Как быстро запомнить времена в английском языке ?

819
3
0
13 октября
20:03
октябрь
2015

Если вы учите английский с целью поболтать, то есть теория вам не нужна, то все эти термины типа past perfect continuous по-моему только усложняют жизнь. Гораздо эффективнее запомнить на примере торта:

- "Я (часто) ем торт" = I (often) eat cake.

- "Я (сейчас) ем торт" = I am eating cake

- "Я буду есть торт (на свадьбе)" = I will eat cake (at the wedding)

-"Я буду есть торт (через час)" = I will be eating cake (in an hour)

- "Я ел торт" = I ate cake

- "(Пожар случился пока) Я ел торт" - (The fire happened while) I was eating cake

- "Я едал торт (было дело)" - I have eaten cake.

- "(Я волнуюсь, потому что перед плаванием) Я съем торт" = (I'm worried because before swimming) I will have eaten cake.

- "(Судя по расписанию) Я буду есть торт два часа до подачи чая" = (According to the schedule) I will have been eating cake for two hours before tea is served.

- "Я бы ел торт" = I would eat cake

- "(Если б не пожар), сейчас Я бы ел торт" = (If it wasn't for the fire) I would be eating cake right now

- "(Если б не пожар), Я бы съел торт на десерт" = (If it wasn't for the fire) I would have eaten cake for dessert

- "(Если б не пожар), Я бы ел торт пока я тебя ждал" = (If wasn't for the fire) I would have been eating cake while waiting for you.

7
0
октябрь
2015

Как вариант, попробовать провести параллели с русским. Иногда получается.

Ломоносов в Российской грамматике (1755) насчитывал 10 временных форм глагола (§ 268):

1 настоящее: трясу;

6 прошлых:

прошедшее неопределенное (ср. англ. Past Simple): тряс;

прошедшее однократное: тряхнул;

давнопрошедшее (ср. плюсквамперфект) первое: тряхивал;

давнопрошедшее второе: бывало тряс;

давнопрошедшее третие: бывало трясывал;

прошедшее совершенное (ср. перфект): вытряс;

3 будущих:

будущее неопределенное (ср. англ. Future simple): буду трясти;

будущее однократное: тряхну;

будущее совершенное (ср. англ. Future Perfect): вытряхну.

6
0
октябрь
2015

Самое простое, что мне пока встречалось - табличка из 12 блоков. mnemoniceducation.com

Считается, что в английском три базовых времени (прошлое-настоящее-будущее), каждое из которых имеет четыре формы: Simple (действие происходящее в определённый момент), Continuous (действие, которое продолжается некоторое время), Perfect (законченное действие, которое привело к каким-то последующим событиям) и Perfect Continuous (действие, которое продолжается, но закончится в определённый момент времени). Объяснение путанное, но именно так объясняют это англичане.

Для себя я иконками обозначала эти определения так:

Simple: x

Continuous: ->

Perfect: x ->

P.Cont: -> x

Каждому из 12 времён соответствует определённая форма глагола (V1, V2, V3: ride - rode - ridden), дополняемая вспомогательными и модальными глаголами. Схематически это выглядит где-то так:

Past Simple (V2), Present Simple (V1), F. Simple (shall/will + V1)

Past Cont. (was/were + V1 + ing), Present Cont. (is/am/are + V1 + ing), F. Cont. (will + be + V1 +ing)

Past Perfect (had + V3), Present Perfect (have/has + V3), F. Perfect (shall/will + have + V3)

Past P. Cont. (had + been + V1 + ing), Present P. Cont. (have/has + been + V1 + ing), Future P. Cont. (shall/will + have + been + V1 + ing)

Ещё раз то же самое на пении (to sing):

Simple: sang - sing(s) - will sing

Cont.: was singing - is singing - will be singing

Perfect: had sang - has sang - will have sang

P. Cont.: had been singing - has been singing - will have been singing

И маленькая история для закрепления:

In 2006 Madonna sang this song for the first time. Since then, she was singing it on every tour. She even has sang it at President's birthday party this week. Next year she will have been singing that hit for a decade.

Я не спец в английском и сама его только учу, а не преподаю - так что я не истина в последней инстанции, просто поделилась своими наблюдениями.

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта