Что почитать девочке возраста начальной школы, которая не любит читать и плохо читает (возможно поэтому и не любит), чтобы захватывало с первых страниц?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Sergey P.
студент  · 13 окт 2015

Если девочка первоклассница и только что научилась читать, лучше делать это вместе с ней, помогая, и начать с маленьких рассказов и сказок. Можно взять, например, Алана Милна "Винни Пух и все-все-все", или сказки Шарля Перро.

Если читать она умеет уже давно, можно взяться за книги потолще.

Астрид Линдгрен "Мы все из Бюллербю" - книга о девочке 8 лет и ее семье и друзьях; в дальнейшем, если понравится, у нее же можно взять "Приключения Эмиля из Леннеберги", "Малыш и Карлсон, который живет на крыше", "Мирабель", "Крошка Нильс Карлсон"...

Роальд Даль "Матильда" - про девочку-волшебницу, которая любит читать.

Александр Волков - всю серию, начиная с "Волшебника Изумрудного города".

Туве Янссон - книги о муми-троллях.

Главное, читайте тоже, вместе, пусть это будет семейный ритуал. Один час (или полчаса) после ужина садитесь и читаете, каждый сам, свою книгу, но одновременно. На первое время можете взяться за одно и то же произведение и заодно обсуждать прочитанные главы (но читает каждый сам, можете тормозить свое чтение, чтобы дочь успевала за вами). Если дочь не захочет читать - пусть не читает, но вы читайте все равно, ровно целый час после ужина, как отведено. Девочке непременно захочется делать то же, что делаете вы, и она придет к вам. Постепенно у вас выработается полезная привычка.

Недоинженер, диетолог  · 6 окт 2017

Шмитт « Оскар и розовая дама», это рассказ, небольшой и весьма трогательный. В мое время ещё был Гарри Поттер, не читал его только... пожалуй все читали. У современных наверняка есть что то подобное?