Можно ли вызвать целенаправленно депрессию медикаментозным способом?

МедицинаПсихотерапия+5
Константин Константинопольский
Я врач-психотерапевт, работаю в отделении пограничных состояний. Лечу души людей.   · 4 нояб 2021
Доброго дня. Некоторые препараты обладают побочными эффектами в виде возникновения депрессии. Но трудно представить, что какой-то препарат со 100% вероятностью вызовет ее.
От части можно вызвать похожее на депрессию состояние.
Но как по мне, если кому-то придет такое в голову, то ему уже не надо.
Проблемы с психическим здоровьем уже есть.
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 7 дек 2018

Да, можно. Читал про такое, при регулярном введении значительных доз интерферона. Сам механизм действия не вполне изучен, скорее какие-то опосредованные процессы, запускаемые по каскадному типу.

Может быть Ваша память способна направить меня к конкретной литературе или статье, где сие знание приобрели?