Что такое лизинг простыми словами и что представляют из себя лизинговые компании?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Pavel Shubin
Финансовый консультант - подберу лучшее предложение по Лизингу/кредиту/страхованию...  · 20 мая 2021  · 3c-consult.ru

Я не буду прописывать тут юр. Формулировку понятия «Лизинг». Основное заблуждение клиентов в том, что Лизинг это то же самое, что и кредит. Поспешу Вас разубедить в этом: Кредит-это когда Банк выдает Вам Денежные средства на приобретение чего либо. Т.е. Вы сразу становитесь собственниками приобретенного имущества, и Ваша ответственность остается только в размере оставшегося долга перед банком. Лизинг же это по факту трёхсторонняя сделка (Поставщик, Лизинговаякомпания и Лизингополучатель – схематически на картинке), где Лизинговая приобретает для Вас Вами выбранное имущество авто транспорт спецтехнику оборудование недвижимость у Вами выбранного поставщика и предоставляет его в долгосрочную аренду, с правом выкупа или без (в зависимости от того #финансовыйлизинг или #оперативныйлизинг).

Снимок экрана 2021-05-12 в 16.26.47.png

Виды лизинга:

Финансовый – самый распространённый в РФ (долгосрочная аренда с правом выкупа).

Возвратный – когда продавец и лизингополучатель выступает в одном лице.

Оперативный/операционный – распространенный в Европе (долгосрочная аренда без права выкупа) в российских реалиях и при нашем менталитете и ставках пока не приживается.

Международный – в случае, когда поставщик не является резидентом РФ и Лизинговая компания берет на себя риски и затраты на таможню, доставку и другие сопутствующие расходы.

виды лизинга.png

что касается Лизинговых компаний, то это финансовые организации, которые в ближайшее время будут отчитываться перед центробанком (на текущий момент это независимые коммерческие организации). суть их деятельности это приобретать движимое и недвижимое имущество под потребности клиентов.