Что происходит с современными школьниками: почему они захватывают заложников, взрывают и поджигают школы, режут себя, стреляют в своих одноклассников средь бела дня?

РоссияШколаСовременное поколение
Andrej Biryukov
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 7 авг 2020  · gipnoz-life.ru

Так это, в общем, не только со школьниками. И взрослые активно занимаются тем же. А информация распространяется быстро. Стоит случиться какому-то такому происшествию, о нем не напишет только ленивый. Вот все и в курсе.

Дети же весьма подражательны. А последствий своих поступков (тюрьма, обвинение родителей, горе в семьях убитых и раненых одноклассников, собственная смерть или инвалидность и т.п.) они, в большинстве своем, не то, чтоб не могут предвидеть, но как-то не додумывают до конца. Отношение к ситуации по принципу "Все умрут, а я останусь".

Причины же, по которым дети вообще так поступают, могут быть разными. Травля в школе, ссора с девочкой, обида на родителей, обострение пропущенного специалистами психического заболевания. На это накладывается резкое уменьшение времени на общение с родителями (многие мамы-папы сейчас работают от зари и до зари) и неумение старших достучаться до подростка (помимо обычного конфликта отцов и детей еще имеет место резкое изменение культуры семьи и самого формата взаимоотношений "взрослый - ребенок").

"Подростковый экстремизм" существует давно. Не владею точной информацией на этот счет, но, думаю, в советское время, скорее всего, тоже могли быть такие инциденты, просто это не тиражировалось СМИ, как сейчас. Но сегодня у детей больше возможностей - и для того, чтобы так ужасно выразить свое отношение к жизни и окружающим, и для того, чтобы научиться этому друг у друга. И давление на людей - и взрослых, и детей, сейчас гораздо сильнее, чем несколько десятков лет назад. Дети хуже себя контролируют.

Причина этому : Влияние потока информации - который каждый переваривает его по своему в одиночестве находясь рядом с компьютером, смартфоном и тп тем самым сам создаёт себе тот мир - который поможет решить наболевшие проблемы. Короче все от безделия и беззаботной жизни. У нас в детстве небыло такой лафы и небыло таких проблем.