Как из дурака сделаться умным? С детства я несообразительный и глупый ребенок. Сейчас мне 17, а мозгов совсем нет. Надоело быть посмешищем. Хочется стать действительно умным человеком. Вопрос: как?

МозгИнтеллект
Анонимный вопрос
Саморазвиватор - supremasea.ru, vk.com/supremaseagroup. Не стесняйтесь спрашивать и...  · 12 дек 2018

Я бы посоветовал сразу звезд с неба не хватать и начать с чтения простой литературы(художественной литературы). Тут начинается, если до этого опыта не было, формирование литературной формы выражения мыслей, проще говоря "красивой и четкой", способность к анализу, развитие памяти, расширение кругозора, возможно появление серьезных интересов через прочтение цепочки жанров книг, так например от худ. литературы, можно перейти к легким научным трудам, это всякого рода бестселлеры, написанные для широкого круга читателей, а оттуда к серьезным и глубоким произведениям, осмыслив которые дурачком вас ни у кого язык не повернется назвать.
Плюс тут может играть роль заниженная самооценка и игра "в дурачка", в таком случае лучше радикально сменить круг общения и осознанно общаться отталкиваясь от этой роли, иначе говоря вести себя адекватно. Очень редко получается переформировать устоявшееся мнение людей, а когда люди воспринимают человека как идиота, даже хорошие мысли будут вызывать у них смех.
В-кратце, начинать с простого и каждый день делать маленький шаг, становясь лучше и лучше. Не сложно уделять чтению в день 20-30 минут, особенно если есть сильное желание измениться.