Когда говорят об абстрактной какой-то фирме, часто называют ее ООО «Ромашка». Откуда пошло это название?

Русский языкНазванияУстойчивые выражения
Дарья Лапшина
Сингулярист, любитель занимательной математики, распространитель идей  · 11 окт 2019

Это инерция сознания, плюс желание быть всем автоматически понятным - бывает ещё ООО "Лютик" или "Василёк". Из той же серии нарицательные персонажи "Вася Пупкин" и проч.