Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что практически все люди в той или иной мере обижены на своих родителей. Есть ли у вас ощущение, что ваши родители перед вами виноваты?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
  · 8,0 K
Психолог по диплому и призванию. Помогаю людям решать свои проблемы.   · 5 нояб 2021
Нет - не правда! И Не все люди.
Нет ощущения, что они виноваты.
Если вы хотите услышать ответ «да», то скорее всего вы в обиде на родителей. Предлагаю вам из этой парадигмы вины уходить. Она ложная - не несёт развития. Она нужна лишь изредка. Манипуляторы используют её, но подозреваю, что вы не из них. Для юриспруденции надо искать «виноватых», а для жизни - это излишнее отягощение, которое не нужно.
Поэтому если у вас есть намёк на то, что вы можете и самое главное хотите чувствовать себя свободнее чем сейчас (в аспекте вашего вопроса) и не испытывать обиду, то работайте над этим вопросом.
Но если цель в том, чтобы иметь всегда под мышкой гипотетическое право на возврат себе недополученного когда-то ресурса (получите или нет тоже не известно, и уж тем более не известно - будете ли счастливы после получения), то нужно разными способами поддерживать обиду в себе.
Однажды я спросил у клиента - в виде чего ваша обида?
  • она как вот огромный чёрный паук у меня здесь сидит (показала место)
  • так может вы избавитесь от этого паука? (Уже мысленно положил выигранное дело в свой карман).
  • НЕТ!! Не хочу!!! И не буду!!!
На вопрос «почему?»( со всеми разъяснениями выгод и не выгод) она мне не сказала ничего вразумительного… но выигранное дело пришлось выложить обратно.
Помогу тебе(вам) решить свою проблему. Стоит дорого и придётся работать.Перейти на t.me/Andrei_Shishkov
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 17 июн 2020  · pro-ponimanie.ru
Несмотря на то, что обида - это очень распространенное явление, тем не менее, далеко не все люди обижены на родителей. Есть много тех, у кого хорошие дружеские отношения со своими родителями. Кроме того, если человек даже и чувствует обиду, это вовсе не значит, что родители реально виноваты. Ведь обида возникает не от объективной ситуации, а от детских завышенных ожида... Читать далее
Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 дек 2018  ·
id186672748
Думаю, нет. Чтобы этакое было, человеку придётся  1) жить в концепции "долга/вины" (обида получается из фантазии, что человеку были "должны", причём значимые люди, а не сделали "должное", поэтому "виноваты", то есть плохие).  Такая картина мира, когда у человека в голове рычаг с двумя положениями, "долг/вина", нередкая, но очень много людей, которые живут совсем иначе... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Комментарий был удалён за нарушение правил
Телесно-ориентированный психолог, ОРКТ практик  · 6 нояб 2021  · sites.google.com/view/eneumark-psychologist/главная
Чтобы ответить на ваш вопрос надо проводить исследование, я не видела, что такое проводилось. Часто клиенты говорят: в моей семье было так-то, мне не хватало того-го. Кто-то обижен, а кто-то благодарен. Для кого-то строгость родителей травма, а для кого-то ресурс. Ощущения, что большинство обижено, у меня нет. Но, если такое ощущение есть, нужно с ним работать. Не... Читать далее
Если хочешьу перемен в жизни - начни с себя.Перейти на sites.google.com/view/eneumark-psychologist/главная
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 8 дек 2018
> Есть ли у вас ощущение, что ваши родители перед вами виноваты? да, мои родители в какой то степени виноваты передо мной, но их вина, как бы это сказать, не является злонамеренной. То есть они не сознавали, что делали зло, поступали безответственно, не выполняли свой родительский долг, не давали мне той части любви, заботы, внимания, мудрости, которые мне были нужны... Читать далее
Архитектор-дизайнер. интроверт. Табурет.  · 8 дек 2018
А я соглашусь с мнением, что все мы немного обижены на родителей. Мы социальные существа, мы привыкли сравнивать. Чтобы определить хорошее, нам нужно плохое для сравнения. Богатый существует, потому что есть бедный. Красивые существуют, потому что есть страшные. Позиция "мне никто ничего не должен и поэтому я не обижаюсь" разбивается в пух и прах, когда видишь другие... Читать далее

Полностью согласна с таким взглядом. Странно, что он какой-то непопулярный - 2 лайка..

Интеллигент   · 8 дек 2018
Да нет. Мои родители - хорошие, заботливые и демократичные. Всегда мне во всем помогали по мере сил, всегда доверяли, когда мне нужно было, всегда оставались не навязчивыми. Обсуждение взглядов на мир и на определенные вещи всегда проходило в стиле именно обсуждения, а не поучений. Никакие, даже самые экстремальные мои убеждения не были родителями третированы - то я... Читать далее
Управдом,который в булочную на такси не ездит. Не знаю, как там в Лондоне, может, там...  · 8 дек 2018
Правда ли, что практически все люди в той или иной мере обижены на своих родителей? К сожалению, это факт, но будучи взрослыми, не многие могут даже себе в этом признаться. Факт этого чувства обиды, незаметно для нас самих стирается, перепрашивается нашим уникальным мозгом, сглаживая болезненные переживания путём интеллектуального, логического обоснования, с тем чтобы... Читать далее

Все самое хорошее и самое плохое ребенок получает из семьи глядя на маму и папу. Наш характер, убеждения, комплексы и сексуальные предпочтения, формируются под влиянием семьи. Поэтому абсолютно обоснованно любить родителей за все то счастливое, что они нам дали и ненавидеть за то чего решили осознанно или нет.

И конечно я предпочитаю сам выбирать свой путь а не те двое из ларца мама и папа. Это называется личность.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 8 дек 2018
> Правда ли, что практически  все люди в той или иной мере обижены на своих родителей. Правда  в том, что всех детей родители обижали. Кого-то сильнее, кого-то  слабее, кого-то вообще по совершенно незначительным мелочам. Некоторые люди своих родителей простили и/или забыли прошлые обиды. Некоторые люди на своих родителей продолжают обижаться. Ну и у некоторых людей... Читать далее