Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если у тебя появилась идея стартапа или приложения, то как узнать, нова ли она и есть ли аналоги? Где можно спросить о потенциале на уровне идеи?

ТехнологииБизнес и менеджмент+5
Murad Aliev
  · 3,9 K
Консультант по стратегии, innovations enthusiast  · 13 нояб 2021  · t.me/+I3VwAnqLT5Y3Mzli
Я обычно использую следующий метод. Нахожу один похожий стартап (обычно просто с помощью Google), далее смотрю его профиль на Owler. Owler показывает список конкурентов. Далее смотрю несколько таких компаний, вычленяю из них реально похожие. У них смотрю описание их продукта и сервиса детальнее, и использую его в качестве уже более развернутого запроса в Гугле (одновременно отслеживая, что это всё ещё то, что мы искали изначально).
Что касается поиска потенциала на уровне идеи - то здесь, на мой взгляд, реально стоит делать только одно: спрашивать потенциальных клиентов вашего будущего стартапа. Как их найти и что конкретно у них спрашивать - это уже отдельная большая тема. Но достоверно проверить потенциал идеи можно только через потенциальных клиентов. Всякие эксперты или данные вам в этом слабо помогут.
Мой блог про бизнес-модели, стартапы и стратегии ростаПерейти на t.me/+I3VwAnqLT5Y3Mzli
По поводу проверки новизны — go google. Но имейте в виду, что если такого еще нигде нет, то вполне возможно, что это никому и не нужно. Поэтому про проверку потенциала вопрос правильный. Если коротко, есть три базовых способа.  Первый — глубинные интервью с целевой аудиторией (ЦА). Как правильно их проводить, нужно будет немного почитать, там масса ловушек. Если... Читать далее
интернет-маркетолог, увлекаюсь политикой, историей, космонавтикой и IT  · 25 мар 2016
По поводу потенциала еще неплохо работает краудфандинг. Начинаете кампанию на одной из площадок (благо их сейчас множество - от общих до довольно узкопрофильных) и смотрите на её успешность.  В данном случае, этот способ позволит объединить в себе даже несколько пунктов из предыдущего ответа - вы сможете понять насколько люди этим заинтересованы, оформить предварительные... Читать далее
Первый
Предприниматель  · 11 апр 2016
Иногда действительно достаточно провести небольшое исследование в google, но если этого недостаточно, то я рекомендую прошерстить 2-3 международные базы: Angel.co - там есть удобный поиск по названию компанию и по рынку. Вводите "Доставка еды" и фильтруете выдачу: нажав кнопку Market, вы получите данные по большинству стартапов в этой области.  Crunchbase.com - тоже... Читать далее