Яна Лисовая
октябрь 2015.
4531

Охотятся ли коты на крыс, либо же они считают их слишком нерациональной добычей (игра не стоит свеч, слишком сильный противник)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

А откуда взялись сомнения? На крысу может охотиться даже некрупная кошка и даже очень молодая. Кошка для того и приспособлена Матушкой-Природой! Крыса не так уж сильна и не так уж хитра, против кошки ей, как говорится, не сдюжить.

А если кошка не умеет или не хочет охотиться на крыс, то дело не в видовых возможностях, а в индивидуальном характере этой самой кошки.

7
-1

Ну не знаю, крысы довольно большие бывают

0
Ответить

И все-таки кошка, как правило, больше. А я своими глазами видела, как примерно полугодовалый котенок тащил в зубах по двору крысу, которая была чуть ли не с него размером.

Совсем не все определяется размерами - есть еще физические и психические возможности (к примеру, развитое стратегическое мышление). Примеров много - взять хоть тех же фокстерьеров, которые побеждают в норе лису, енота, барсука. Рост фокса - до 40 см в холке, вес - до 8 кг. А противники-то крупные, сильные и весьма решительные! И все же побеждают!

0
Ответить

В деревне кошек держат не ради мимимишности, а ради охраны зерна и семечек. на крыс охоится максимум 10% кошек, при том производительнось довольно маленькая. Мой кот Васька принося 5 крыс в неделю - считался 1 из лучших. В остальных 1-2 крысы в неделю. Кошки то крупнее, но и крысы отличаются только размером

0
Ответить
Прокомментировать

Для одних котов ловля крыс – это пропитание, а для других развлечение. Наши коты живут дома и питаются с барского стола, но иногда инстинкты берут верх, и на крыльце мы находим кошачью добычу в виде грызунов. А котам, которым меньше повезло в жизни, добывают еду честным трудом.

1
0
Прокомментировать

Судя по опыту ловчими чаще оказываются кошки, у котов видимо другие заботы... Могут поймать в качестве игрушки , но не для пропитания, остальное пишу что бы добить количество знаков необходимых для ответа

1
-1

У меня особого опыта нету, в основном были коты, но да, бринская кошка любит поохотиться, как в доме, так и во дворе, приносила как-то добычу домой в зубах

0
Ответить
Прокомментировать

Охотятся. Но не все и очень редко. Мой кот Васька - охотился активно, но часто после драки был с расцарапаной мордой или вовсе хромал, на него смотреть было жалко. А кот у бабушки как видел крысу - мгновенно оказывался под потолком

Игра не стоит свеч для большинства котов, тем более для таких разнеженых, как в квартирах. Они то и мышей боятся

2
-5

У меня коты ловят мышей, а недавно кошка словила сразу две и одну даже съела, причем было видно - делает она это впервые, буквально проглотила ее

0
Ответить

У меня кот васька ловил крыс не для еды. Он их выкладывал перед порогом. После того, как погладишь его за это и покормишь, можно было их выбрасывать в туалет или он сам пытался их ,,хоронить,,. Мышей он ловил, но тоже не для еды. Он с ними игрался пока они не сдыхали, после пропадал к ней любой интерес

0
Ответить

У нас точно так же всегда делали коты) зимой они жили в квартире, а летом на даче

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью