почему известный политфилософ А. Зиновьев в юности боролся со Сталиным, а в зрелые годы его прославлял?

Прямая линияВадим еренков
Вячеслав Симонов
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 9 дек 2018

Он был нонкомформистом, а это значит -  хорошо там где нас нет - пока он жил в СССР он видел всю чудовищность той системы, а когда стал жить на Западе - стал убежденным антизападником и антиглобалистом, когда переехал в РФ стал подвергать критике российский строй. Я думаю, что он запутался в определении какое же из двух зол меньшее, а какое больше и потому менял свои позиции, поэтому и стал противоречивой фигурой русской социальной мысли. Он не был лицемером, но скорее всего как я уже сказал запутался в тех категориях добра и зла, за пределы которых призывал выйти с одной стороны Христос, с другой Ницше. Там мол можно только мозг сломать, а решения не найдешь. У всего есть добрая и злая сторона и нет худа без добра как и нет добра без худа ( именно в той категории).