Согласно ст. 87 СК РФ, взрослые дети обязаны помогать пожилым родителям. Отец бросил мать до моего рождения, никогда его не видела. Но вдруг он заявляет о себе. Обязана ли я буду помогать ему?

ЮриспруденцияСемья+3
Анонимный вопрос
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 24 дек 2018  · kotjurist.com

Из статьи 87 Семейного кодекса РФ следует, что трудоспособные совершеннолетние дети должны содержать только нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей. То есть для получения содержания от детей родитель должен не только достичь пенсионного возраста, но и нуждаться в помощи (например, в дорогостоящих лекарствах, лечении и пр.). Суд при рассмотрении иска родителя о взыскании алиментов будет учитывать также наличие других совершеннолетних и трудоспособных детей.

Кроме того, как справедливо заметили в комментариях, в части 5 этой же статьи предусмотрены случаи, когда детей могут освободить от содержания своих родителей:

  • если суд установит, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей;
  • если родители были лишены родительских прав.
    То есть даже если у вас не было в отношении отца оформлено лишение родительских прав, вы можете в случае подачи им иска о взыскании алиментов предоставлять свои доказательства. Это могут быть в том числе показания свидетелей - матери, родственников, близких друзей семьи, которые могут подтвердить, что отец вообще не принимал никакого участия в вашем воспитании и содержании. Еще одним из доказательств может быть решение суда о взыскании с отца алиментов и информация об их взыскании от судебных приставов (в т.ч. о привлечении к ответственности за неуплату алиментов).