Когда и как в языках появились такие знаки препинания, как запятая, тире, дефис, двоеточие и т.д.?

ИсторияНаукаЯзык
Игнат Чайка
лингвист, к.фил.н, преподаватель русского языка как иностранного  · 14 окт 2015

Знаки препинания - любые - стали активно использоваться достаточно поздно: в конце XIV - начале XV века. По сути - с началом массового книгопечатания. До этого момента знаки препинания встречались в различных культурах достаточно избирательно, если не сказать фрагментарно, без какой-то особой системы. Впервые знаки препинания (точки в разных местах строки, предназначенные для интонационных выделений) появляются в Древней Греции, с легкой руки Аристофана. Это именно он почувствовал необходимость визуально разделять смысловые части текста, иначе читать было очень сложно, практически невозможно. Однако его система не стала популярной. Древний мир вообще не очень-то ценил письменные тексты: востребованное ораторское искусство предполагало выучивание текстов наизусть, а не чтение; а народное творчество передавалось устно и вообще не требовало записи. Собственно, письменные источники стали "массово" востребованными только с появлением и распространением религиозных христианских текстов в IV-V вв. (Например, впервые вопросительный знак ученые нашли именно в Библии - в сирийской копии V века, только выглядел он совсем по-другому). В те времена эти редкие знаки препинания писались во всем мире очень по-разному. В Средневековье появляется традиция разделять слова, в источниках начинают чаще появляться точки, тире, двоеточие. Позже появляются привычный нам знак вопроса и восклицательный знак. Русский язык до XV века не знал пунктуации, слова писались без промежутков. Сначала появилась точка, потом запятая и знак вопроса. В XVII веке уже появляются парные знаки: скобки и кавычки.