За кого вы будете голосовать на выборах президента Украины 31 марта 2019 года?

ПолитологияЭкономика+3
Анонимный вопрос
Пишу, бегаю, читаю, сомневаюсь, ищу, придираюсь  · 20 авг 2018

Методом исключения:

  • Порошенко и любые его соратники - худший выбор из возможных.
  • Гройсман - один из самых ущербных премьер-министров в истории страны. Возможный спойлер для Порошенко. Чего только стоит его предложение увеличить долю с/х в ВВП до 25% и пенсионная реформа...
  • Тимошенко - популистка до мозга костей, дважды не оправдавшая доверия у власти. С Россией не договорится (вспоминаем газовые соглашения), с США - тоже (связана с Павлом Лазаренко).
  • Турчинов - вряд ли пойдет, хотя его участие в выборах - лишь вопрос цены. Может быть интересен Порошенко, Коломойскому, Авакову как возможный спойлер для Тимошенко. Сдаватель Крыма без единого выстрела.
  • Гриценко - "неплохой мужик", в прошлом не самый бестолковый министр, но своими радикальными заявлениями отпугивающий персонаж.
  • Бойко - возглавляя третью по численности политсилу в Верховной Раде, из раза в раз демонстрирует эпохальную бесхребетность. Особенно при лишении неприкосновенности его депутатов.
  • Ляшко - когда я думаю о том, что этот человек занял третье место на выборах президента, мне становится страшно, больно, печально и обидно. Жириновский для бедных, неудавшийся отвоевыватель Крыма.
  • Рабинович - артист разговорного жанра. Говорит и правда неплохо, как в свое время делал Яценюк. Одни и те же грабли.
  • Тарута - то ли у меня дежавю, то ли у нас уже был один миллиардер у власти. Сейчас очень активно пиарится на билбордах в столице. По моему личному убеждению - (возможный?) спойлер для Бойко, у которого весьма хорошие рейтинги.
  • Вакарчук - наглядная демонстрация того, что у народа плохая память. Святослав уже был депутатом в составе "Нашей Украины" (партии Ющенко), где за год работы подготовил аж 0 законопроектов и 1 правку.
  • Зеленский - тот же Вакарчук, только в профиль. Явно связан с Коломойским, выполняет его указания вроде "мочилова" Ляшко (пруф - записанный скайпкол олигарха). По моему личному убеждению - способ давить на Тимошенко, ибо пересечение их электората составляет около 40%. Если с Тимошенко в итоге не договорятся - будет спойлерить голоса и вполне успешно.
  • Савченко - обладает определенной харизмой, вызывает долю уважения, но это пресловутая "домохозяйка, управляющая государством" - опыта управления нет, умения договариваться - тоже. Впоследствии может стать мощной политической фигурой. Хотя у нас Ляшко - один из самых успешных кандидатов: Надежда на его фоне смотрится просто вундеркиндом.
  • Садовой - мэр Львова, лидер партии "Самопоміч". Иронично, но лидер "Самопомощи" помочь своему собственному городу не состоянии: чего только стоит свалка, которой Львов был и отчасти остался последние полгода. Повестка его партии, а также канала "24" не внушает доверия: эдакая смесь прогибов под действующую власть, заигрывания с радикально настроенной прослойкой населения и популизма. Сама политсила насчитывает заоблачное количество неадекватов - чего стоит одна только депутат Сюмар.
  • Тягнибок и прочие радикалы ("Азов," С14, "Правый сектор") - увольте. Заоблачное количество неадекватов, абсолютное несоответствие реалиям ХХІ века. Распилят деньги на тысячу и одном памятнике Бандере, подожмут под себя власть. С поляками, венграми, румынами и прочим цивилизованным миром не договорятся, с Россией - и подавно.
  • Мураев - вовремя порвал с регионалами, выглядит перспективно. Есть опыт управления (хоть и в бизнесе). Идеалист по неопытности, с говорливыми оппонентами типа Алексея Гончаренко иногда теряется. Производит слишком хорошее впечатление, чтобы быть правдой. Теоретически может договориться и с Западом, и с Россией - занимает перспективную умеренную позицию по обеим направлениям. В особых зашкварах, кроме раздутых группой "СМИ" и радикалами, замечен не был. Получил хороший пиар на блокировании канала NewsOne и на абсолютно неадекватном гонении по поводу "Сенцова-террориста". Рано делать выводы, но пока держится неплохо. И да:  "ставленник Кремля", а "пруфы всем давно известны", я понял.
  • Дарт Вейдер - мой личный фаворит. Да, предрекали, что он уничтожит ситхов, а не примкнет к ним. Но при всём этом - лучший кандидат в президенты.
    P. S. Все, кто уже гневно пытается писать мне "С Россией не надо договариваться!!!!111" и прочее - спуститесь на землю. Это геополитика.

Соотношение реальной военной мощи мы уже увидели в Крыму. И если наступят условия, когда ВВП нечего будет терять или он попросту договорится с Меркель / Трампом, и произойдет массированное наступление регулярных частей российской армии на Украину - остановить их где-то на Днепре будет для украинской армии большим счастьем. Грузины подтвердят, если что.

И нет, ни США, ни ЕС за нас скорее всего не заступятся. Потому что политический вес нашей страны на мировой арене сейчас - ноль без палочки.

Будут санкции. Но они все равно рано или поздно закончатся, а вот территорию уже никто никому не отдаст. История с Крымом утихла уже спустя 4 года. Может даже такие санкции погубят РФ как государство, но нашей стране они уж точно не помогут.

Никому мы кроме себя не нужны. Уступите место практичности - здесь она важнее, чем лозунги с ТВ: их внушают люди, которые наши жизни ни во что не ставят. Оревуар.