Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Был ли геноцид русских в постсоветских республиках?

ИсторияСссрРусские
Анонимный вопрос
  · 42,1 K
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 25 июн 2020

Именно геноцид? В Таджикистане в период активной фазы войны отчасти был. Отчасти - потому что страдали не только русские, но и "русифицированные" таджики. Также похожие эксцессы имели место и в Молдавии.

В других республиках практиковалась дискриминация по национальному признаку, но геноцид - куда более серьёзное обвинение, такими словами не разбрасываются,

Пенсионер. Увлекаюсь историей СССР.  · 23 дек 2018
Много писать об этом не нужно,а только прочите статью"Кто защитит миллионы русских на осколках СССР?" в газ. "Комсомольская Правда" от 23.11.2016г.,стр. 8.9..   В ней описано,как из среднеазиатских,бывших Республик СССР с 1926г.,а ныне независимых Государств С 1991года, выпроваживали,после распада СССР, командированных  русских специалистов "гостеприимные"мусульмане. А... Читать далее
Комсомольская правда давно превратилось в комсомольскую ложь и пропаганду меж.нац.розни.Журналисты не компетентны... Читать дальше
Любитель многого.   · 5 окт 2020

Геноцид имеет разные формы проявления. А его искусственно сводят только к одной - физическому уничтожению. На постсоветском пространстве было и физическое уничтожение по национальному признаку. И действия насильственного характера по унижению, дискриминации по национальному признаку.

александр лапшин российский блогер посетивший Нагорный Карабах, когда он улетел в Беларусию его задержали и Лукашенко отдал его азербайджану, его пытали и избивали зубы все выбили в Азербайджане , через 8 месяцев отпустили его , он подал в есчп жалобу на Азербайджан, и сейчас Азербайджан должен в течении 3 месяцев отдать моральный ущерб в размере 30 тысяч долларов... Читать далее
Первый
Прогер и журналист   · 4 июн 2021
Могу ответить только за Узбекистан, что массовых гонений на русских здесь никогда не было. В 90-е какие-то стычки были, но для того периода это нормально. После распада Союза узбеки себе в парламент выбрали 17 депутатов русской национальности (пруф: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2_%... Читать далее

Поднимите документы и посмотрите СКОЛЬКО было русских в каждой республике- от 50 до 80%!!!  СКОЛЬКО сейчас русских в республиках???  Особенно в чеченской- 0,0001%???   Вот и ОТВЕТ  на ВСЕ вопросы!!

ок, возьмем Таджикистан о котором все говорят, до 90ых там жило 300-350 тысяч русских после гражданской войны, в... Читать дальше
Первый

Был. Проживал в Казахстане. За незнание языка снимали с должностей. Жилье  невозможно было продать. Убрали статью в по которой можно было выехать в Россию получить временное жильё.

Ты чё прикалываешься? Нету такого в Казахстане, только если на Юге и то вряд-ли, у меня бабушка работает в... Читать дальше

Вообще, все забывают об одной простой вещи: нужно уважать порядки страны, в которой живёшь, учить язык, знать местные обычаи, традиции, общаться со здешними ребятами. Я сам не знаю толком узб язык, хоть и жил в Узбекистане и жалею об этом...

Я родился и вырос в Ташкенте. В 1999 году, в свои 40 лет переехал в Россию, сам татарин. Решение принял больше по экономическим причинам. Вытеснение - было, геноцида - нет. Как бы там ни было, ещё в школе я видел в Ташкентском музее изобразительных искусств цикл картин В. Верещагина времён покорения Туркестана - "Апофеоз войны" с горой черепов, "После неудачи", Н... Читать далее
"Они не по своей воле присоединились к Империи..."  Я жил в Узбекистане 10 лет, в Зарафшане. Уехал оттуда в... Читать дальше
пенсионер  · 22 дек 2018
я родился и до 93 г. жил, учился и работал в ташкенте. геноцида конечно не было, но национализм был всегда, а в конце 80х. годов началось его "обострение" во всех национальных, союзных и автономных республиках. и направленное в первую очередь против русских. и сейчас в бывших сов. республиках , явно или завуалированно  ведется антирусская пропаганда. везде стали... Читать далее
Интересные вы ребята ,в Росси развенчали в 90-х красных героев вплоть до Зои Космеденьянской и обвиняете... Читать дальше