Как советское прошлое повлияло на менталитет сегодняшних россиян ?

ОбществоВлияниеМенталитет
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 7 дек 2018

советская идеология была тоталитарной, не терпящей никакого инакомыслия, никакого критического осмысления. Она была на уровне веры, религии. Этакий её эрзац. Она отнимала право человека на самостоятельное осмысление и экзистенциальное самоопределение. Вместо этого - догмы и катехизис марксистско-ленинских идей. Подобное было и в средние века когда церковь также господствовала над умами - нельзя было повергать её догматы сомнению - иначе тебя ждала дыба или костер и статус еретика, ведьмы колдуна, сына дьявола. Эти века называют тёмными веками. Настоящую веру и добро нельзя навязывать - навязанное добро есть зло. А что говорить о навязанных заблуждениях?

Процесс секуляризации общества еще называют расколдовыванием мира, что очень метко звучит - получается, что в средние века поголовное принятие церковной идеологии массами не было актом веры, а актом околдовывания сознания. Я думаю, что с советской системой происходило нечто подобное - людей зобмировали и превращали их в массу. Мераб Мамардашвили ( профессор МГУ и философ) назвал такой процесс антропологической катастрофой. Человек не имеет своих стройных убеждений, а становиться машиной, которую запрограммировали противоречащими друг другу тезисами и утверждениями. Это касается любой тоталитарной идеологии.

Ну а поскольку в России не произошло процесса осмысления, декоммунизации, не произошла переоценка того времени - всё, что происходило с Россией идеализируется, оправдывается и "освящается ореолом избранности " и вливается в  общую картину мира, то и получается такие вывихи в сознании российских граждан когда пионеры идуи крестным ходом, а генерал отдают честь Патриарху Кириллу, когда Сталина рисуют на иконах, а в Кремле хотят видеть Монархию и Царя управляющего около выставленного на всеобщее обозрение трупа великого Вождя Мирового Пролетариата.

В связи с этим не лишне будет снова напомнить и обратить внимание на положение дел в сознании российского общества:

www.youtube.com/embed/ajaEts2KCF0?wmode=opaque

А разве вам не очевидно, ведь на лицо плагиат. Вот взять хотя бы политику. Разве не очевидны параллели, Одна партия, культ личности. Ну и далее можно продолжать; тоталитаризм, а в последствии диктатура и тотальный контроль. Цель власти - ещё больше власти И как кульминация абсолютная власть.

Да, Олег, параллели очевидны, но вопрос-то касался менталитета сегодняшних россиян.