Можно ли, в виду непредсказуемой жизни в России, утверждать, что это страна для сильных? А тот кто сдался и уехал - слабак?

Россия
Анонимный вопрос
Стараюсь возделывать свой сад.  · 8 дек 2018  ·
id

Сильный - это человек , который может приспособиться к быстро меняющимся условиям среды. Отсюда можно сделать вывод, что если человек  способен выстроить себе такую жизнь,  где будет комфортно его душе и телу практически постоянно  то он - сильный. Большинство россиян такую постоянно-комфортную жизнь создать для себя не могут , поэтому назвать их сильными нельзя. Теперь об уехавших. Если они уехали и смогли опять же приспособиться к жизни в новых условиях, то они сильны. Если не смогли, значит, такой силы у них нет. Конечно, я рассуждаю в данном случае, применяя достаточно общие соображения, не учитывая, например, физического состояния людей, мощность давления на граждан со стороны государства и ряд других моментов.