Если бы вы собирали библиотеку научной гуманитарной литературы, то какие бы издания туда точно вошли?

ЛитератураЛайфстайл блог
Oleg Trushkin
Поэт, переводчик, литературный критик  · 11 дек 2018  · trepang.livejournal.com

Поступающим в РГГУ в свое время рекомендовалась к изучению брошюра Orbis Humanitatis— минимум как по общим вопросам гуманитарного знания, так и по отдельным отраслям. В этом минимуме было что-то около тысячи книг, понятно, что это не minimum minimorum и что со времени его издания вышли новые отличные книги.

Если бы составить библиотеку именно научных и научно-популярных трудов (исключая эссеистику — то есть, например, без Монтеня, Толстого и Камю; философию — то есть, несмотря на неоспоримую ученость, без Канта, Гегеля, Беньямина, Хайдеггера, Маркузе и Бодрийяра, но все-таки с Бартом и Фуко; и древнюю науку — то есть без Аристотеля и Геродота) должен был я, то выбрал бы вот что. Сразу оговорюсь, что я совершенно, увы (как и большинство гуманитариев в России) не представляю себе, что происходит в гуманитарных науках за пределами Европы и Америки. То есть выдающихся китайских, японских или индийских текстов тут не будет, хотя в принципе они, конечно, есть. В некоторых областях знания, таких как театроведение или психология, я очень мало разбираюсь, так что мой выбор может быть неадекватен; Некоторые книги посвящены частным вопросам и включены, потому что кажутся мне выдающимися; с другой стороны, некоторые узкоспециальные труды (например, лингвистические или экономические) я не включил. Есть несколько книг устаревших — например, трехтомник Афанасьева, — но это все-таки научная классика; есть несколько совсем обзорных научно-популярных текстов, но тут, по-моему, они не помешают. Думаю, список отражает мой в целом филологический бэкграунд. Итак:

Питер Акройд. Шекспир
Александр Аникст. История учений о драме
Карен Армстронг. История Бога. Ислам
Филипп Арьес. Человек перед лицом смерти
Эрих Ауэрбах. Мимесис
Николай Афанасьев. Поэтические воззрения славян на природу
Кирилл Бабаев, Александра Архангельская. Что такое Африка
Ролан Барт. Фрагменты речи влюбленного. S/Z. Camera lucida
Леонид Баткин. Европейский человек наедине с собой
Михаил Бахтин. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. Проблемы поэтики Достоевского. Слово в романе
Юрий Березкин. Мифы Старого и Нового света
Джеймс Биллингтон. Икона и топор
Мэри Бирд. S.P.Q.R.
Марк Блок. Апология истории, или Ремесло историка
Сесил Морис Боура. Героическая поэзия
Фернан Бродель. Материальная цивилизация, экономика и капитализм
Светлана Бурлак. Происхождение языка
Пьер Бурдьё. Социология социального пространства
Ольга Вайнштейн. Денди
Макс Вебер. История хозяйства
Генрих Вёльфлин. Основные понятия истории искусств
Александр Веселовский. Историческая поэтика
Михаил Восленский. Номенклатура
Лев Выготский. Психология искусства. Проблема культурного развития ребенка
Вадим Гаевский. Дивертисмент: Судьбы классического балета
Михаил Гаспаров. Очерк истории русского стиха. Очерк истории европейского стиха. Занимательная Греция
Эдвард Гиббон. История упадка и разрушения Римской империи
Игорь Голомшток. Тоталитарное искусство
Эрнст Гомбрих. История искусства
Ирвин Гоффман. Стигма. Анализ фреймов
Борис Гройс. О новом: Опыт экономики культуры
Вильгельм фон Гумбольдт. Философия культуры
Джаред Даймонд. Коллапс. Ружья, микробы и сталь
Николай Данилевский. Россия и Европа
Жиль Делёз. Кино
Мэри Дуглас. Чистота и опасность
Эмиль Дюркгейм. Самоубийство. Элементарные формы религиозной жизни
Жерар Женетт. Фигуры
Виктор Жирмунский. Байрон и Пушкин
Андрей Зализняк. Из заметок о любительской лингвистике
Дмитрий Зеленин. Восточнославянская этнография
Вячеслав Вс. Иванов. Чёт и нечет: асимметрия мозга и знаковых систем. От буквы к слогу.
Терри Иглтон. Теория литературы
Александр Каждан. Византийская культура
Александр Каменский. Российская империя в XVIII в.: традиции и модернизация
Элиас Канетти. Толпа и власть
Игорь Кон. Клубничка на березке. Сексология
Томас Кун. Структура научных революций
Джозеф Кэмпбелл. Тысячеликий герой
Джордж Лакофф, Марк Джонсон. Метафоры, которыми мы живем
Жак Ле Гофф. Цивилизация средневекового Запада
Клод Леви-Строс. Структурная антропология
Дмитрий Лихачев, Александр Панченко, Наталья Понырко. Смех в Древней Руси
Альберт Лорд. Сказитель
Юрий Лотман. Беседы о русской культуре. Сотворение Карамзина. Пушкин. Культура и взрыв
Карл Маркс. Капитал
Елеазар Мелетинский. Поэтика мифа
Александр Мещеряков. Герои, творцы и хранители японской старины
Адам Мец. Мусульманский Ренессанс
Людвиг фон Мизес. Бюрократия
Айона и Питер Опи. Фольклор и язык школьников
Юрий Откупщиков. К истокам слова
Ричард Пайпс. Русская революция
Эрвин Панофски. Этюды по иконологии
Владимир Паперный. Культура два
Юрий Перепелкин. История Древнего Египта
Жан Пиаже. Психология интеллекта
Илья Пригожин. Порядок из хаоса
Владимир Пропп. Морфология сказки. Исторические корни волшебной сказки.
Бертран Рассел. История западной философии
Адам Смит. Исследование о природе и причинах богатства народов
Питирим Сорокин. Социальная и культурная динамика
Эдуард Тайлор. Первобытная культура
Евгений Тарле. Наполеон
Алексис де Токвиль. Демократия в Америке
Владимир Топоров. Святость и святые в русской духовной культуре
Евгений Торчинов. Введение в буддизм
Оливер Тэплин. Греческий огонь
Юрий Тынянов. Поэтика. История литературы. Кино
Лесли Уайт. Эволюция культуры
Джон Фербенк. Новая история Китая
Зигмунд Фрейд. Введение в психоанализ. «Я» и «Оно». Тотем и табу
Джордж Фрейзер. Золотая ветвь
Эрих Фромм. Иметь или быть?
Мишель Фуко. Надзирать и наказывать. Рождение клиники. Слова и вещи
Франсуа Фюре. Постижение Французской революции
Йохан Хёйзинга. Осень Средневековья. Homo Ludens
Ян Чихольд. Облик книги
Дмитрий Щедровицкий. Введение в Ветхий Завет
Борис Эйхенбаум. О прозе
Умберто Эко. Отсутствующая структура. Сказать почти то же самое
Мирча Элиаде. Аспекты мифа
Норберт Элиас. О процессе цивилизации
Александр Эткинд. Внутренняя колонизация
Карл Густав Юнг. Психология бессознательного
Роман Якобсон. Работы по поэтике
Сергей Яров. Повседневная жизнь блокадного Ленинграда