно навязывается населению? Как можно заставить человека верить во что-то? Неужели нашей РПЦ нужны лицемеры?

171
-73

если они приносят доход, почему бы и нет?

+79
Ответить

Кувшинов, ага особенно ты

0
Ответить

@Дмитрий Кувшинов, в первую очередь религия нужна правителям ☝️. " Если бы Бога не существовало, его надо было бы придумать, иначе как бы богатые могли защищать свои богатства от бедных?" Вольтер. 😇👹

-1
Ответить

РПЦ нужны деньги, а властям нужны безмозглые рабы!

https://www.youtube.com/watch?v=15SEbvDgen0 - Религию - в массы!

https://www.youtube.com/watch?v=93zy3CaVZ88 - "Святая" Конституция Путина

https://www.youtube.com/watch?v=DCgI6IaQhOY - История происхождения попов

https://www.youtube.com/watch?v=ipa9ySumMo4 - Немного о религии

https://www.youtube.com/watch?v=KAqhY-4UWYg - Лео Таксиль "Забавное Евангелие"

https://www.youtube.com/watch?v=vG1X00L5Q7U - Лео Таксиль "Забавная Библия"

https://www.youtube.com/watch?v=0QCKyqm2GsU - Б. Рассел "Кошмар Богослова" -

https://www.youtube.com/watch?v=-3u98KBRYK4 - Марк Твен "Размышления о религии"

https://www.youtube.com/watch?v=w5t90D0Q_IM&lc - Ярослав Гашек "Загадочное исчезновение пророка Ильи"

+30
Ответить

Верить по жизни и с младых лет надо только в себя, свое умение, свою настойчивость и целеустремленность, свои занания, а не в химеру придуманную в первобытные времена. И не надо себя обманывать, ничего у НЕГО нет и дать он ничего не может. Потому, как и самого его нет.

+16
Ответить
Ещё 160 комментариев

не смешите мои тапки какие верующие они эти верующие только потому что нам так сказали а не потому что мы верим если бы мы верили по настоящему то не выживали бы сейчас в говне .

+11
Ответить

А Вы знаете, мне кажется у нас власти очень неумело относятся к религии. Как это поддерживать, ограничивать, стимулировать. Скажем, насчет вопроса о демографии. Я вот думаю, России остро не хватает протестантов. А православных и атеистов - хватает, баланс нормальный.

-8
Ответить

Сам факт о наличии церкви и восхваление бога уже действует на мирских. Положительно.

-29
Ответить

"Потому, что я - не варвар" - так отвечал Бродский на вопрос: "Почему Вы православный?"

+5
Ответить

@Игорь П., Бродского можно понять - он еврей! А нам зачем эти древнееврейские бредни?!

+6
Ответить

@Игорь П., "Представление" Бродского читали?

Входит некто православный, говорит: "Теперь я - главный.
 У меня в душе Жар-птица и тоска по государю...

и делее по тексту. Жутко веруюший...

0
Ответить

Почему? Потому, что образование хромает.

+13
Ответить

На самом деле обьективных данных нет. Все цифры лишь ориентировачные. А когда нет точных цифр,можно как угодно ими играть. Но косвенные данные говорят православных ок2%

+8
Ответить

Потому как жизнь тяжелая и надеется, кроме как на Бога, не на кого....

+10
Ответить

@Александр М., жизнь всегда тяжелая была.Но по настоящему и стремительно страна развивалась в годы атеизма.атеизм это знания, умение мыслить и поступать самостоятельно.

+11
Ответить
Ещё 6 комментариев

@Наталья Корепанова, атеизм это превозношение гордыни над Разумом и Любовью.

В новейшей истории страна стремительно развивалась при И.Сталине, а Иосиф Виссарионович был человеком верующим.

-9
Ответить

@Александр М., он учился в семинарии в молодости.Но это ничего не значит.

+8
Ответить

@Наталья Корепанова, это много значит, т.к. именно вмолодости складывается характер. Потом, в китический момент истории СССР, в начале Отечественной войны, И.Сталин обратился за помощью именно к Богу: назвал народ Братьями и Сестрами, открыл для верующий храми, для монашествующий монастыри, закрытые в 20-30-е годы, дал указание и проследил чтобы вокруз важнейших стратегических пунктов (Москва, Ленинград, Сталинград) совершили Крестный Ход (на самолете) с Казанской Иконой Божией Матери... Верующий человек в критические моменты обращается только к Богу. Так и случилось.

+1
Ответить

@Александр М.,  Здравствуйте! На войне все средства хороши. И Тамерлана обратно в усыпальницу упаковали(так, на всякий случай). И обращались за помощью к магам и гадалкам.

-1
Ответить

@Александр М., учите историю не по гундяеву. Его вынудили союзники- восстановление религии было одним из условий открытия второго фронта

-2
Ответить

@Наталья Корепанова, заплатив за это развитие многими и многими жизнями. Положив на этот алтарь миллионы жизней , верующих, священников, братьев и сестер. Вот мусульмане, практически прогнув под себя всю Европу, установив там свои порядки, так, что европейские другие конфессии вякнуть боятся - это не агрессивное навязывание своих взглядов.

+1
Ответить

В конституцию нужно внести поправку вера сугубо личное дело каждого гражданина Так как вера не навязывается вера приходит к человеку сама

+7
Ответить

Людей отучили мыслить самостоятельно)))))) Вот и для этого были придуманы протезы и кастыли под названием религия.

+9
Ответить

Иоан.12:43 ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию.

____

Потому что сегодня это модно, престижно, власть так верит и вроде как свой в доску - патриот, власть сменится изменится и вера, как это уже было при коммунистах.

+5
Ответить

Ему надо было нацию объединить просто -напросто.Для последующей победы.Вот этим и объясняются его поступки..

+1
Ответить

@Наталья Корепанова, своим тезисом Вы признаете, то не только И.Сталин был верующий, но и подавляющее большинство населения СССР... Поэтому Вождь Народа установил Патриаршество в СССР и советовался с авторитетами Православия в стране (Матрона Московская). Я с Вами полностью согласен: атеизм есть полное заблуждение и удел неудачников, учение враждеюное интересам Народа.

-5
Ответить
Ещё 2 комментария

@Александр М., ну а как Вы себе представляете быстрое превращение в атеистов из верующих?Быстро только кошки родятся.К слову сказать,язычники христианами тоже не в один час стали..Долго пришлось ждать,да некоторых насильно пришлось обращать в новую веру..Кстати,объясните мне ,атеистке,что и кто есть бог.А то привыкла как то,что все должно доказываться.и должно быть единым для всех..К примеру ,2+2= 4 везде 4 .Не бывает такого,что в Африке 5,в Америке 10..А богов уж слишком много.сколько людей столько и богов...И каждый со своими правилами и требованиями..

+2
Ответить

@Александр М., Сталин советовался с юродивой мартышкой, которую попы даже святой не провозгласили как положено по канону! Вы что Саша бредите?!!!

-4
Ответить

@Наталья Корепанова, а что для победы коммунистическими идеями не помогло нацию объединить?

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Владимир Н., если бы не помогло, исход Великой Отечественной был бы другим.

0
Ответить

@Tomcat, т.е. только благодаря им,ну идеям? Да когда солдаты шли в бой,они меньше всего думали о победе коммунизма.

-2
Ответить

Очень просто: они оставались верующими, и как только появилась возможнсть, то исповедали свою Веру. А атеизм пытались навязать извне, но враг не прошел.

-3
Ответить

@Александр М., люди сами поняли со временем,что Бог с Библией это сказки .

+1
Ответить

К развалу Союза привела, первую очередь, несостоятельность атеизма. Люди поняли.

Правда, благодаря самонадеяной привычке бывшей советской интеллигенции отвергать Бога (вообще начальство) сейчас мы окунулись в махровый сатанизм, но выплывем от туда.

И вневь как в старые благополучные времена: будет Царь Православный на Престоле, здоровый и сытый Народ, непобедимые Армия и Флот, и уважение, граничащее с завистью, во всем мире...

-8
Ответить

@Александр М., ну и бредятину написали...

+1
Ответить

К развалу СССР привел застой в мозгах политбюро .Неправильное понимание развития экономики с производством.К примеру,в ГДР в 70 х уже вовсю продавали отдельно куриные окорочка,грудки.У нас же,в это самое время, очереди стояли за непотрошенными курами и все рассказы о куриных" запчастях" было из разряда" чудес света".Напомню. что у нас были кучи птицефабрик, с толпой персонала и регулярно перевыполняющих план.Так же как к революции 1917 привел такой же застой и отставание во многих отраслях.Отставанию способствовало засилье РПЦ..Взять нынешнюю ситуацию.На каком основании они не платят налоги?У нас гос предприятия банкротятся,полно безработных. на пенсии денег нет.В бюджете дыры,а священники процветают ,насаждая безграмотность...Мне например даже страшно становится.если они к власти придут на законных основаниях.

+5
Ответить

Держать людей в стаде. А вдруг самостоятельно думать захотят?

+5
Ответить

Россия всегда была,есть и будет Православной!!!

-9
Ответить

@нина к., до православия Перуну с еще кучей богов поклонялись .причем,долго.Не десять лет.

+5
Ответить

@нина к., Россия прежде всего многонациональная.

+1
Ответить

На обломках государства, на развалинах страны

Появились мракобесы, патриоты-веруны.

Верунов в церковных школах учат мощи целовать,

да в поповниках вонючих лбами по полу стучать!

Учит поп детей креститься и молиться, и терпеть,

Чтоб впоследствии приличный с верунов доход иметь.

При поддержке власть имущих - бывших с церковью борцов,

Развелись, как в чашке Петри, полчища "святых отцов"!

С верунами трудно спорить, в сказки верят веруны

Верят в то, что им внушили бородатые вруны!

В то, что некий старикашка долго втуне прозябал,

а потом решил развлечься и вселенную создал.

Сделав им тела из глины, бог-создатель так спешил,

что в их головы пустые, он мозги вложить забыл.

Веруны не просто хамы - агрессивные скоты,

А невежество и наглость их типичные черты!

Верунам везде дорога, верунам у нас почёт..,

времени пройдёт немного, верунам предъявим счёт!

https://www.youtube.com/watch?v=15SEbvDgen0 - Религию - в массы!

https://www.youtube.com/watch?v=DCgI6IaQhOY - История происхождения попов

https://www.youtube.com/watch?v=ipa9ySumMo4 - Немного о религии

https://www.youtube.com/watch?v=KAqhY-4UWYg - Забавное Евангелие

https://www.youtube.com/watch?v=vG1X00L5Q7U - Забавная Библия

https://www.youtube.com/watch?v=0QCKyqm2GsU - Кошмар Богослова

+2
Ответить

Много? Процентов 3-5 максимум 10

0
Ответить

таскаться в церковь иногда,крестить себя по поводу и без повода и нырять в ледяную воду,вешать крест на шею-вот и вся вера у них.Бог в человеке.Читайте Достоевского,что ли...Какие там на фиг у нас верующие!

0
Ответить

Честно? Потому-что мы всё больше беднеем и всё больше чувствуем безвыходность от происходящего. Что делать? Как улидка прячет голову в раковину, так и нищий народ идёт в церкви, чтоб спрятаться от пугающей реальности. В.В.П. стоит на праздничных службых печальный, всем нам задоёт тон... Все в храмы! Вы рабы божьи и будьте смиренны и послушны. Несите свой крест и не ропчите! Ясно?

+2
Ответить

@Всё по совести., а Вы живте по-совести, и вопросов не будет...

+1
Ответить

Чем больше глупых, тем больше верующих.

0
Ответить

народ тупеет,жизнь всё хуже и страшнее,посмотрите мультфильм "Конец чёрной топи".

0
Ответить

Какие 10%? Всегда 2-5% было, остальные просто называют себя "православными", а верят во что угодно, некоторые из них - вообще не верят в бога. Просто засрали людям голову, подменили понятия - теперь многие считают, что русский - это православный автоматически. Церковь всегда была инструментом власти, с помощью которого осуществлялся контроль и управление верующим населением. Чем больше верующих - тем проще управлять народом.

+5
Ответить

Поп, да бог пока разум плох,а с ясным умом без них проживём. Так говорит народ: очень давно говорит, а я из народа.

+1
Ответить

бабки решают все - то есть деньги))а не бабушки

+1
Ответить

верующие муслимы это подарок русским от пыни а вот православие себя изживает. так как попы легли под кремль и набивают карманы а на духовность им плевать. в церкви ходят на праздники как на шоу и половина пьяных вот она вера при путинском режима

-1
Ответить

@aksuta 3., для начала,надо хоть раз побывать в Храме,а потом писать всякую ерунду.

12 лет хожу в церковь и не разу пьяного не встречал.

+5
Ответить

Для меня атеиста лично русские славянского происхождения признающие христианство своей религией, всегда были, есть и будут выродками, предавшими память своих предков.

-6
Ответить

@Анатолий Ч., Православных могут ненавидеть только сатанисты. Были на земле умники и храбрецы, одни яростно критиковали Священное Писание и священство; другие смело расправлялись с христианами, не щадя ни женщин, ни стариков, ни детей. Но конец у них был нерадостным. Вольтер перед смертью просил позвать ксенза, а когда его ученики воспрепятствовали, закричал: "Я иду в ад и вы прийдете ко мне!" А когда Диоклитиан оказался в аду, то кричал: "О горе мне, так как и я погибаю в этом ужасном пламени, до конца меня умучившем. Увы, увы, как тяжки эти мучения."

-1
Ответить

Нет 10 % . Меньше . Причащающихся около 2-ух% . А заходящих в церковь окрестить ребёнка ( вроде , как традиция) или отпеть покойника это в общем случайные люди .

-1
Ответить

@Серж М., кстати, в западных странах крещение принято и у открытых атеистов. Например, актёр Хью Лори является атеистом, но пр этом пишут, что крёстным отцом его детей является Стивен Фрай.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Тимур, я атеист и крещён . Мой сын тоже крещён . Бабушка попросила . Думаю . что Крещение используется , как некая прививка от Ислама .

+3
Ответить

спектакль с одним сценарием почем опиум для народа да когда то они священслужители были ближе к народу а сейчас ближе к богу особняки крутые иномарки и естественно ряженные наро перестал верить бог онас забыл

0
Ответить

90 % ходят по праздникам.При этом считают себя верующими.

+2
Ответить

Бабки им нужны,а не верующие.Бездельники и мракобесы.

-1
Ответить

В ОДНОМ ИЗ ТЕЛЕВЫСТУПЛЕЙ ГУНДЯЕВ ОПРЕДЕЛИЛ-НАЗВАЛ ЧИСЛЕННОСТЬ " ИСТИННО ВЕРУЮЩИХ"--1,5--2 ПРОЦЕНТА ОТ КАК БЫ ПРАВОСЛАВНЫХ РОССИИ...НО КАК МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ПРАВОСЛАВНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА, ПО ТАКИМ ТАКИМ ПРИЗНАКАМ...? бОЛЬШАЯ ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ НЕКРЕЩЁНЫЕ...КАКИЕ ОНИ ТОГДА "ПРАВОСЛАВНЫЕ" В РОЖДЕСТ И ПАСХУ--ГЛАВНЫЕ ПРАЗНИКИ ПРАВОСЛАВНЫХ-- ЦЕРКОВНЫЕ СЛУЖБЫ ПОСЕЩАЮТ,ПО ДАННЫМ МВД. ОТ 2 МИЛЛИОНОВ ДО 2,5 МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК ИЗ 120 МИЛЛИОНОВ СЛАВЯНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВА...И СОВСЕМ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО, ЧТО ВСЕ ОНИ ИСТИННО ВЕРУЮЩИЕ, А ПРОСТО ЛЮБОПЫТНЫЕ И ПОВОДЛИВЫЕ ...ЦЕРКОВНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБЫ--ПОКАЯНИЕ, ПРИЧАСТЕНИЕ,ПОСТ МАЛО КЕМ ИСПОЛНЯЮТСЯ,ЧТО СЛУЖИТ ОСНОВАНИЕМ НЕ СЧИТАТЬ ПО ЦЕРКОВНЫМ КАНОНАМ ТАКИХ"ВЕРУЮЩИХ" ВЕРУЮЩИМИ...

"ВЕРУЩАЯ РОССИЯ"--МИФ СОЗДАННЫЙ ВЛАСТЯМИ И ЦЕРКОВНИКАМИ В ПРОТИВОВЕС КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ИДЕЕ...

-3
Ответить

лицемеры или нет -денежки то текут и не пахнут

-2
Ответить

На нас глядящих свысока,
Всю жизнь читающим мораль нам,
У батюшек тонка кишка
Не думать о материальном.

Тут ряса ближе им своя.
Легко им рассуждать о боге,
Когда поддержка есть Кремля
И незачем платить налоги.

Попам - всё тишь да благодать.
Покуда Путин,нет боязни.
От власти льготы потерять -
Для них страшнее смертной казни.

-3
Ответить

да потому что боятся что посадят)не веришь в религию?-садись на 2 года )))

-4
Ответить

Рептилоидный мозг не позволяет выскочить за рамки рефлексов - спасение от страхов, жажда власти , богатства и пр. животные устремления.

-4
Ответить

В России очень мало верующих. Если бы было много, то в России не было бы такого бардака.

+1
Ответить

10процентов это "не всего"это прилично,но чтобы толковать на эту тему,нужно эту тему знать . Церковь,как вам не покажется странным,ведёт коллосальную социальную работу в стране,и конечно уж Церковь это не попы на Мерседесах,обирающие бедных неграмотных бабушек

+4
Ответить

Безграмотный и нищий народ от безысходности ищёт утешение в вере и храмах...Это не есть хорошо! Счастливый, сытый и эрудированный? НЕ РАБ БОЖИЙ! РАБЫ нужны, что последнне отнять - это выгодно РПЦ И " слугам народа". Покорные и послушные пластилин для поборов...

-3
Ответить

почему православная религиозность навязывается населению? А почему реклама навязывает кошачий корм, памперсы и средство от грибка на ногах? Вот и православной церкви надо на что-то существовать. Чем больше прихожан тем выше доход. Хотя этот доход называется пожертвованием.

-2
Ответить

Перед революцией 1917 года число верующих превышало 90%. Потом эти верующие убивали и грабили осеняя себя кресным знамением и перед своими кровавыми преступлениями просить бога о помощи в их свершении.

И. конечно же, во всем этом виноваты инопланетяне, а не наши преступные предки. Да и вернуть награбленное их потомкам православные верующие не хотя. Они скорее подадут в суд иск за оскорбление чувств верующих-ленинцев, чем вернут награбленное их предками. Высокие православные чувства!

+1
Ответить

Церкви- бизнес для РПЦ. Бизнес РАБОТАЕТ, чем больше прихожан, тем больше принесут в " общаг".

-4
Ответить
  1. Лично мне религиозность никто не навязывает и верить в Бога никто не заставляет. Вера в Бога не приносит никаких материальных выгод. Лицемеры нужны не РПЦ, а власти, чтобы все телеканалы показали неумную женщину, предложившу нашему Президенту не тратить деньги на выборы, а стать пожизненным правителем. Слава Богу - Президент отшутился. Но вокруг-то него увивается много высокопоставленных, сидящих многие годы на теплых местечках, лицемеров. Они-то все уши прожужжат ему с таким же предложением, чтобы и самим остаться при власти, а, значит, и при деньгах. Вам бы, гражданка С., привести пример "агрессивного навязывания", но Ваши слова - не подкрепленный фактами треп. А чтобы понять Православную религиозность, для начала нужно быть русским человеком, а затем иметь на плечах орган, способный хоть минимально осуществлять мыслительный процесс.
+3
Ответить

Что кто и как вам агрессивно навязывает? Вас по воскресеньям будят автоматчики и насильно развозят автозаками по храмам?

+4
Ответить

Россия сегодня, это коревство

0
Ответить

Как только коммунисты побросали партбилеты, с той пары иначалось, переабулись все ,включая кгб путя гуня ельцын и прочая наменклатура.

-1
Ответить

не верующих людей в принципе не существует, Одни верят в науку, другие в справедливость, третьи в существование Бога. Атеизм -это тоже вера в то, что Бога нет, потому что человек себя считает таковым.Хотя наука не может доказать , что Бога нет

+1
Ответить

Откуда цифра 10%? Попытайтесь войти в храм на Пасху. Это скоро. И кто сказал что кого-то заставляют во что-то верить? Не надо путать церковь и КПСС.

0
Ответить

кто бы ещё поддерживал путина если бы не обжирающая своих сограждан церковь с пузатыми и волохатыми

-2
Ответить

Лично мне центральными телеканалами агрессивно навязывается распущенность, "элитой" они называют не выдающихся учёных и деятелей культуры, а "рублёвских жён". У меня - несколько сотен светских телеканалов, а православных - два, а у большинства россиян их вообще нет. Поэтому православные телеканалы лишены возможности "заставить верить". Прихожан Храмов "заставлять верить" не надо, ибо они истинно верующие. А такие, как Вы, Храмов не посещают, им некогда: они "сидят" в Интернете, чтобы "озвучивать" не слишком глубокие мысли, или задать дурацкий вопрос - типа "Всего 10% верующих россиян- разве это много?" Отвечаю: много! Это 15 миллионов, это столько же, сколько людей живёт в Бельгии, Голландии, Болгарии вместе взятых, и в два раза больше, чем всё население Прибалтийских стран. Лицемеры нашей РПЦ не нужны, но думаю, что всей России не нужны такие "специалисты", как Вы, которые "работают" на разрушение нашей России: делят русских людей на своих атеистов и на не наших православных.

+2
Ответить

Верующих в России мало, не более 70-80%. Через несколько лет будет много...

-4
Ответить

Беда мышления многих атеистов обывателей - они ставят знак равенства между верой в Бога и православной религиозностью. А потом сами удивляются: всего 10%?)))

+1
Ответить

Ну вот, опять, верующих и религиозных приравнивают! Религиозные=стадо_безмозглое(имхо). А верующий человек=Человек с большой бкувы, хоть бы во сто он ни верил - в бога-христа, аллаха, в совесть свою, в конце концов!

0
Ответить

а сколько "верующих" платят десятину в церковь, сколько соблюдают пост, как часто посещают церковь ?

Хотелки Гундяева - одно, а факты - другое.

-1
Ответить

Очень многие посещают Церковь это легко проверить,надо просто в неё зайти в воскресенье утром или в субботу вечером или в родителеву субботу, очень многие держат пост, просто сидя за компом этого не увидеть,зато чуши всякой начитаешься,

0
Ответить

@Генна М., если в нашей церкви будет полно- это максимум100 человек . И так примерно везде. От 100 до 300. Храмы современные на периферии специально так строят, что бы создать иллюзию массовости

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

@нина серова, Вы действительно считаете,что храмы строят для иллюзии,а на самом деле их там строят,потому что там основное население Москвы в центре населения в разы меньше.Храмы в России традиционно небольшие и как раз 300 человек это полный храм.Удивительно другое зачем Вам явно не православному человеку эти цифры,много,мало,проценты.Столько интересных тем в мире, вот вирус например.

-2
Ответить

@Генна М., она (н. серова) свою мзду имеет за пасквили на Православие на всех сайтах, где упомянут Патриарх Кирилл, РПЦ, Вера наша

-3
Ответить

@нина серова, Храмы в 100-500 человек это храмы для сельских поселений и областей. Посмотрите строительные нормы на храмы - СП 391.1325800.2017

Главный районный храм уже проектируется из учета 500-2500 человек. А чтоб эти храмы были "битком", то число прихожан должно быть привышено как минимум вдвое!

И я, как проектировщик, могу вам сказать, что вы говорите полную чушь. Храмы проектируются и строятся не для какой-то там "видимости".. А совершенно из других соображений. С точки зрения заказчика, как правило, это частные спонсоры строительства, решающим фактором являются их финансовые возможности. С точки зрения Градсовета или других согласовывающих инстанций, решающим фактором является сомасштабное и гармоничное сочетание объекта, т.е. храма с окружающим ландшафтом!

+3
Ответить

@Andrey, и что нового Вы мне сказали? Нормы взяты, кстати, из обеспечения населения учреждениями культуры. Только немного адаптированы. Ну и финансовая сторона имеет место. Не надо кичиться тем, что вы проектировщик. Мы тоже не пальцем сделаны. Храмов перебор- столько не надо. Эквивалентом, определяющим количественную необходимость, может быть только добровольная десятина. При участии финансирования из бюджета, картина смазывается. Здесь уже не удовлетворение спроса, а прямое навязывание религиозности населению. Строят с перспективой увеличить паству любым способом

+1
Ответить

@нина серова, если в нормах есть похожие расчетные данные, это не значит, что они откуда-то "взяты" абсолютно другая типология у храмов. Что же касается "перебора", то во-первых, вы в храмах, видимо, не бываете, на праздники там превышены все нормы по вместимости. Во-вторых, бюджетное участие в финансировании имеют только храмы-памятники архитектуры, наравне со зданиями любого другого назначения, являющимися памятниками архитектуры! Вновь возводимые же храмы строятся на частные деньги. И почему тогда вас не беспокоит, что на частные деньги строятся безумных размеров торгово-развлекательные центры, уродующие город своей несомасштабностью окружающей застройке, высотные жилые комплексы и апартаменты с превышенной плотностью застройки, но так беспокоят вновь возводимые храмы и растущее число их прихожан? Ничем кроме вашего беснования это объяснить невозможно!

-1
Ответить

@Andrey, не врите на счет финансирования. Все новоделы строились за счет финансирования через спонсорство госкорпораций и предпринимателей, которые получали практически разнорядки с обязательным исполнением. Принудительное спонсорство сплошь и рядом. Сбор с денег с бюджетников без их согласия так же постоянно практикуется, под угрозой увольнения

-2
Ответить

Скоро пасха и теперь на территории РФ надо говорить так:

• Христос Воскрес!

А отвечать так:

-Согласно поправкам в Конституцию Российской Федерации, Воистину Воскрес!

-4
Ответить

От тебя везде воняет адом! Несчастная...

0
Ответить

Откуда такая информация ?!! По опросам ВЦИОМ в РФ всего 3% верующих, включая священников, их семьи и злобных истеричных старушек в платочках, для которых религия является кормовой базой.

Если без служителей культа- то около 1%. И это много ?

Для пафосных религиозных служений, которые транслируют по СМИ со всей России свозят верующих- журналисты уже не раз показывали сотни автобусов, стыдливо прячущихся за домами во время проведения очередного религиозного шоу.

-2
Ответить

@Владимир Д., по опросу ВЦИОМ за Путина готовы проголосовать 80%,а на деле? Поменьше прислушивайся ко всяким ВЦИОМ. А злобных бабушек- атеисток поболе будет,чем верующих....согласно ВЦИОМ.

0
Ответить

Верующие,прихожане,приносят доход,для РПЦ это живые деньги,а так как часть приходов на Украине и Молдавии ушла из кармана РПЦ,они стараются возместить свои убытки,отсюда вся эта свистапляска с порами

+1
Ответить

Конечно это отразилось на доходы РПЦ, куда же без доходов,но и явно прослеживается атака на РПЦ по всем направлениям.

0
Ответить

Всего 3% от населения ходят в церковь

0
Ответить

Если даже 1процент это люди,и что теперь делать,осудить их за это.

+2
Ответить

что за дурь, кто кому православие навязывает, да еще и агрессивно? Совсем хомяки с ума сбрендили, с печенек наверное😂

+1
Ответить

Рпц нужны покупатели свечек, поэтому и навязывается. Рынок, ничего боле...

-2
Ответить

РПЦ навязывается?Да с чего Вы это берёте?Ведь кроме чуши из интернета о РПЦ ничего не знаете,да и знать просто не хотите.

+1
Ответить

Кто вам, женщина и что агрессивно навязал?

+1
Ответить

Много верующих много денег ,мало верующих мало денег ,но деньги вперед

-1
Ответить

АФФТОР , ТЫ С ДУБУ РУХНУЛ ?!!! КАКОЙ НАФИК МНОГО ВЕРУЮЩИХ ?!!! ВСЕ УЖЕ ДАВНЫМ ДАВНО ПОНЯЛИ ЧТО НАА ЦЕРКОВЬ -ЭТО ЧАСТЬ УПРАВЛЩИЙ СИСТЕМЫМ !!! ПОСТ ЯВНО ЗАКАЗНОЙ !!!

-2
Ответить

В субботу и воскресенье был вхраме не протолкнуться ,несмотря на вирус.Как можно писать ложь против своего народа вас,что сырым мясом кормят,такая злость.

0
Ответить

@Генна М., ходите больше. и скоро в рай.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Леонид Г., Спасибо тебе добрый человек.

0
Ответить

А про заказ обычно пишут,когда аргументов нет.Это ведь легко про верить,надо только взять зайти в любой храм в воскресенье часов в10 утра и всё станет ясно,боюсь только настроение у вас испортится.Комментируйте темы в которых разбираетесь.

+1
Ответить

Две системы управления массами, деньги и религия. Нет денег, включают религию.

-2
Ответить

убери из религии деньги и она исчезнет

0
Ответить

В данный момент агрессивно навязывается населению ненависть к РПЦ, используя любые грязные и лживые способы, а не православная религиозность! Что-же касается того, почему Христиане пытаются донести до атеистов свою Веру, ну так вы вдумайтесь в суть вопроса! Христиане верят, что Христос это единственный путь спасения, через который можно обрести Царствие Божие в вечной жизни, после смерти. Господь так же призывал к любви к ближнему. Так вот, как вы считаете, любя ближнего, можно равнодушно наблюдать как этот ближний целиустремленно движется к погибели? Будете ли вы орать слепому человеку идущему к краю пропасти? Или вы равнодушно будуте наблюдать за его смертью?

0
Ответить

@Andrey, ради спасения атеиста вы готовы и костры инквизиции разжечь.... Руки прочь от наших детей!

0
Ответить

Считать надо уметь. Зря что-ли советская власть ликвидировала неграмотность? Вот и появилась группа профессиональных счетчиков. Они же, кстати, дали президенту цифру 70% населения России - средний класс, т.е. у них хорошо оплачиваемая работа, квартира в собственности, дача и поездка за границу с семьей на отдых хотя бы раз в год.

+1
Ответить

Считать конечно надо уметь,поэтому и противники власти тоже постоянно какие то фантастические цифры выуживают.

0
Ответить

Я, крещенная в 45 лет, находясь в вынужденной эмиграции в Германии, как жена оккупанта из Латвии. Миссионерские русские Христианские приходы спасали нас от безысходности. Мы можем молиться за родных и близких! Это хорошо!!! Но бывает неясно. Почему церковь ненавидела советскую власть, не поддержала Царя в 17 году, и почему она такая. Громкая. Верить нужно спокойно, тихо, без агрессии. Что то нитак с Московией!!!! И, конечно, неприятно видеть это изобилее дорогих облачений Патриарха, нет скромности.. Сам Сын Господень ходил в Хитоне, сшитый ему матушкой его, Преблагословенной Богородице!!! Думаю, ди идут от безнадёжно жизни, их никто не любит!!! Если все эта жизнь есть Промысел Божией, то трудно спорить, но, если все трудности, это творение рук Человеческих?!!!!!

0
Ответить

@Tatjana R., Церковь ненавидела не советскую власть, Церковь всегда ненавидит только зло. А зло в этом мире творится руками людей. Почитайте обращение патриарха Тихона к совету народных комиссаров, там все написано: ".. но реками пролитая кровь братьев наших, безжалостно убитых по вашему призыву, вопиет к небу." Сотни тысяч расстрелянных священников и прихожан, это ли повод любить советскую власть?

И про Церковь в 17 году почитайте. Да, никто из Синода не вступился прямо за монархию. Но Синод и до, и после, и во время Февральской революции находился в очень сложной ситуации. В эти годы члены Синода и епископат в целом имели стойкую репутацию ставленников Распутина, это был один из громких мифов того времени. Кроме того, был и другой, еще более распространенный, стереотип. Вы знаете, как тогда зачастую воспринимали епископат, и в первую очередь синодальных архиереев? Как церковную бюрократию, у которой нет духовного авторитета. Они просто чиновники ведомства православного вероисповедания. Занимаются в Синоде в основном бракоразводными делами, прочим подобным крючкотворством. И служат интересам самодержавия. А им противостоит замечательная церковная общественность. Это якобы те православные христиане, которые душой болеют за Церковь, по-настоящему хотят ее исцеления и уврачевания. Ну и что, уврачевали?

Абсолютно такая же антицерковная пропаганда происходит и сейчас, используя те же самые методы компрометации, мифы и штампы. И даже тысячи святых новомучеников, не отрекшихся от Христа, всего лишь сто лет назад, не заставляют задуматься современных богоборцев к чему приводят их призывы! А возможно, они и понимают, но ненависть в их душах жаждет новой крови!

Что же касается "нескромности", то во-первых, вы про Христа пишите. Да, Он был из бедной семьи плотника, но "тканый сверху до низу хитон" это одежда очень богатого человека в те времена. Во-вторых, Он говорил-" Где богатство ваше, там и сердце ваше" и пышное украшение наших храмов и одежд священников это особенность русской культуры - отдавать лучшее Богу, ведь в храмах мы служим Богу, а по улице священники в таком виде не ходят!

Что же касается "громкости" нашей Церкви, вы читали Библию? -"Если они умолкнут то камни возопиют". Мир в ослеплении своем движется в преисподнюю и только голос Церкви способен остановить хоть часть "избранных". Будете ли вы кричать слепому идущему к краю пропасти? Или, как вы пишите "тихо" наблюдать за его смертью?

0
Ответить

"Почему Церковь ненавидела советскую власть"?То есть ту власть,что разрушила почти все храмы и физически уничтожила большую часть священства,только за то,что верили в Бога.Церковь ни каким боком не могла защитить царя т.к.сама в этот момент уничтожалась.У Патриарха никаких особенных,отличных от установленных,облачений нет.А в Московии с Верой всё в норме,для этого надо просто в воскресные дни зайти в храм и увидеть,а не читать чушь в интернете.

0
Ответить

@Генна М., церковь как раз сама поддержала отречение кровавого. Молится в сегодняшней кирилловской церкви грех, так как кирилл еретик по православным канонам, к тому же он не верующий. Плследний верующий патриарх был убитый Алексий 2.

-1
Ответить

Как можно не верить в добро,не верить в свет,не верить в любовь?Какая будет у такого человека жизнь?Он сойдет с ума.,ему будет страшно и плохо в этом мире.Мы все -верующие.Только одни верят сознательно,а другие ,-бессознательно

0
Ответить

У того ,кто обладает интуицией, есть ощущение присутствия высшей силы.Присутствия Бога.Остальным этого не понять.И политика тут не причем.

+1
Ответить

Народы западно-европейских стран - духовно умерли. Содомия, поразившая эти страны - трупные пятна на теле народов, оставивших Господа. Это предопределено этим народам от Начала. "Сыны хамовы" названы "рабами рабов" плоти и скотских похотей, когда их проклял их отец - Ной. По милости Божией они были рождены духовно в Христианство, но к концу Истории оставили и Отца Небесного. Они исполнили то, что им предопределено в "координатах смыслов" - Писании. Страны Западной Европы, созданные как внешняя оболочка Церкви, оставили своё служение - они больше не нужны. Их не станет на наших изумлённых глазах. Оканчивается время Европы - исторический период "Новая история", который отсчитывается от Великого лиссабонского землетрясения 1755 года, когда был выбран путь Европы, приведший к отпадению от Веры, до киевского (2020?). Это временные и пространственные границы Европы. "Открываются речные вороты, и затапливается дворец". ("воды" - образ народов в Писании) Когда ? Ответ в 3-й Книге Ездры (ВЗ) гл. 10-16. - о наших днях. На Ближнем Востоке применят ядерное оружие - "прольют звезду" (последнее "прости" от уходящих США), и толпы беженцев от радиоактивного заражения и голода (пророк описывает зараженные пахотные земли Египта) сожгут юг Европы. Европа вернётся к привычному состоянию - война всех против всех - "исламистов" и националистов, останков НАТО и национальных армий... "Войны и военные слухи (новостные войны)". А России - "народу Своему" Господь отдал всё на последние времена - Духовному Израилю. (Справка: к "сынам хамовым" относятся многие народы: в Европе - "тиряне", "сидоняне", "филистимляне".. На Севере Африки - ливийцы, египтяне.., и т.д. Господь дал нам главную Заповедь - "не ходить путём филистимским /европейским/, ибо это путь войны". Что и наблюдаем на мятежном племени "социальных украинцев" - до киевского землетрясения. Это урок нам - "народу Его")

1500x500.jpg
-1
Ответить

Мусульман в РФ 25- 30%, Праввославных 3-5%

0
Ответить

Ваших детей никто не трогает, вы их сами приведете в "геену огненную".

Вы плохо знаете историю Христианства, ради спасения атеистов христиане сами шли на костры и на крест!

0
Ответить

Два процента всего реальных верующих по данным самой РПЦ
И это те люди кто реально считаются воцерковленными
Полтора млна человек приходит на главные праздники РПЦ из 150 млнов жителей

+1
Ответить

Только старообрядцев 2 млн.,но если и 1,5всех то что вычеркнуть их?

0
Ответить

У каждого поступка есть мотив,для какой цели Вам нужны эти вычисления много,мало,% .

-1
Ответить

Никто не знает сколько у нас верующих. Не больше нескольких процентов.

+1
Ответить

@александр д., Жаль что сейчас карантин. Возможно к Пасхе он закончится. Попытайтесь войти в какой-нибудь храм. Протиснуться внутрь, даже ночью будет трудно. Гарантирую

0
Ответить

Вы на патриаха посмотрите. На волшебные часики, мерседесы, охрану ФСО(от кого?),яхту, дворцы, самолет т.д. Уверуешь тут.

+1
Ответить

Нам вера и строить и жить помогает.

0
Ответить

какой поп такой и приход это психалогия

0
Ответить

Вера бывает на показ, псевдовера, а бывает в душе, когда ты веришь не в птриаха Кирилла, а в Бога и поступаешь по заповедям, это истинная вера.

+1
Ответить

@ИГОРЬ ЖУЛИН, А бывает вера в то, что Бога нет. Атеисты тоже верующие.

-1
Ответить

Им плевать, во что вы верите. А десятину несите в РПЦ!

+1
Ответить

@Дмитрий Ж., Я в церковь (в Храм) хожу, но десятину не ношу, а покупаю три свечи - по 10 рублей каждая. А некие критики церкви, отродясь в Храме не бывавшие, вспомнили из курса средней школы средневековую "десятину" и приплели её ни к селу, ни к городу. Если проезд в городском автобусе сейчас стоит в среднем 50 рублей, а раньше стоил 5 копеек, то путём элементарных арифметических расчётов можно прийти к выводу, что по советским ценам я приношу в Храм три копейки. Но Дмитрий Ж., чувствуется, и из-за одной копейки удушится.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Михаил М., удушится даже за один приветливый взгляд в сторону РПЦ, её Храмов и нас Прихожан, а мы помолимся о вразумлении сей заблудшей Души!!!

-2
Ответить

РПЦ подрядилась создавать каку-нибудь скрепляющую народ идею. Пока получается средне. Попутно решает и свои вопросы, почему-то, все материальные. Когда выяснится, что объединяющую идеологию создать не удалось - будет интересно.

+1
Ответить

Почитав все комменты за почти 2месяца ,приходишь к логическому выводу люди пишут о том ,о чем не имеют представления вообще.В основном им чужие деньги не дают покоя, какие-то десятины вспоминают, чужие часы и т.д. и всё с такой ненавистью.Возникает вопрос для чего вы это делаете? Неужели вы думаете,что православный христианин будет вместе с вами считать проценты верующих и подумает, что-то нас мало,(а нас достаточно,).надо с Верой завязывать.Ответ :пишите вы эту чушь чтобы себя успокоить ,-я как все.И это вселяет надежду,что придет время и взгляды поменяются ведь это происходит уже 2000 лет,почти с каждым,вопрос времени.

+1
Ответить

Всё просто, Бог есть.

+2
Ответить

Надо верить в бога напрямую,а не через посредников в рясах.

+1
Ответить

Надо верить в бога напрямую,а не через посредников в рясах.

-1
Ответить

Я не уверен что в России много верующих зная что из себя представляют гундяев и его попы!

0
Ответить

@Игорь Г., Вы понятия не имеете, что из себя представляют священники, иначе бы язык не повернулся кого-то из них осуждать!

-3
Ответить

Много? Не замечала.

-1
Ответить

В России много не именно верующих, а людей, причисляющих себя к какому-либо направлению. А стоит такому "веруну" попасть в банальную неурядицу, вся духовность слетает как шелуха, и перед вами самовлюблённый обыватель, носящий маску богопочитания.

+3
Ответить

@Алексей И., как я с вами согласен. Верующие это не те, кто ходит в храм (так и их от 3 до 5% и это ужасно как свидетельствует о нашей, россиян, духовной нищете), а те, кто искренне обращается к Богу как Мировому Разуму. Как вы думаете, много ли таких?

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Олег Кирь, спасибо за достойный комментарий. Искренних искателей истины очень мало, оттого и сдвигов в обществе никаких. Потому что вера существует лишь номинально, но в жизни не применяется. И что особенно удивляет: ревнители веры с яростью хищного зверя ненавидят любое инакомыслие, тогда как в Писании сказано: "Бог обитает не в рукотворных храмах. Царство Божье в вас есть". Вывод: библейский принцип "Бог есть любовь" растоптан как нельзя более грубо.

0
Ответить

@Алексей И., до революции было повально такое мнение, что веры нет, одно лицемерия! Тоже самое, что вы сейчас утверждаете, только тогда это было еще в более массовом сознании. И что, когда гонения начались все отреклись? Нет, таких было не много, а священство так и вовсе в подавляющем большинстве пошло в лагеря и на мученическую смерть за Христа! На одном только Бутовском полигоне уже при изучении архивных материалов более 360 расстрелянных из 21 тыс. причислены к Лику Святых. И такие полигоны были под каждым крупным городом России. Вас история ничему не учит? Опять крови хотите? Вера в людях жива, иначе бы в храмы столько людей не ходило, сейчас нет никакой моды на православие, подавляющее количество людей, т.е. толпа, как и во все времена скандирует "распни Его", сейчас тоже самое. Толпа с удовольствием копирует по всему интернету мифы про Церковь, ни разу там не бывая, оправдывая этим свое безбожие. Не волнуйтесь, у каждого из нас еще будет своя встреча со Христом, вы сможете лично предъявить ему претензию по поводу несовершенства Его церкви и этим попытаться оправдать свои грехи!

0
Ответить

Никого не заставляют. Но когда плохо вспоминают о Боге...

0
Ответить

Это вы не врите, я сам имел отношение к строительству двух храмов и никакого "принудительного спонсорства" даже рядом там не было, собирали всем миром, строительство растянулось на много лет из-за того, что медленно собирались деньги. Храм прихожанином которого я сейчас являюсь тоже постоянно нуждается в ремонте, я лично знаю всех людей, которые являются меценатами и оплачивают большую часть необходимых работ по ремонту и покупке оборудования для нашего храма. Не нужно всех по себе судить! Сейчас, слава Богу, есть много прекрасных порядочных людей, осознающих всю важность Православия для России и способных жертвовать личными интересами ради этого!

0
Ответить

@Andrey, Подтверждаю,что это так и есть мы уже строимся лет8 деньги все народные,,да так всегда на Руси и было.

0
Ответить

@Andrey, просто ваш храм не в выгодном месте. А как на счет, к примеру храма христа спасителя в Москве? Еще здесь расскажите, что на пожертвование паствы- посмешите атеистов

-1
Ответить
Ещё 6 комментариев

@нина серова,  вы сначала изучите сами вопрос! Храм Христа Спасителя восстанавливался по инициативе Юрия Лужкова. Был открыт Фонд сбора пожертвований, в этом вы можете убедится придя в Храм Христа Спасителя, на входе в нижний храм помещены гранитные доски, на которых написаны организации и частные лица, от которых шли пожертвования.

Часть финансирования Лужков передал в этот Фонд, но НЕ из государственного, а из московского бюджета! Более того, на первом этапе строительства 13% от поступающих средств государство забирало в качестве налога, и священноначалию пришлось дважды обращаться к президенту Б. Н. Ельцину с просьбой отменить налог на собранные средства, потому что люди жертвовали их на строительство храма. В итоге поступающие суммы перестали облагать налогом. И ГЛАВНОЕ! В Храме Христа Спасителя, благодаря частичному финансированию из московского бюджета, кроме церковной утвари РПЦ не принадлежит НИЧЕГО! Храм полностью является собственностью города! Управляет храмом -Фонд. Всю бизнес-деятельность в комплексе храма осуществляет отнюдь не Церковь, а тот же Фонд. Все концерты, выставки и мероприятия, проходящие в стилобатной части комплекса, все это деятельность Фонда! Фонду церковь платит за коммунальные услуги. Более того, когда нужен косметический ремонт в помещениях, которые предоставлены Церкви, Церковь делает его за свой счёт.

Вам этого мало? Я вот, как раз, считаю это не справедливо!!!

Ответьте мне на вопрос: - Почему за 70 лет советской власти благодаря антицерковной политики ГОСУДАРСТВА было разрушено 74 000 храмов, что составляет более 90% всех бывших в Российской Империи, а теперь то же государство, не может помочь финансированием ОГРОМНОМУ количеству храмов, на территории Российской Федерации, которые сейчас находятся в аварийном состоянии, или восстановлению хотя бы самых значимых утраченных объектов культуры (таких как Храм Христа Спасителя) и нашей истории, которые были утрачены благодаря той же политики государства?

-1
Ответить

@Andrey, а почему сейчас государство должно восстанавливать то что разрушено с то лет назад? Тут бы восстановить то что разрушили пару десятков лет назад и заводы и фабрики и колхозы и животноводческие комплексы и вклады в банках вернуть которые обесценили в 91 году и пенсии вернуть на достойный уровень как было в СССР том же
Проведите референдум и спросите что самому народу то нужнее мной перечисленное или ваше и сами увидите ответ
А что касается церквей то их порушил сам народ после
Мракобесия этой церковью тваримого

+1
Ответить

@Андрей В., 

Во-первых, я писал "помочь", а не восстанавливать! Люди, слава Богу, и сами сейчас активно восстанавливаю храмы за свои деньги.

Во-вторых, если уж говорить о заводах, то чтоб хоть что-то "восстановить", нужно чтоб у людей была четкая нравственная идея! Без нее человек заинтересован только в личном обогащении. Почитайте, про крупнейших меценатов и благотворителей царской России, кто на свои частные средства строил сиротские дома, заводы с общежитиями для сотрудников, школы, больницы, железные дороги, театры и т.д. Про Дмитрия Галицина, Алексея Бахрушина, Савву Мамонтова, династию Морозовых, братьев Третьяковых, Рукавишниковых и т.д. Это верующие люди! Только Церковь дает четкие критерии добра и зла. И любые враги России, своей приоритетной задачей всегда ставили дискредитацию Православия в народе. Тоже самое и сейчас происходит, распространяется антицерковная пропаганда, а люди далекие от реального понимания того, что происходит в приходской жизни храмов, бездумно распространяют эти глупые мифы.

Что такое "народ", который разрушал храмы? Профессиональные революционеры, спонсируемые из-за рубежа, это "народ"? А сотни тысяч репрессируемых Христиан это "народ"? Вы пишите "на референдуме спросить, что важнее", а ни этот же "народ" абсолютным большинством в 91 году выбрал Бориса Ельцина? Нет никакого "народа", есть общество состоящее из абсолютно разных людей, кто-то из них ошибается больше, кто-то меньше! Но человек лишенный нравственных идеалов ничего хорошего создать не сможет!

И третье, про мракобесие. Вы Библию хоть раз читали? Проповедь хоть одну в храме слушали? Вы что действительно искренне думаете, что без Православия в России торжество атеизма настанет? В России на данный момент официально зарегистрировано 800 тысяч колдунов, магов и экстрасенсов! Это больше чем врачей, ученых и в 7 раз больше чем священников! Россияне каждый год миллиард тратят на всю эту нечисть! И вы нас мракобесами называете? Очнитесь! Оккультизм это современная форма сатанизма! Альтернативой Богу может стать только сатана!

0
Ответить

@Andrey, организации прям бежали на перегонки деньги сунуть в фонд без разнорядки😂😂😂

-1
Ответить

@нина серова, Организации пренадлежат людям, точно таким-же как и те тысячи людей пожертвовавших на восстановление храма свои личные деньги. Просто каждый жертвует в силу своих возможностей. Да, конечно, 74 тысячи храмов, которые люди так же на свои деньги возводили, "за ненадобностью" разрушились, а прихожане и священники этих храмов, " за ненадобностью" расстрелялись! Почитайте постановление от 2 января 1922 года «О ликвидации церковного имущества» и что за этим последовало!

0
Ответить

@Andrey, ваши храмы разрушились за ненадобностью.

-1
Ответить

Как тело без души мёртво так вера без добрых дел мертва .

+2
Ответить

Вас что насильно тащут в храм и заставляют свечи покупать?

+2
Ответить

Вот так Нина ваша карта бита, теперь вы посмешите православных новыми фантазиями.

0
Ответить

РПЦ нужны бабки🤣🤣🤣

0
Ответить

98% этих верующих Библии никогда в руках не держали и ни хрена не знают о свой вере. А уж как они матом в соцсетях свою веру защищают, это вообще комедия. Из них такие же верующие как из меня самурай.

+2
Ответить

Мы очень грешны господу нашему иисусу христу и мы должныы замаливать свои грехи .

0
Ответить
Прокомментировать

Я не знаю, много ли в России истинно верующих. Сама я в бога не верю, но с некоторых пор поздравляю друзей с религиозными праздниками. Делаю это из вежливости и дружелюбия, используя возможность лишний раз пожелать друзьям, коллегам и знакомым счастья, здоровья и т.п. Ведь мы не часто говорим друг другу хорошие слова, к сожалению. Для этого нужен повод. Вот таким поводом и является Рождество, Пасха... К тому же друзья и знакомые тоже шлют поздравления, неудобно не реагировать в таком же ключе. Надеяться на бога кажется мне по меньшей мере иррациональным. Можно сказать и грубее...  Активно действовать в любой сфере, которая близка и нужна, будь то работа, семья, политика, экология и т.д., я считаю единственно разумным поведением. Молиться и просить у какого-то мифического существа... Как Деду Морозу заказывать новогодний подарок.

54
-10

Можно спросить ?а кто такой Бог ,кого вы считаете Богом ,в которого вы не верите ?

+5
Ответить

@Асгард И., 

именно!

Таки какого бога афтыри поимеют в виду?

Еврейского Яхву?

Или оллаха?

Или католического непогрешимого бога Папу?

Или Сераписа и Изиду?

Или бога атеистов ребе Карла Мордехаевича Маркса?

Ниче не понять.

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

@Андрей Л., а что если я не верю ни в одного из них ,но я вот уверен в существовании более высшего чем мы разума ,который может и измерение воспринимает иначе ,и то что после смерти тела мое сознание останется существовать и все это вместе я и называю Богом ,может некоторым стоит все таки быть порассудительнее ,вариантов же бесчисленное множество ,чем верю в то что мне хотят навязать или не верю ,а третьего тоесть не дано ?а мне дано бесчисленное количество вариантов ,и пока каждый из них не будет опровержен неоспоримыми доказательствами ,атеистом я не стану

+4
Ответить

@Асгард И., Зачем доказывать отсутствие того, что никак себя не проявляет, т.е. не существует. Еще попросите доказать отсутствие бабы яги, например. Все и так очевидно.

0
Ответить

@Андрей Л., Сейчас модно утверждать, что это все одно и тоже, просто по разному называется. У атеистов бога нет, есть своя голова наплечах.

+1
Ответить

@Асгард И., не по адресу. Мне никакой бог не нужен. Пусть верующий объяснит мне, что такое бог - для начала. Любые определения бога внутренне противоречивы. Скажем, парадокс о камне показывает, что всемогущество невозможно. Ну и так далее.

+2
Ответить

@Асгард И., Мои Боги,мои Предкие !

0
Ответить
Ещё 4 комментария

@Асгард И., это личное длится этим никто не будет! А все попытки затащить народ в церковь и бесконечные статьи ни о чём только раздражают! К чему всё? Заполнение ваших богоугодных заведений близко у нулю? Кто виноват? Не надо навязывать народу своё, не те времена!

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

@L, а кто навязывает????? Думаю,что каждый сам выбрал свой путь в жизни.

0
Ответить

@Tamara55, это вы так думаете.... а кое-кто считает что не надо вам думать

+2
Ответить

@Асгард И., Тот Бог, которому не важно, верю я или не верю.

0
Ответить

Если бы меня поздравили с религиозным праздником я бы отнесся к этому как к плохой шутке.

+3
Ответить

Потому что 70 с лишним лет безбожия и репрессий надо искупать. Потому что было Бутово. Потому что Россия заслужила счастье.

-2
Ответить
Прокомментировать

Количество верующих в России находится на уровне Европы, а религиозность носит чисто внешний характер. На эту тему было масса исследований. 

Например такое

Или такое

Или такое: "Если посмотреть на Инглхарт-Вельцельскую культурную карту мира, то увидим, что Россия, как ни странно, представляет собой предельно секулярное общество. На одном уровне с ней по этому показателю находятся Венгрия, Испания, Бельгия, Австрия, Франция. Люди при опросе выражали мнения, свидетельствовавшие о невысоком уважении к традициям".

34
-3

А толку )?, верующие они только на словах, а заповеди соблюдать кто будет?

+52
Ответить

@Neoreligion, ты за себя отвечай.

-9
Ответить
Ещё 2 комментария

@Viktor S., отвечаю, я то умею умею держать ответочку.

0
Ответить

@Viktor S., Отвечаю легко)

0
Ответить

@Neoreligion, никто, и это хорошо, бог и сам их не соблюдает, или таки вы не по его образу на них плевали... когда надо.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Kostik M., что бы бога судить надо атеистом быть или безголовым, а я ничего такого не писал, я лишь хотел сказать что у нас в стране верят в бога только на словах а на деле живут как грязные свиньи .

+1
Ответить

@Neoreligion, от и хорошо что не верят, людьми вырастут.

-1
Ответить

@Old Religion, по себе не суди курица. Не все кто ходит в храм верующие. А верующих настоящиз, из ни кто не видит, не знает.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Лариса Л., Ну во первых я не женщина бог уберег от этой участи, во вторых никогда по себе не сужу ничего я прекрасно знаю что говорю, страна тонет в разврате какие еще верующие смешно ей богу, успокойтесь верующие они ))

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Old Religion, Откуда вам знать?

0
Ответить

Каких верующих? Ведь каждый человек чему-то или кому-то верит. Религиозных верующих в Россию,согласно сведениям МВД,посещающими церкви в религиозные праздники около 1.2 млн. человек из 102.0млн.русского населения. Эти данные были в СМИ.

+9
Ответить

@Виктор К., Сведения МВД о числе верующих - не верю, что такое в МВД есть, но звучит потрясающе.

+2
Ответить

@Виктор К.,  ну ты не путай верующих людей в Бога и тех кто суеверит в летающего макаронного монстра, грех тебе не понимать разницв

+1
Ответить

Ношение креста на шее не означает , что верующий . Верующих не более5 % .

+15
Ответить
Ещё 75 комментариев

В Эрефии больше всего вот таких верующих

----------------

Мошко Бланк: чем знаменит прадед Ленина

Но наиболее яркой фигурой в «ленинской еврейской генеалогии» был прадед будущего разрушителя империи Мошко Ицкович Бланк. Он обладал неуемным нравом и умудрился настроить против себя всю еврейскую общину города. Его обвиняли в краже соломы, мошенничестве, обмане клиентов и даже в «организации» пожара, который уничтожил 23 дома добропорядочных евреев. По последнему обвинению Мошко провел почти целый год в тюрьме, пока специальным решением Сената в Санкт-Петербурге его не признали невиновным.

После этого прапрадед Владимира Ильича решил начать другую жизнь и перебрался в Житомир. Видимо, хлебнув лиха, Мошко Ицкович решил устроить жизнь своих сыновей - Абеля и Исраэля - вне контекста еврейской общины

В 1924 году, после смерти вождя, Секретариат ЦК ВКП дал задание его сестре Анна Ильиничне Ульяновой собрать информацию по родословной их семьи. В этом ей помогала сестра Мария. Анна Ильинична при изучении семьи Бланк отмечала: «Фамилия казалась нам французского корня, но никаких данных о таком происхождении не было. У меня лично довольно давно стала являться мысль о возможности еврейского происхождения, на что наталкивало, главным образом, сообщение матери, что дед родился в Житомире – известном еврейском центре».

Именно Анна Ильинична обнаружила документы, которые подтверждали, что Александр Бланк, их дед по матери, является сыном житомирского еврея Моши Ицковича Бланка. Когда она сообщила об этом Сталину, тот приказал: «Молчать о нем абсолютно!». В результате эта информация была обнародована только в 1992 году, когда письма Ульяновой опубликовались в журнале «Отечественные архивы».

-5
Ответить

Прийти 3 раза в год на праздник в храм- это не вера! Это так , на всякий случай!

+7
Ответить

@Татьяна К., А вы сколько раз ходите?

0
Ответить

сейчас многие называют себя верующими, но если объективно то верующих 2-5% не более. не надо путать уважение к традициям и вероисповедание.

+7
Ответить

3% , остальные лицемеры, куда стадо туда и я

+9
Ответить

@Валерий, 

ПРАВОСЛАВИЕ КОНЧИЛОСЬ В РОССИИ В 1880 ГОДУ.

Мужской пол стал слушать "умных дворян" что "бога нет" с евреем Карлом Марксом под мышкой.

Ребе Карла Мордехаевича Маркса вся образованщина из "сыто пожрать"- "цивилизация" читала "тайно" даже в духовных семинариях!

в Кремле 102 года.

Для 99% атеистов самое то.

Кто чем грешит - тот тем и наказан.

0
Ответить

Нет в Рашке верующих. Правильно сказал Невзоров. Если наложить на верующих церковную десятину, то с удивлением вы узнаете, что верующих в этой стране 0, 01 процент. Больше никто добровольно не станет отдавать от своих доходов 10 процентов церкви.

+2
Ответить

@Алексей Б., А с какой стати церкви нужно отдавать десятину? Пусть сами работают. Христос ни о каких десятинах не говорил, никакие церкви строить не призывал, и вообще был против иерархии. Церковь может быть одна - духовное единство во Христе.

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

@Сибирь-19, 

А.С. Пушкин

Христос воскрес, моя Реввека!

Сегодня следуя душой

Закону бога-человека,

С тобой целуюсь, ангел мой.

А завтра к вере Моисея

За поцелуй я, не робея,

Готов, еврейка, приступить —

И даже то тебе вручить,

Чем можно верного еврея

От православных отличить.

---------

всехпереигрун Путин - говорят, он же Зеев Шаломович

мультимиллардер

Когда перестанут путать еврея "Путина" и его евреев и евреев-кандидатов под русскими кличками с Россией?

-------

Еврейское засилье в России

https://maxpark.com/community/129/content/6858228

Список евреев

------

жидьзнь!

0
Ответить

@Сибирь-19, почитайте внимательно Библию. Там есть про десятину. А как по вашему Церковь должна "работать" ? Она и так работает чтобы вам было куда вообще приходить на собрания верующих и с потолка при этом на вас не лило! А деньги на это на ремонты и строительство новых Храмов по вашему должен Церкви Бог с неба сыпать?

0
Ответить

@Алексей Б., Какой бы умопомрачительный доход был у церкви, если бы высшие чиновники, депутаты и фигуры, приближенные к власти (а-ля Ротенберг, верующие по положению, как советские начальники, которым полагалось быть членами КПСС, т.е. как бы веровать в коммунизм), отдали бы церкви десятину!

+1
Ответить

Не верующие, а суеверные. Сказал Михалков - "если русский, значит православный", вот и назвали себя верующими.

Заповедей не знают, живут во грехе.

+9
Ответить

истино верующих кто хотя бы читал свою Священную книгу ( Библию, Коран, Тору) еденицы! Половина страны у нас православные и что толку? В Библии если прочли одну книгу то хорошо. А как можно во что-то верить даже это не изучив???! Может там написано "ешьте ваших детей"? Стадное у нас в стране верование к сожалению((

+3
Ответить

пОТОМУ ЧТО ОНА ИЗБРАННИЦА БОЖЬЯ И ПРЕДКИ НАШИ СЛАВИЛИСЬ ДУХОВНЫМИ ПОДВИГАМИ

-7
Ответить

Вобщем-то с большинством комментаторов согласен-к сожалению,не все те верующие,что ими числятся,или называются,или появляются в храмах на Пасху,на Крещение и Рождество. Для очень и очень многих (да скажем прямо-для большинства) это - только ДАНЬ ТРАДИЦИИ,стремление ПОКАЗАТЬ СЕБЯ верующим и правильным. Христианская церковь превратилась в церковь исключительно (или по большей части) обрядовую. Всё внимание уделяется внешней, ритуальной стороне-облачения, поклоны в нужное время и в нужном месте,что в какой момент надо взять и куда поставить и прочее и прочее.

На деле же - бесконечное выпрашивание пожертвований, устройство лотерей и розыгрышей прямо при храме (это я говорю на примере церкви,куда ходил вместе с семьёй много лет и где мы с супругой были хористами). Настоятель церкви, «батюшка» - бизнесмен,богатейший человек, полновластный хозяин целого дома престарелых. С очень благочинным видом читает проповеди о том,чего сам не соблюдает.О какой тут вере речь? Ничем не прикрытое лицемерие!

Эти и подобные явления,несомненно,отталкивают людей от церкви. А что касается истинно верующих людей и почему вокруг так много «псевдоверующих»- для формата комментария это слишком большая и сложная тема.

+2
Ответить

Если вменить десятину и бесплатную отработку на попа , как было до революции , тот от верующих останется ровно не чего. Есть верующие даже основной молитвы не знают , хотя бы своими словами. Так что это комуфляж.

+1
Ответить

@Расим С., Только почему-то несмотря на массированную государственную антирелигиозную пропаганду, не говоря уже о посадках и расстрелах по переписи населения 1936 года 57% жителей СССР назвались верующими. После чего результаты переписи были засекречены а те, кто ее проводил расстреляеы. На всякий случай.

0
Ответить

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года свыше 4,3 миллиона человек приняли участие в праздновании Пасхи ,это 2,8 % от всегонаселения РФ. "Бессмертный полк" 2019 г. 6,6 %.

0
Ответить

Рождественские праздники церковь в России по данным МВД посетили меньше двух процентов населения (2,3 миллиона человек, 1,56% от всех).

Архангельская: 7 тыс (0,6%)

Владимирская: 16 тыс (1,2%)

Волгоградская: 33 тыс (1,3%)

Ивановская: 15 тыс (1,5%)

Калужская: 20,4 тыс (2%)

Костромская: 7 тыс (1,1%)

Красноярский: 12 тыс (0,4%)

Курганская: 9,5 тыс (1,1%)

Нижегородская: 64,2 тыс (2%)

Саратовская: 22,4 тыс (0,9%)

Свердловская: 75 тыс (1,7%)

Смоленская: 12 тыс (1,3%)

Томская: 3,8 тыс (0,35%)

Челябинская: 42 тыс (1,2%)

В общем, очевидно, что народ бойкотирует эту финансовую пирамиду, именуемую РПЦ.

+4
Ответить

@Сибирь-19, 

Секта родоверов основана в 70-х годах в СССР лично Андроповым-Файнштейном.

гугл

Человеческие жертвоприношения у славян

Колдунство, мрак, черная магия и Кабалла.

Надо понять, что есть народ. Мы увидим, что ядром народа является, прежде всего, религия и язык. Потом уже идёт психология, мировоззрение, философия, а на окраине находится экономика. Если нанесен удар по важнейшей составляющей и народообразующей, то рассыпается ядро и исчезает народ. Удар сектантов направлен на разрушение этого ядра. Это в свое время прекрасно понимал Гитлер, который писал, что когда захватит Россию, то вместо Православия наводнит её огромным количеством сект: иеговистов и им подобным.

А надо заметить, что человек, который попадает в секту, перестает быть и ощущать себя частью русского народа, он его ненавидит. Родноверы, иеговисты, саентологи..., так вот иеговисты так же как и родноверы прямо утверждают, всё что было до них - ложь, вся культура которая создана не на иеговизме - ложь, все погибнут, и только они - апостолы, вещатели истины. Они перечеркивают всю нашу историю, культуру, а сами относятся к руководящей иудейской корпорации, которая находится в еврейском Бруклине

"Мы должны избегать, чтобы одна Церковь удовлетворяла религиозные нужды больших районов, и каждая деревня должна быть превращена в независимую секту. Если некоторые деревни в результате захотят практиковать черную магию, как это делают негры или индейцы, мы не должны ничего делать, чтобы воспрепятствовать им. Коротко говоря, наша политика на широких просторах должна заключаться в поощрении любой и каждой формы разъединения и раскола." "Мы должны избегать единой Церкви на русских землях. В наших же интересах, чтобы в каждой деревне была своя собственная секта со своими представлениями о Боге. Поскольку, тем самым, разрушающие тенденции в русском пространстве еще более усилятся."

Адольф Гитлер

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Андрей Л., Шикльгрубер бился в истерике не имея возможности доказать арийское происхождение немцев. А не мог потому как народ не помнил связи с ариями. Германия – держава, которая появилась после объединения князем Германом полабских (живущих вдоль Лабы (Эльбы) к Одвину?) славян. Туда вошли племена дойчев, швабов, дорусов и т.д. Этим названим (Германия) сейчас называть современную страну Бундесрепублик Дойчланд, которую населяют немцы, не знающие своей немецкой национальности и сами они себя называют «дойчман». Также её называют: Полабская Русь, Порусье, Пруссия – имена, которыми она звалась тысячи лет.

-1
Ответить

@Сибирь-19, может это потому что у нас Церквей куда можно прийти катастрофически мало?

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Татьяна Н., их катастрофически много в отличие от фабрик и заводов, стабильных рабочих мест.

+1
Ответить

Да какие там верующие. Одно лицемерие.

+2
Ответить

Да какие верующие??? Сначала пакостят всем кому можно всю жизнь, потом начинают бегать по церквям, резко становятся типа верующими. Всё это просто кич! Публичная рисовка перед другими. Одно лицемерие!

+3
Ответить

Как моя бабка говорила: верующих дохрена, верящих единицы

+3
Ответить

верующих и суеверных много не только в россии ...по всему снг их в огромном количестве - это результат селекции ...Думающих ведь истребляли планомерно - вот и остались вся продукция той отрицательной селекции

+2
Ответить

Плевать на тех, кто принёс чужие заповеди на НАШУ землю.

0
Ответить

Чем ниже уравень образования, тем болше мракобесия.

0
Ответить

@дмитрий п., а чем выше уровень образования, тем выше понимание вашей древности.

+1
Ответить

В России верующих около 3% включая тех, для кого служение культу является источником дохода. Если без священников, их семей и злобных истеричных старушек в платочках- около 1%.

Это разве много ?

+3
Ответить

Верующие по принуждению. Вы видели деток которые в храме стояли на рождество .По лицам видно что их притащили слушать что то не понятное не на родном языке. В 2010 году лежала в больнице и вдруг заходит поп и начинает брызгать на больных водой . А кто его просил об этом ? Разве не насилие над человеком.? Вот так сверху начальству дают указание всем в храм. Начальство запугивает подчинёных за не приход в храм полетишь с работы. Вот вам и много верующих.

+5
Ответить

Потому, что Instagram

0
Ответить

Христианство насильно насажена русским людям,поэтому ей нет веры.

+2
Ответить

То халявщики, но и это лучше веры религиозной.

+1
Ответить

По закону маятника. От атеизма к религии. Для многих просто дань моде.

0
Ответить

@Надежда Х., не для всех, а маятник он тоже не есть тем чем кажется....

+1
Ответить

@Надежда Х., вот это и раздражает! меня очень раздражает лицемерие в людях. И когда при этом человек живёт греховно. Не просто грешит мелкими грешками например переругался там с кем то а вообще ведёт греховный образ жизни и гордиться этим. И слова не скажи ему! В лучшем случае увидишь надменную ухмылочку и совет за собой смотреть.

0
Ответить
Ещё 9 комментариев

@Татьяна Н., Люди всего лишь люди. Не святые. Меня никто не раздражает. Однажды мы идем с маленьким внуком мимо скамейки, где часто собираются абсолютно синие мужчины и женщины уже с утра. Я их вижу каждый день, поэтому проходя мимо, здороваюсь.внук изумился:"Бабушка, они твои знакомые, это же пьяницы!" Я сказала:"А кто я такая, чтобы судить их?". И шестилетний внук задумчиво сказал6"Бабушка, а ты мудрая". Устами младенца? Кстати, я ничего не имею против религии, но к верующим себя не причисляю.

+1
Ответить

@Надежда Х., а я по вашему кого сужу? Я просто говорю своё отношение. И зачем вы тут пишете тогда о своей скромности? Это во первых. А во вторых судите здесь даже не зная моей ситуации и меня по моему вы. Может вас окружат очень совестливые люди которые которые живут в вашей семье. И не чваньтесь что вы здороваетесь с алкашами. Они не в вашей квартире пьют. И их образ жизни вас действительно не касаеться. Если бы они непосредственно пили в вашей квартире и вам бы жизнь отравляли а вы бы с ними здоровались я бы вас уважала. Только я очень сомневась что вы были бы такая вот правильная вся если бы в вашей квартире это проихоило или в вашей семье жила бестыжая дрян... которая сидела бы у вас на шее и ещё в вас бы и плевала! А потом бегала бы в Храм и там башкой своей на службе мотала! А вы бы говорили " кто я такая чтобы судить её?" Вот тогда вы бы не были такая справеливая я думаю. Потому что я вижу в вас только "я чужую беду рукой разведу! К своей башки не приложу" Вот действительно таких как вы много.

-1
Ответить

@Надежда Х., кстати действительно скромный человек не когда прилюдно не при каких обстоятельствах не будет писать о своей мудрости и скромности как делаете здесь вы. Мне тоже много кто чего говорит и что ? Нам с вами посоревноваться может кто из нас мудрее?

0
Ответить

@Надежда Х., и кстати радуйтесь что у ваших детей есть мать ( то есть вы) У меня её с 18 лет нет. И действительно кто вы такая чтобы меня судить? Если бы ваши собственные дети в такую беду попали вы бы белугой выли " бедные мои горемычные!" И я думаю не оправали бы ту дря.... которая у ваших бы собственных детей на шею села! Знаете я таких как вы правильных на чужое горе насмотрелась! А когда им бумерангом в дом беда приходит всё их благочестие в миг слетает!

0
Ответить

@Татьяна Н., Неужели вы могли подумать, что я хочу вас обидеть или поучаю?Ради бога, не думайте так. У каждого свои беды и, неизвестно, какие хуже. Не собираюсь меряться ни благочестием, ни несчастиями. Просто привела пример, когда, действительно, после слов ребенка, постаралась никого не судить. К, сожалению на собственном опыте, я поняла, что нет ничего страшнее неизлечимых болезней детей. Поэтому все остальное для меня не важно.Не сердитесь, если я вас обидела, не хотела.

0
Ответить

@Надежда Х., у меня не в детях проблема. У меня мать рано умерла и отец в дом привёл сказочную др... которая очень комфортно на чужом горе устроилась и нажилась. И которая при этом ещё не разу не была на исповеди но зато шляеться со своей дочерью по соборованиям и суда Божьего не боиться.

-1
Ответить

@Татьяна Н., Это у меня в детях проблема, вернее во внуках. Врагу не пожелаю. А вам искренне сочувствую. Но за свою достаточно долгую жизнь я убедилась, что таких людей, как эта...бог все-таки наказывает.

+1
Ответить

@Надежда Х., Вы правильно делаете, что не осуждаете пьяниц. Я тоже не осуждаю пьяниц и бомжей. (Тем более, что многие бомжи стали таковыми не по своей воле).
А неизлечимые болезни родственников--это действительно страшно!

0
Ответить

@Татьяна Н., пошла вон, засохшая листва! Неверующие--это засохшие листья.

0
Ответить
  1. ЗАЧЕМ РОССИ НУЖЕН БОГ? А в том, что России он действительно нужен, убеждают многокилометровые очереди к святым мощам. Для страны, где семьдесят лет властвовал воинствующий атеизм, это кажется удивительным. После долгих размышлений я понял, что России нужны две вещи – Вера во что-то, и чудо, как подтверждение этой Веры. Жизнь в России всегда была тяжёлой, и россиян грела мысль о том, что именно чудо поможет преодолеть всё плохое. Кроме того, без веры во что-то сама жизнь приобретает бессмысленность. Можно хорошо жить материально, сыто есть, на мягком спать и получать все удовольствия сразу. Но, без веры все это становиться неким замкнутым кругом, по которому бегают животные в образе людей, и никакие новые виды пищи или развлечений не дают им уже нужного эффекта, несмотря на все повышающуюся дозу удовольствия. Человек постепенно сваливается на позицию двуногого животного. Страх за собственное благополучие толкает их убыстрять весь процесс получения сиюминутных удовольствий, ибо они не видят дальше, за линией конца жизни для себя хоть каких-либо перспектив. Недаром самыми щедрыми дарителями церкви в девяностых годах были бандиты. Хоть так они пытались унять страх перед будущим, и лелеяли мысль, что огромные деньги обеспечат им райское успокоение в загробном мире.
+1
Ответить

1. ЗАЧЕМ РОССИИ НУЖЕН БОГ? Но, самое интересное, почему так яростно все виды религий и сект штурмует сейчас наша интеллигенция. Просто все они, как люди действительно умные и образованные, на каком-то этапе начинают понимать, что не всё можно определить законами физики и химии. Мысль о том, что этим миром правит закон Менделеева, и теория Дарвина начинает получать в душе того же ученого фазу сопротивления. Он идёт туда, где все это подается в более удобноваримой оболочке. При этом его душу радуют мысли о том, что есть некие информационные поля, где записано всё, что уже было и всё, что будет. И есть некий высший разум, верховный судия, который и создал всё это, и если приблизиться к нему вплотную, то можно получить новую, ещё более совершенную, эксклюзивную информацию. А это новый рывок вверх, обретение истины, полёт над всем остальным серым и ничтожным миром. И это основная ошибка нашего человека. Религия не предназначена для обретения сверхистины, её цель – обретение гармонии в душе. Прочтите ещё раз: «Не убий, не укради, почитай родных и близких...». Даже в самой молитве Христа заложена вечная матрица душевного спокойствия: «Хлеб наш насущий, и прости должника нашим... и не введи нас в искушение...». У человека соблюдающего эти истины в конце жизни будет гораздо больше спокойствия по поводу прожитого, чем у бестолково мечущегося между одной ересью к другой, не создавшего семью и не оста