Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно читается «blanc» у пива Kronenbourg 1664?

Некоторые читают «бланш», а другие - «бланк».
Иностранные языкиТемы нет+2
Анонимный вопрос
  · 23,3 K
Пивоваренная компания «Балтика»  · 30 авг 2021  · baltika.ru
Во французском языке слово Blanc читается без последней буквы, то есть «блан» или белый. Это обычное прилагательное, которое указывает на конкретный сорт пива. Получается, что Kronenbourg 1664 Blanc переводится как Kronenbourg 1664 белый.
Однако есть другое французское слово – Blanche. Оно читается как «бланш» и называет целый бельгийский стиль пшеничного пива. Бланши появились в Бельгии около 600 лет назад. Они отличаются от аналогичных пшеничных стилей более низкой горечью и пряным характером с цитрусовыми нотами.
Kronenbourg 1664 Blanc можно отнести к «бланшам».
Киновед  · 23 июл 2021
Отвечу для истории Бланк - белый, а бланш - белая (разница родов). Теперь самая шоковая информация пиво в французском языке имеет женский род. Поэтому Bière blanche - белое пиво, а kronenbourg blanc - белый Кроненбург. Самое сложное, правильно читать "бла", в некоторых местах произноситься гнусавая и краткая Н, как у нас в звуке "нь". Бланш - сорт пшеничного пива... Читать далее

Блан, так-то))) 

Пиво французское, если мне память не изменяет - а во французском буквы последние в словах не особо любят произносить, ни к чему это, пусть итальяшки все буквы выговаривают, раз им хочется.