Какой модели были наушники на Александре из к/ф «Москва слезам не верит» и можно ли их приобрести в настоящее время?

КиноТехника+2
Алексия Максикоза
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 7 дек 2018

Это ТДС-1 (Телефоны динамические стереофонические) - наушники электродинамического типа. Производились с середины 1970-х во Львове. Было несколько вариантов корпуса - на заставке - ранние, с трёхступенчатыми чашками.

На заставке вопроса редкий экземпляр с чёрными амбюшурами, классический вид - с коричневыми.

Купить такие можно, наверное, только с рук. Но ИМХО, смысла большого нет - звучат они ниже среднего.

На то время это были очень качественные наушники. Звучание было просто шикарное. Диапазон воспроизводимых частот правда был от 63 Гц до 12,5 кГц. Стоили 20 рублей. Это было пол стипендии студента. Ими я пользуюсь до сих пор. Ни разу не выходили из строя.