Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

А как вы относитесь к Сталину?

ИсторияПолитология+4
Viktoriya Vika
  · 40,0 K
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 20 нояб 2020

Прочитал честно все комментарии. Никто прямо на вопрос не ответил. Почему?

Пишут, что либералов надо на лесоповал. коррупционеров Сталин бы к стенке поставил, врагов всех.... Ну, в одобрительном смысле. И ни один патриот не написал и не спел: Мама я Сталина люблю! Сталин будет убивать, а стану процветать...

Почему не поют? Так боятся, что и сами попали бы под раздачу, написав какую- нибудь нелепость, а она на глаза начальству попалась. Типа у нас пенсия маленькая, и ку-ку!

Лично я Сталина не люблю! Терпеть ненавижу! Как впрочем и Ленина, да и много кого ещё! Если начать всех перечислять, то точно никакого Дзена не хватит.

Если Вы спросите, а за что? Буквально за ВСЁ! Вот моя любимая бабушка у Дзержинского работала, я ней пел " Вихри враждебные", когда было 5 лет. Вот за это и ненавижу! За то, что до сих пор находятся любители в апреле Красную площадь посещать и венки приносить! Оттуда до Соловецкого камня и расстрельного дома - километр, а смердит неимоверно!

Сталин сделал много плохих и хороших вещей, за счёт чего мы победили в ВОВ. Он сделал отличную экономику, сделал ин... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 9 дек 2018
к Сталину я отношусь как к Великому Уроку Истории, который она преподала по большей части русскому народу, но также и миру и который так и не был понят по большей части как и вообще все уроки Истории.  «Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо» Эту мысль многие произносили и это так. Человечество накапливает и аккумулирует знания научно -... Читать далее

Браво, Анатолий !!! Полностью с вами согласен.

Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 4 дек 2020
С уважением, которого заслуживает великий политический деятель. Политика - дело грязное, жестокое и кровавое. Великие властители, как правило, были тиранами, погубили множество людей, но их историческое значение столь велико, что не уважать эти фигуры невозможно. Такими были Юлий Цезарь, Октавиан Август, князь Владимир, Чингисхан, Иван Грозный, Тамерлан, Бонапарт, Петр... Читать далее
Студентка факультета международных отношений, всегда есть что сказать. Недохудожник...  · 10 янв 2021
Поражаюсь с количества ответов. Сколько времени прошло, а тема до сих пор остается актуальной. Многие ненавидят Сталина за расстрелы, массовые убийства, другие говорят, что это все выдумали либералы. Я никогда не обесцениваю роль Сталина как личность и политического деятеля, так как это тот человек, который сумел выстроить целую систему, и все-таки вытащить страну... Читать далее
Пенсионер. Темы - литература, кино, кошки, немного политика.  · 3 июл 2020
Как к деспоту из древнего мира, занесённому в XX век непонятно, каким образом. Какому-нибудь Дарию, Киру или Ксерксу. Или, допустим, Хаммурапи. Под коммунистическими лозунгами он фактически строил империю, основанную на утопических принципах, во многом оказавшихся антигуманными. Для него, как впрочем, и для Ленина и Троцкого, цель оправдывала средства. Но ещё говорят... Читать далее

Он похуже Гитлера будет. Тот хотя бы не принципиально уничтожал интеллигенцию

Грузчик-теоретик  · 10 дек 2018
Во всем мире исторические персоны -- будь то Кромвель в Англии, Наполеон во Франции, КарлXII в Швеции, это всего лишь персонажи истории, и не более.  Даже немцы своего Гитлера считают , пусть и омерзительной, но уже давно умершей личностью. Их помнят, им ставят памятники или проклинают,  но никогда не выкапывают из могил. И только в одной России исторические лица от... Читать далее

Исторически глобально великий человек.

Плыву по течению своей жизни  · 12 дек 2018
Негативно, поскольку он построил систему, в которой людей убивают за инакомыслие и за непринятие рабства на государственном уровне.  Да, он сделал достаточно хорошего для СССР, однако все хорошее перекрывается террором и репрессиями. И тут вовсе неважно количество расстрелянных, как многие сталинисты любят предъявить Солженицыну. Есть факт - при Сталине погибло очень... Читать далее
О каком терроре вы говорите. Это просто выдумки либерастов-пятой колонны. Именно с пятой колонной Сталин боролся... Читать дальше
По-разному. Как биологический объект - положительно, т.к. я появился на свет благодаря его агрессивной политике. Отцу на полгода раньше выдали диплом мединститута (Ростовского на Дону) и отправили в тот же день на финскую войну. Потом его дивизию (и госпиталь, соотв.) расквартировали в Лепеле, где он познакомился с моей матерью. Вернулся из Берлина - зачал меня. Я... Читать далее

А как ты видишь Путина ? Или ты любишь покойников оценивать ?

Камчатский тугодум  · 11 февр 2021

Безусловно,положительно, с уважением и благодарностью. Иосиф Виссарионович был выдающимся прагматиком, тонко чувствующим баланс между желаемым и достижимым.То, чего достигла страна при нем ( и чем мы до сих пор "стыдливо" живем!) - беспримерно. "Репрессии"? "Враги народа"?...Хирурги тоже режут по-живому,спасая организм. Путину этому научиться бы...

Пенсионер. Увлекаюсь историей СССР.  · 22 дек 2018

Положительно.При нём аграрная Россия избавилась от контрреволюции и гражданской войны,которую спровоцировал царский режим,приведший Россию к хаосу,голоду и Революции 1917г.. Россия стала развиваться,борясь с внутренними и внешними врагами, становясь индустриальным Государством.Время и сложившиеся обстоятельства выбирали методы борьбы.

Россия-то аграрная, но самый большой в мире самолёт "Илья Муромец" сделан в России. Россия развивалась быстрейшими... Читать дальше