Почему в России так популярны сетевые пекарни и кондитерские, но мало специализированных магазинов фруктов, молочных продуктов или рыбных магазинов?

РоссияМагазины+3
Анонимный вопрос
Эксперты в технологиях общественного питания. Комплексное оснащение заведений.   · 20 февр 2021  · yoler.ru

Приветствую Алексей. К сожалению тренд не в пользу маленьких не сетевых и узко специализированных магазинов (бутиков). И это не только в России. Например Германия считалась странной мини пекарен. Которые как правило держат семья. Немцы очень любят утром купить свежую выпечку на завтрак. Так вот к сожалению эти семейные мини пекарни в последние годы неуклонно закрываются.

Причин здесь несколько. Технологический фактор — современные технологии дают возможность заправкам, магазинчикам "у дома" и даже киоскам выпекать свежий хлеб из заморозки почти такого же качества, как из свежего теста. Другой фактор, человеческий - молодое поколение не хочет продолжать бизнес родителей. Ведь чтобы утром в 8:00 был свежий хлеб, тесто надо замешать не позже 03:00 утра. Ну самый важный фактор экономический - торговые сети просто поглощают маленькие магазины (бутики). Это цена монополий и олигополий. Потребитель конечно проигрывает в таком случае.

Предприниматель, просто любопытная  · 7 дек 2018

Какой странный вопрос-- почему в России или вы хотите сказать, что только в России.? Выпечка  популярна везде, в Испании, Италии, Франции и конечно в США. Вкусно, быстрые углеводы, насыщение. И конечно легко приготовить и быстро. Потому шаурма так вам нравится. еще и дешево.

Про фрукты-овощи уже сказали , трудоемко, не сразу сытно. Мне кажется сладкое и мучное любят все и везде.