Pavel Apercoat
декабрь 2018.
10646

Что такое лизинг простыми словами и что представляют из себя лизинговые компании?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
2
6 ответов
Поделиться

Лизинговая компания покупает (дорогое) оборудование и другие ресурсы, и сдает их в аренду пользователю.

Например, предположим компании-пользователю (скажем, авиалинии...) нужны новые самолеты (или грузовые автомобили, или компьютеры, и т.п.). Вариант без лизинговой компании: пользователь занимает, например, 100 миллионов долларов в банке и накупает на эти деньги самолетов у производителя самолетов.  Вариант с лизинговой компанией. Лизинговая компания занимает те же 100 миллионов долларов в том же банке, покупает те же самолетов у того же производителя, сдает их в аренду пользователю, которому они нужны, на сколько-то лет. В обоих вариантах самолеты служат обеспечением (collateral) заема, но во втором варианте они - собственность лизинговой компании.

Почему это удобнее:

1 обычно у лизинговых компания лучше кредит, чем у авиалиний. Вероятность, что они обанкротятся меньше, банк доволен,  заем обходится несколько дешевле. Пользователью не нужно сразу выплатить всю стоимость.

2 Оборудование теряет свою ценность по мере использования и старения с разной скоростью. В США запутанная система корпоративных налогов и иногда не очень эффективная. Если пользователь платит за аренду оборудования, то списать эту плату с подоходного налога очень просто. Но если покупать дорогое оборудование (капитальные расходы - capex), то списывать его амортизацию получается не так просто и иногда менее выгодно.

3 Когда оборудование устаревает, то у авиакомпании мало знания, куда продать свои старые самолеты. Лучше вернуть их лизинговой компании, которая постоянно имеет с ними дело, и знает, что с ними делать. Но если очень хочется, но можно выкупить б/у самолеты дешево.

10
-1

Спасибо, уже почти понятно. Получается, арендатор при выкупе всё равно выплачивает лизинговой компании полную стоимость + навар + проценты кредита, но выходит меньше, нежели арендатору брать кредит в банке?

Ещё немного неясно, что лизинговая компания будет делать со старыми вещами, если их не выкупят. На запчасти не очень и выгодно, наверно. Одного навара разве достаточно для того, чтобы покрыть расходы на новые вещи и при этом получать прибыль?

0
Ответить

"но выходит меньше, нежели арендатору брать кредит в банке?"

Выходит больше. Потому что в стоимость аренды включена дорогая страховка.
Лизинг безопаснее, потому что если лизинговый самолет (без пассажиров, например) упадет в море, то это плохо, но этим и исчерпается. А если упадет кредитный самолет, то кредит все равно придется выплачивать, например продав свой второй самолет.
А еще если у компании долги, то кредитный самолет могут за эти долги арестовать, а лизинговый не могут (он же авиакомпании не принадлежит).

-3
Ответить

почти так, но арендатор платит не за полную стоимость оборудования, а только за амортизацию за время аренды. А в конце обычно возвращает б/у оборудование. Или выкупает задешево, уже зная, что покупают (а не кота в мешке - чужое б/у)
Лизинговые компании всё время имеют дело с перепродажей б/у оборудования, у них там свои эксперты, что впарить в Китай, а что в СНГ :)

+3
Ответить
Ещё 15 комментариев

"арендатор платит не за полную стоимость оборудования, а только за амортизацию за время аренды"
Ага, только за срок лизнига оборудование амортизируется на 100% + прибль лизинговой компании.
Ваша поправка...эмм... не в тему немножко.

-2
Ответить

Может в России это так, но в цивилизованных странах б/у оборудование и через несколько лет может представлять значительную ценность, особенно для тех, кто специализируются на их продаже.

Пример с придуманными числами. Предположим, что новое рыболовное судно стоит, например, 3 миллиона долларов, и может служить 30 лет. Предположим, что мне оно нужно только на 5 лет, и что через 5 лет эсплуатации оно будет стоить, например, 2 миллиона долларов, то есть съамортизируется на 1 миллион. Если я его куплю, то мне нужно занять 3 миллиона, заплатить сразу эти 3 миллиона, выплачивать много лет врассрочку 3 миллиона с процентами, а через 5 лет искать, кому бы продать б/у судно. Или  же я могу заплатить лизинговой компании в течение 5 лет только 1 миллион за используемую амортизацию (плюс еще - достаточно, чтобы она заработала на всей операции), а через 5 лет б/у судно останется у лизинговой компании, которая лучше знает, кому и как продавать б/у суда.  Для специалиста по продаже б/у судов, это бывшее моё б/у судно представляет большую ценность, чем для меня самого.

Кстати ваш комментарий о лизинговой компании продающей страховку тоже звочит как российская практика. В цивилизованных странах, лизинговая компания может обязать арендатора купить страховку от, например, пожара или кражи оборудования, но продавать эту страховку будет не лизинговая компания, а другая, страховая компания, лучше знающая, как продавать страховку.

+3
Ответить

"Кстати ваш комментарий о лизинговой компании продающей страховку тоже звочит как российская практика.", - эмм..... т.е. вы не только сами ничего не брали в лизинг, но даже не потрудились узнать как это происходит.
Лизинговая компания не продаюет страховку, лизинговая компания покупает страховку в страховой компании. А расходы на страховку включает в стоимость лизинга. 

"лизинговая компания может обязать арендатора купить страховку", - бред.
Вы вообще не понимаете механизм. И даже не догадываетесь о таких вещах как "коммерческие риски". На кой черт лизинговой компании строить схему когда за ее имущество страховую сумму получит арендатор? Чтобы потом с ним года 3 судиться за эти деньги?

"и что через 5 лет эсплуатации оно будет стоить, например, 2 миллиона долларов, то есть съамортизируется на 1 миллион.", - т.е. вы даже не знаете, что существуют нормы амортизации, которые не зависят от коммерческих компаний... не че могу сказать.... вы наверное эксперт... видимо в области философии.

-2
Ответить

Олег, я замечаю, что вы далеко не в первый раз пишете тут всякую чушь, и, продемонстрировав ваши вопиющие тупость и невежество, переходите на вранье и хамство. Пожалуйста, прекратите врать и хамить в комментариях!

"вы не только сами ничего не брали в лизинг" - Ни к селу ни к городу, но у меня когда-то была доволно успешная компания, и я таки брал в лиз, постчитав, что выгоднеее, чем покупать. Поэтому на этот конкретный вопрос могу ответить, основываясь на своем личном опыте в цивилизованной стране. Очень забавно сравнивать с вашим опытом околозаконных гешефтов в России.

"вы даже не знаете, что существуют нормы амортизации, которые не зависят от коммерческих компаний... " - как я упомянул, в США, к сожалению, существуют очень негибкие правила налогооблажения / амортизации, только из-за которых часто аренда выгоднее покупки. В России же это не имеет значения, так как проходимцы, как вы, на платят подоходного налога, за неименеем дохода.

"не че могу сказать.... " да уж чё нибудь - вы же как клоун в цирке, чё не скажете, всё равно над вами все смеются.

"вы наверное эксперт... видимо в области философии" - все мои ученые степени по математике. С вашего насеста, математика или философия - одинаково тёмный лес.

+2
Ответить

"я замечаю, что вы далеко не в первый раз пишете тут всякую чушь..."

Да нет, милый мой, это вы городите бред. Не было у вас никакой компании, вы никогда в жизни не то что не брали ничего в лизинг, и даже приблизительно не знаете условия лизинговых контрактов.
Вы врете и выдумываете, вот, собсно, и все.

-3
Ответить

Да нет, Олежек, это вы тут постоянно врете и пишите какой-то безграмотный бред. Вот еще например, я написал, что оборудование - "собственность лизинговой компании." Ежу понятно, что арендатор платит за страховку страховой компании, а страховая компания, при страховом случае, платит страховую сумму владельцу оборудования - лизинговой компании.  А вы что за глупость понаписали, смешно читать:

бред.  Вы вообще не понимаете механизм. И даже не догадываетесь о таких вещах как "коммерческие риски". На кой черт лизинговой компании строить схему когда за ее имущество страховую сумму получит арендатор? Чтобы потом с ним года 3 судиться за эти деньги?

Очевидно, что вы просто не понимаете, что такое "страховка", как и не понимаете, что такое "амортизация", вот и выставляете себя с каждым новым своим комментарием, всё более невежественным лгуном. А судятся с вами потому, что вы - дешевый проходимец.

+2
Ответить

Димочка заврался и стал аппелировать к ежам... прелестно.

-1
Ответить

Ежу ясно, а Олегу нет.

0
Ответить

Дмитрий, мне глубоко безразличен источник вашего вдохновения. Вы понятия не имеете о чем пишете и по ходу врете. У вас не было никакой фирмы, и вы ничего в лизинг не брали.
К слову, когда в следующий раз соберетесь кого-то обмануть не пишите что юр.лица платят подоходный налог - они его не платят. В любой стране.
Да, я понимаю, что вы со своего пособия даже этот налог не платили, поэтому не знаете как он выплачивается. Но ведь есть же и другие люди, которые не столь безграмотны.

0
Ответить

Спасибо, Олег, я вдоволь посмеялся над вашим утверждением, что корпорации ме плаытат подоходных налог.  Чтобы и все над вами посмеялись, вот картинка -

Это сколько федеральное правителство в США собирает налогов. Видите слева 13% оранжевые? Написано "Corporate Income Taxes". Это федеральный подоходный налог, которые платят корпорации. В большинстве штатов они также платят штатные подоходные налоги. Не платят корпорации созданные не с целью получения дохода (благотвотительные организации) и те, у кого дохода нет. Иногда корпорации изменяют свое поведение (например, берут оборудование в лиз), чтобы заплатить меньше налогов. А вот, в России, очевидно, действительно корпорации не платят налогов. Поэтому у вас ветераны ВОВ жрут помои прямо из мусорных баков.

0
Ответить

Для особо одаренных поясняю: "Income" = "приход".
""Corporate Income Taxes"  - это налоги,  полученные от юр. лиц (без учета акцизов, и еще каких-то сборов, если прально помню).
К подоходному налогу это отношения не имеет.
Т.е. другими словами, вы в очередной раз подтвердили что ничего не понимаете в теме. Неплохой повод поржать.

0
Ответить

Совсем запутался местный шизофреник в трёх соснах и двух языках. Википедия ему в помощь:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Подоходный_налог

https://en.wikipedia.org/wiki/Income_tax

0
Ответить

Т.е. Димочка и английского не знает.... ну что тут сказать...

0
Ответить

Как впдно даже ежу из ссылок выше на Вики, в нормальном английском языке (на котором говорят психически здоровые люди)  income tax =  подоходный налог. Но местный шизофреник выдумал свой собственный англмйский язык, с которым больше никто не знаком.

0
Ответить

Ок, я понял, у вас сейчас обострение. Ну что же, попробуем это пережить.

0
Ответить

Пора уже заканчивать. Спор обречён на провал.

+1
Ответить

Ежу ясно.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Если простыми словами, лизинг этом аренда автомобиля с правом выкупа. То есть Вы пользуйтесь автомобилем и постепенно выплачивается за него определенную сумму. Компании которые получили лицензию на осуществления такой деятельности, называются лизинговыми.

3
0
Прокомментировать

Павел, Добрый день!)

1. При лизинге кредитная компания покупает заемщику необходимое оборудование для бизнеса во временное владение. До момента погашения долга оборудование принадлежит не заемщику, а кредитору. Однако заемщик может его использовать, однако распоряжаться им он не может.
  2. Идея лизинговых организаций в том, что они покупают какое-то имущество самостоятельно, и передают его заемщику на неопределенный срок. Однако, продавца, у которого организация будет приобретать имущество, выбирает лизингоприобретатель.
  3. По договору лизинга заемщик будет выплачивать стоимость купленного финансовой организацией имущества и проценты по кредитному договору. Как только действие договора заканчивается приобретенное имущество становится собственностью заемщика.
  4. Залог при оформлении лизинга не нужен. Долгая рассрочка снижает сумму выплат и дает возможность пользоваться необходимыми средствами.
  5. Кроме того, при лизинге заемщику дается конкретное имущество, а при кредите необходимая денежная сумма.
  • Узнать о всех нюансах лизинга вы можете здесь)
  • Если у вас остались вопросы, вы можете задать их ниже) Мы обязательно ответим!)
  • Хорошего дня!)
2
0
Прокомментировать

Я считаю, что под лизингом следует понимать передачу прав владения и использования недвижимого и движимого имущества на конкретный или неопределенный период за финансовую компенсацию. Приблизительный перевод слова «лизинг» с английского языка будет примерно означать «процесс сдачи имущества во временное пользование». Сокращая сотрудников и обращаясь к аренде сотрудников у лизинговых организаций, компании снижают издержки производства, например, уменьшают социальные выплаты и расходы на налогообложение внештатных работников. Развитие сотрудничества между предприятиями, осуществляющими временную аренду сотрудников, послужило источником возникновения понятия «лизинг персонала». Более подробно узнать что из себя представляют такие компании можно например здесь https://leaderg.ru/lizing/

1
0
Прокомментировать

Простыми словами лизинг – аренда чего-либо с возможностью последующего выкупа объекта.

Лизинговые компании - это коммерческие организации, получившие разрешения (лицензии) на осуществление лизинговой деятельности и которые выполняют функции лизингодателей (арендодателя).

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью