Правда ли, что практически все люди в той или иной мере обижены на своих родителей. Есть ли у вас ощущение, что ваши родители перед вами виноваты?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Психолог по диплому и призванию. Помогаю людям решать свои проблемы.   · 5 нояб 2021
Нет - не правда! И Не все люди.
Нет ощущения, что они виноваты.
Если вы хотите услышать ответ «да», то скорее всего вы в обиде на родителей. Предлагаю вам из этой парадигмы вины уходить. Она ложная - не несёт развития. Она нужна лишь изредка. Манипуляторы используют её, но подозреваю, что вы не из них. Для юриспруденции надо искать «виноватых», а для жизни - это излишнее отягощение, которое не нужно.
Поэтому если у вас есть намёк на то, что вы можете и самое главное хотите чувствовать себя свободнее чем сейчас (в аспекте вашего вопроса) и не испытывать обиду, то работайте над этим вопросом.
Но если цель в том, чтобы иметь всегда под мышкой гипотетическое право на возврат себе недополученного когда-то ресурса (получите или нет тоже не известно, и уж тем более не известно - будете ли счастливы после получения), то нужно разными способами поддерживать обиду в себе.
Однажды я спросил у клиента - в виде чего ваша обида?
  • она как вот огромный чёрный паук у меня здесь сидит (показала место)
  • так может вы избавитесь от этого паука? (Уже мысленно положил выигранное дело в свой карман).
  • НЕТ!! Не хочу!!! И не буду!!!
На вопрос «почему?»( со всеми разъяснениями выгод и не выгод) она мне не сказала ничего вразумительного… но выигранное дело пришлось выложить обратно.