Как узнать, что в канистру со спиртом подлили воду (40л/200мл)?

ФизикаХимияВода
Anna Zurawska
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 8 дек 2018

Проверить плотность ареометром. Поскольку проблема очень насущная, то есть чрезвычайно разработанные методики и даже ГОСТы проверки содержания воды в спирте. Например, см. здесь

Только нужно знать, какой спирт был изначально. Если был ректификат, то в нем 95.5% спирта и 4.5% воды изначально. Если абсолютный, то, понятно, 100% в идеале, хотя обычно от 99.5 до 99.9%.