Умение пересказывать и умение четко излагать свои мысли это тесно связанные таланты или бывает такое что человек имеет только одну из этих умении ?

МозгМышление
Анонимный вопрос
Коуч, Гипнотерапевт, Лицензированный Тренер НЛП™. Консультации, обучение онлайн и оффлайн  · 9 дек 2018

Талант надо рассматривать как предрасположенность к чему-то. Иногда можно услышать, что "талант - это 10% успеха, а 90% - это постоянная работа". Очевидно, что каждый человек имеет какие-то предрасположенности, склонности к чему-то, но это не дает ему конкретного мастерства. То, что приносит настоящее умение - это тренировка определенных навыков.

Если вам кажется, что кто-то обладает какими-то качествами, которых у вас нет, но вам хотелось бы их иметь, то вы можете им научиться. Помните, что когда маленький ребенок лежит к кроватке, то он не умеет ничего, ни говорить, ни ходить. И представьте, что этот ребенок думает, - "нет у меня таланта ходить... не дано мне!"

Так и тот человек, о котором вы пишите, когда-то ничего не умел и не обладал умением пересказывать и умением четко излагать свои мысли. Вот, и получается, что все, что мы умеем делать - это результат процесса обучения. И этот процесс продолжается на протяжении всей жизни человека.

Поэтому любое умение - это не талант, а результат обучения, тренировки. Если вы хотите приобрести какие-то умения и навыки, найдите человека, который умеет это делать хорошо, и понаблюдайте за ним.

Используйте его как образец для подражания. Какой он? Какое у него настроение, когда он хорошо демонстрирует свое умение? Какая у него поза? Как он смотрит? Как говорит - какие у него скорость, громкость, тембр?

Потом начинайте пробовать ему подражать. Сначала, когда вы одни и вам никто не мешает, представьте, что вы - это он. Что вы смотрите его глазами, говорите его словами и голосом, чувствуете его ощущения.

Возможно, сначала будет не совсем просто, Но вы вспомните, что именно так вы учились в детстве - вы подражали взрослым, вы претворялись другим человеком.

Ну, и естественно, отмечайте свои успехи - насколько легче вам становится и пересказывать и излагать свои мысли. Представьте, что пройдет какое-то время, к вам кто-нибудь подойдет и спросит, откуда у вас такой талант? А вы улыбнетесь и скажите... или промолчите - на ваше усмотрение. Но вы вспомните то время, когда у вас этого умения не было, и как потом вы всему этому научились самостоятельно.

Удачи вам!