Есть ли у голубей смысл жизни?

ФилософияНаука+2
Анна Бруссер

Сначала бы смысл своей жизни найти, а потом уж голубей...

Смысл жизни голубей кушать, летать, сбрасывать кал на прохожих. Сбрасывать кал на машины. Сбрасывать кал на памятники. СБРАСЫВАЙ КАЛ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ. Вообщем интересно жить.

Как и у любой другой биологической жизни, смысл жизни голубей в совершенствовании и продолжении своего вида. В идеале, смысл жизни конкретного голубя, продолжить свой вид, при помощи вертикальной передачи своих же генов, т.е. оставить потомство.

В таком случае жизнь голубей, не оставивших потомство, бессмысленна?

Эксперт в области пернатых  · 14 окт 2015

Думаю, любая форма жизни в конечном своем итоге стремится к самопознанию, но, к сожалению, не каждое существо это может. Смысл жизни голубей это, несомненно, продолжение рода и постепенная эволюция, что бы в определенный момент устроить какой-нибудь пернатый джихад и основать мировое птичье государство.

Поклонник эстетики  · 14 окт 2015

Жизнь - это ведь временное явление, немыслимое вне его контекста. Это измерение, мне кажется, недоступно фауне. Как субъекты познания они лишены представлений о прошлом, настоящем и будущем. Собачки скулят не потому что им больно здесь и сейчас, а потому что им просто больно. Вот и голуби просто пляшут по асфальту и просто клюют зернышки, подчиняясь спонтанным импульсам.