Правда, ли что инфляции не существует, и можно напечатать денег сколько угодно?

ЭкономикаЗачем я это узнал?Деньги
miki maus
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 7 нояб 2020  · financial-news24.ru
Не совсем так. Инфляция существует. А денег можно напечатать, но ограниченное количество. В экономике, в идеале, все должно быть сбалансированно.
Если товаров в избытке, а у людей постоянно не хватает денег даже на жизненно важные потребности - то баланс смещен. И если в этой ситуации напечатать денег и просто раздать людям, то инфляции не будет. Потому что в этом случае будет просто восстановлен баланс спроса и предложения. Но понятно, что это до определенного предела. Когда наличности станет так много, что совокупный спрос начнет активно обгонять предложение - то инфляция пойдет вверх.
Здесь я предвижу ваш резонный вопрос: "Но ведь у нас как раз низкая платежеспособность населения последние лет 5-6. Тогда почему у нас все время растут цены?" А дело все в том, что причина инфляции в нашей стране кроется в отраслевой однобокости - в той самой нефтяной зависимости. А так как все мировые валюты, и в том числе рубль, торгуются на форекс, где и определяется его цена по отношению к доллару, евро и остальным валютам, То крупные финансовые игроки имеют возможность использовать слабость российской экономики в своих спекулятивных играх, постоянно торгуя против рубля. А когда национальная валюта, в результате спекулятивного давления, перманентно обесценивается в течение многих лет, понятно что это толкает цены на внутреннем потребительском рынке вверх, за счет большой доли импортируемых товаров.
Чтобы просто был понятен масштаб, приведу цифры: суточный (именно суточный) оборот международного рынка форекс в 2020 году составляет около 10 трлн долл, что в 200 раз больше суточного оборота мирового нефтяного рынка! , например. Представляете масштаб! Так что проценты инфляции в подавляющей степени зависят именно от результатов торгов на международном валютном рынке (а первопричина в степени развитости и устойчивости экономики страны), а не в количестве напечатанных денег. Вот так.