Был ли геноцид русских в постсоветских республиках?

ИсторияСссрРусские
Анонимный вопрос
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 25 июн 2020

Именно геноцид? В Таджикистане в период активной фазы войны отчасти был. Отчасти - потому что страдали не только русские, но и "русифицированные" таджики. Также похожие эксцессы имели место и в Молдавии.

В других республиках практиковалась дискриминация по национальному признаку, но геноцид - куда более серьёзное обвинение, такими словами не разбрасываются,