В чем заключается роль процесса самопознания?

ПсихологияЖизнь+2
Милана Леонова
student/programmer/esport  · 7 дек 2018

Роль процесса самопознания заключается в нахождении ответов на экзистенциальные вопросы, которые, не имея ответов, могут вызывать экзистенциальные проблемы.

Экзистенциальная психотерапия — направление в психотерапии, ставящее целью подвести пациента к осмыслению своей жизни, осознанию своих жизненных ценностей и изменению своего жизненного пути на основе этих ценностей, с принятием полной ответственности за свой выбор.

Экзистенциальная терапия, вслед за философским экзистенциализмом, утверждает, что жизненные проблемы человека проистекают из самой человеческой природы: из осознания бессмысленности существования и необходимости искать смысл жизни; из-за наличия свободы воли, необходимости делать выбор и страха нести ответственность за этот выбор; из осознания равнодушия мира, но необходимости с ним взаимодействовать; из-за неминуемости смерти и естественного страха перед ней.