Что происходит сейчас в Израиле, безопасно ли поехать туда на отдых этой осенью?

ИсторияПолитология+5
Lena Zarayskaya
журналист  · 14 окт 2015

Как гласит еврейская мудрость "ехать надо". В ближайшие несколько недель будет понятно, чем закончится новый виток палестинского террора, но уже сегодня можно выполнять определенные правила и обезопасить себя от неприятностей.

правила довольно просты:

  1. максимально исключить посещение палестинских территорий.

  2. в Старом городе Иерусалима не заходить в мусульманский квартал.

  3. в случае нападения палестинца с ножом громко кричать и убегать.

  4. пройти до поездки курс крав-мага или уличной драки, и оказания первой помощь при ножевых ранениях.

  5. получить международное разрешение на ношение оружия.

  6. очень серьезно планировать поездку (т.е. выяснить маршруты экскурсий, репутацию компаний и пр.)

  7. выучить несколько фраз на английском языке. например, "ай эм турист фром Раша, ай эм нот э джуиш", "Доунт килл ми плиз, май гавермент суппорт палестиниан пипл" и т.д.

7а. раньше российского туриста можно было отличить по майке Дольче-Габанна или Версаче, но сейчас стоит носить футболки с символикой России, портретом Владимира Владимровича, АКМ и т.д. может помочь.

  1. постоянное наличие документов в кармане обязательно.

  2. в ходе поездки стоит использовать в качестве навигатора израильские приложения.

  3. в случае если к вам подходит палестинский подросток с ножом просто улыбнитесь ему и покажите портретик министра иностранных дел Лаврова. его все палестинские дети знают. можно еще угостить подростка конфетами.

  4. евреи и арабы довольно сильно похожи внешне. раньше нас можно было различать по запаху гексогена (Данные исследований профессора Липковича Ев.Абр.), но сейчас главное отличие это нож. чем длинее нож - тем больше шансов, что перед вами борец за палестинскую независимость. помните: ножи не пахнут.

  5. нельзя видеть в каждом палестинце врага.

Хорошей поездки.

Насчет 7а пункта уверены (сирийская компания)?