Охотятся ли коты на крыс, либо же они считают их слишком нерациональной добычей (игра не стоит свеч, слишком сильный противник)?

БиологияНаукаЖивотные
Яна Лисовая
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 13 окт 2015

А откуда взялись сомнения? На крысу может охотиться даже некрупная кошка и даже очень молодая. Кошка для того и приспособлена Матушкой-Природой! Крыса не так уж сильна и не так уж хитра, против кошки ей, как говорится, не сдюжить.

А если кошка не умеет или не хочет охотиться на крыс, то дело не в видовых возможностях, а в индивидуальном характере этой самой кошки.

Ну не знаю, крысы довольно большие бывают

Гача тубер, обычная девка которая ждёт чуда, и грустит всю жизнь  · 7 сент 2021
Охотятся, для них это одно и тоже, мыши,крысы, песчанка, землеройка, хомяк, они похож, а главное что это мелкий грызун, значит еда, поэтому конечно будет охотится!
Методист, тренер.  · 13 окт 2015

Судя по опыту ловчими чаще оказываются кошки, у котов видимо другие заботы... Могут поймать в качестве игрушки , но не для пропитания, остальное пишу что бы добить количество знаков необходимых для ответа

Повар-кондитер  · 13 окт 2015

Охотятся. Но не все и очень редко. Мой кот Васька - охотился активно, но часто после драки был с расцарапаной мордой или вовсе хромал, на него смотреть было жалко. А кот у бабушки как видел крысу - мгновенно оказывался под потолком

Игра не стоит свеч для большинства котов, тем более для таких разнеженых, как в квартирах. Они то и мышей боятся

Интроверт, много времени уделяю саморазвитию, любознательна  · 2 янв 2017

Для одних котов ловля крыс – это пропитание, а для других развлечение. Наши коты живут дома и питаются с барского стола, но иногда инстинкты берут верх, и на крыльце мы находим кошачью добычу в виде грызунов. А котам, которым меньше повезло в жизни, добывают еду честным трудом.