Могу ли я продать квартиру за 1 рубль?

НедвижимостьКвартира+2
Анонимный вопрос
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы, связанные с покупкой/продажей недвижимости....  · 18 апр 2020  · sergej-slusar.ru

Цена квартиры по договору купли-продажи – та цена, на которую стороны согласились (далее цитирую некоторые обычные для такого договора тезисы) «в здравом уме и твердой памяти», «добровольно, не вследствие стечения тяжелых обстоятельств или на крайне невыгодных для себя условиях», «не страдая заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого Договора и обстоятельств его заключения» и т.п.

Рубль? Так в «здравом же уме» – имеем право… Но есть «нюансы». Такая сделка наверняка либо «сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия», то есть мнимая, (п. 1. ст. 170 Гражданского кодекса РФ), либо «сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях», то есть притворная (п. 2 ст. 170). И если «что-то пойдёт не так», если одна из сторон в дальнейшем «вспомнит», что при подписании «была пьяная и вообще…», судья, как минимум «руководствуясь собственным убеждением», признает такую сделку ничтожной – в соответствии с упомянутыми пунктами ГК РФ. Последствия? Всё, и квартиру, и рубль вернётся к прежним владельцам (покупатель, внимание: вернут рубль!) . Другие последствия вам виднее – я же причин и обстоятельств не знаю. Но вплоть до уголовных дел бывает. Кстати, подать иск может и третья сторона, если мнимость/притворность были направлены против её законных интересов.

13% НДФЛ (налога на доходы физических лиц) взыскивается минимум с 70% кадастровой стоимости? Иногда продавец об этом неожиданно для себя узнаёт, когда ему об этом сообщают из налоговой. Впрочем, это не факт. Если, к примеру, прошел срок владения, необходимый для освобождения от этого налога, то ничего платить не придётся. А вот то, что такая сделка может оказаться миной замедленного действия – увы, факт.

И последнее. Если покупатель «квартиры за рубль» захочет в дальнейшем стать её продавцом, а я буду риэлтором уже его потенциального покупателя – категорически не рекомендую своему клиенту даже смотреть на такой вариант. Собственно, в том числе и для этого риэлтор «изучает историю квартиры».