Почему в последнее время в РФ выходят тупые законы, никак не помогающие народу? И почему так много депутатов оговариваются?

ПолитологияПолитика+3
Александр Навальный
Волонтёр  · 26 дек 2018

Последние несколько лет можно наблюдать, как падает уровень и если можно так выразиться, качество политики. Особенно это заметно в странах бывшего Варшавского договора, а также в так называемых авторитарных или гибридных режимах, например, Бразилии. Забавно, что качество падает и в казалось бы в состоявшихся демократиях - послушайте, о чем глаголит Трамп, что звучит в парламентах Италии и Британии, какие сказки иногда можно услышать от представителей Франции. Даже в странах, где для политической карьеры недостаточно просто денег и распознавательства ( не уверен, правильно ли перевел слово ),и где должно было бы быть много социальных фильтров, дискурс и основные посылы населению не выглядят слишком интеллектуально. Тут, я посмею предположить, дело наверное более в том что политике все больше превращается в этих странах в конкуренцию не идей, размышлений, дисскусии, а простых слоганов. Так ли это потому что политики глупые ? Вряд ли, скорее потому что их избиратель мало имеет времени для того что бы исследовать ту или иную проблему, он ожидает от своего избранника ответа и быстрого понятного решения, а не аккуратных размышлений и прогнозов.

Почему политики часто оговариваются, делают казалось бы элементарные ошибки ? Наверное, потому что их работа связана с постоянной умственной активностью, мозг устает, а много кто из них просто не годится / готовый / необучен / подходит к подобной действительности, особенно публичной.

Почему политики часто принимают непопулярные решения? 1) обстоятельства 2) узкое поле маневра 3) отсутствие альтернатив 4) неграмотность 5) отсутствие ответственности перед избирателем 6) конфликт личных интересов с государственным  7) конфликт интересов различных классов, групп общества 8) личные амбиции 9) целевая политика с определенной целью 10) все это вместе и ещё что то

Каждое решение нужно рассматривать детально и отдельно. Тогда можно и делать выводы. В странах, где есть политическая наука и журналистика, а не их симулякры, этим занимаются специально обученные люди, которые и объясняют всем заинтересованным логику тех или других решений.