Имеет ли смысл бороться с чем-то негативным, если только самое большое зло способно спровоцировать самое большое добро, ведь всё познаётся в сравнении? "Познать лучшее, испытав наихудшее" и т.п. ...?

Философия
Дмитрий Ходунай
Гомофобофобофоб  · 9 дек 2018

Бороться стоит. Но стоит также попробовать поставить себя в наихудшее возможное положение, чтобы снизить порог чувствительности к проблемам, и познать имеющиеся блага с иной точки зрения, нежели данность, тем самым наделив их ценностью.

Переформулирую вопрос, чтобы было проще понять.
Зачем бороться со злом, если только самое большое зло может породить самое большое добро?
Люди борются со злом, чтобы избежать самого зла. Нельзя быть уверенным в том, что великое добро свершится, и великое зло не восторжествует. Зло может породить добро, значит, оно порождается не всегда.