Егор Афанасьев
декабрь 2018.
24227

Советский период – худший период в истории России?

Ответить
Ответить
Комментировать
9
Подписаться
7
29 ответов
Поделиться

СССР это лучшее что было  у людей. Это единственный период на территории  нынешней России  когда всё население было полноправными человеками а не  делилось на кучку  избранных и быдло. Чтобы не  возникало таких вопросов  надо больше литературы читать  о досоветском периоде , Бажов, Мамин-Сибиряк , Толстой, Чехов. Жизнь в досоветской России была просто ужасной как у персонажей "Старуха Изергиль" и "На Дне" Горького.

101
-17

в СССР бало точно такое же деление на быдло и избранных, просто быдло не знало, что оно бадло, а избранные знали что они избранные, а до революцииизбранные особо несчитали себя избранными, а быдло ососнавало что оно быдло

-87
Ответить

http://orenbkazak.narod.ru/Ignatieff.pdf

Пренебрежительное отношение Алексея Игнатьева к армии (первый пункт обвинения) проявилось в ноябре 1915 года, когда он в одном из разговоров, порицая русскую армию, призывал собеседников учиться у французов, потому что мы «варвары и скифы»11. Игнатьев высказывал эти суждения не только русским офицерам: «Я и французам говорю, что же вы хотите от таких варваров, ведь это скифы». Однажды, получив приказание из ГУГШ, Игнатьев заявил: «В Главном Управлении Генерального Штаба сидят одни идиоты и скифы». Особенно резко Игнатьев отзывался о работе Отдела по устройству и службе войск ГУГШ. По мнению подполковника Панчулидзева, Игнатьев за пять лет пребывания вне России попал под влияние французов и полностью утратил русскую точку зрения на вещи.

+4
Ответить

анатолий федоров  --к какой прослойке относиш себя--  судя по тексту  к БЫДЛО- потому и с маленькой буквы.

+8
Ответить

Любому здравомыслящему человеку не одурманенному лживой клеветнической пропагандой , тем паче тому, кто помнит эпоху ССР, должно быть ясно, что тогда справедливости было больше. Это относится и к 1-м 10-летиям сов.власти (чего стоит только переселение трудящихся в благоустроенные квартиры в 1918 г.) Законы принимались и трактовались в пользу простых людей, суд был народный, честный труд во имя общества прославлялся, жизненный уровень ВСЕГО народа неуклонно повышался и уже к концу 1930-х стал самым высоким за всю 1000-летнюю  историю России. Вот потому-то, наверное, люди и не чувствовали себя быдлом. Это слово можно применить к упёртым либералам, безнадёжно отравленным нагло-саксонскими представлениями о добре и зле.

+23
Ответить
Ещё 3 комментария

Согласен Ксения, мне много лет, половина жизни прошла в СССР, половина в его остатке Р. Ф. В СССР культивировалась идеология социальной справедливости, в теперешней Р., Ф, культ бабла, эгоизма, воровства и коррупции. В СССР не было безработицы, но была статья за тунеядство. Были бесплатными медицина и образование вплоть до высшего.  Студентам, получившим дипломы, предоставлялось рабочее место. Молодые специалисты обеспечивались квартирами в первую очередь. Квартиры людям выдавались бесплатно. Я сам обучался заочно в ОМИИТе. Предоставлялись оплачиваемые отпуска, оплачивался проезд на сессии и диплом. Платных учебных заведений не было. Не было и платных   клиник, кое-где, платными были только  зубо - протезисты. Минимальными были и плата ЖКХ, горючее и электроэнергия. Строились города, заводы, каскады ГЭС и Атомные электростанции и ледоколы. А что сейчас? Богучанскую ГЭС начали строить в советское время, но не успели. Новые реформаторы, во главе с Чубайсом, мусолили её 25 лет и только сейчас ставят под нагрузку. А в СССР за это время возвели каскад электростанций на Ангаре и Енисее. Замахивались на Лену, но теперешней власти это не под силу. Не было инфляции. Она нужна нынешним «Хозяевам» что бы выжимать последние соки из скудного семейного бюджета основной массы населения. Да были ошибки у КПСС и довольно серьёзные. Главная из них, на мой взгляд, при сохранении курса на запрет эксплуатации человека человеком и социальную справедливость, они отстранили народ от власти, потеряли с ним связь и деградировали. «Партия наш рулевой» и дорулилась.  Но в нынешнем дурдоме, который пришел к нам после 90-х жить до тошноты противно, и больно за подрастающее поколение, не жившее в Советском Союзе. Его зазомбировали сказками о «демократии» (подразумевая при этом вседозволенность), о бизнесе, умалчивая, что его главный закон: купи дешевле, продай дороже. В СССР это называлось спекуляцией, с соответствующей статьёй в уголовном кодексе, а сейчас вся страна свихнулась на нем. Молодому поколению нужно самому учиться думать и стараться понять, что же произошло на самом деле. Нужно меньше слушать либеральную грязь, которая рекой льется из продажных СМИ, объединяться  и принимать активное участие в политической жизни страны. Необходимо возвращать идеологию социальной справедливости и народовластие.

+5
Ответить

Обязательно возвращать. Иначе морально-нравственная деградация, особенно нашего будущего, молодёжи окончательно вывернет общество наизнанку под эгидой культа бабла и путриотизма.

+3
Ответить

@Ксения Борисова, Люди не чувствовали себя быдлом. Но при этом не имели права голоса, свободного перемещения по стране. Так кто же они ?

Советская власть обещала. Мир народам, землю крестъянам , заводы рабочим. Какой пунк по вашему был правдой и выполнен ?

-2
Ответить
Ещё 5 комментариев

Я что то не замечала такого разделения. все дружные были и материально не отличались.Да трудно было машину купить.Мы стояли в очереди Импортную мебель надо было в очереди стоять. но это не смертельно. Однако дешёвые продукты и качественные

+5
Ответить

@Анатолий Федеров, ну а ты кем себя считаеш?

0
Ответить

@Анатолий Федеров, верно ! В ссср существовали двойные стандарты деления людей.Кто имел доступ к номенклатурной кормушке на людях выражали свою лояльность к нищебродам гегемонам,а дома на кухнях выражали свою неприязнь к этму слою населения.Сплошня ложь и вранье о единстве КПСС и наарода...

0
Ответить

@Анатолий Федеров, а американское ,итальянское....быдло знает что оно быдло???

0
Ответить

@Анатолий Федеров, а ты и есть то самое быдло.

0
Ответить

Ага, полноправными человеками были, только у крестьян, насильно согнанных в колхозы под угрозой расстрела или лагерей, до 1974 года не было паспортов и права куда-либо уехать из колхоза, прямо как при крепостном праве. Да и вообще куда-либо переехать кроме как по распределению для обычного человека было проблематично, поскольку везде нужна была прописка, а ее фиг получишь. Но зато была элита в виде парт. номенклатуры, которая даже в блокированном Ленинграде в войну умудрялась пировать и отдыхать как в санатории, а в мирное время имела отдельные больницы, распределители, гос. дачи и т.д.
Вот тебе и "не делились на кучку избранных и быдло".

-18
Ответить

Уважаемый, вы выложили весь набор лживых пропагандистских штампов. 1. В колхозы, к вашему сведению,  "сгоняли" только в начале 1930-х гг..  нужно было быстро создать прочную базу социализма на селе и нельзя было ждать, пока последний крестьянин поймет преимущества колхозного строя. 2. Паспортов не было не только у колхозников 30-х гг., их никогда не было у гр-н США и др. западных стран. У вас извращенные понятия в этом вопросе (как и в др.). Необходимость паспорта, наоборот, сковывает свободу, 3. Граждане СССР в мирное время беспрепятственно перемещались своей  стране, чему способствовали низкие тарифы и т. п. 3. "Распределение" на 3 года - это  справедливо. А вы, что же, хотите, получив бесплатное образование, не нести никакой ответственности перед обществом? Чисто либеральный идиотизм! 4. Широкое развитие здравоохранение позволяло миллионам (а не только партноменклатуре) пользоваться санаторно-курортным лечением либо бесплатно, либо  оплатив лишь незначительнуючасть его. 5. Подлой ложью явл. утверждение, что в блокированном Л-де партийная номенклатура пировала и отдыхала.  А кто же, в таком случае, организовывал горожан при обороне города?  Почему вы хотите выглядеть серым и тупым, как валенок. Запомните, либеральные штампы врагов России, которые вы бездумно повторяете, созданы для подрыва и уничтожения нашего Отечество. Это вам нужно?

+17
Ответить
Ещё 1 комментарий
  1. Про преимущества колхозного строя это вообще занятно. Крестьянам эти преимущества сначала объясняли при помощи автоматов, расстреливая целыми семьями (данные об одном из своих прадедов, от большой семьи которого остались только двое малолетних детей, я до сих пор найти не могу, архивы закрыты). А потом выяснилось, что страна с самыми большими площадями пахотных земель в мире не в состоянии себя прокармливать и стала самым крупным в мире импортером еды, из тех самых проклятых капиталистических стран, где частные фермеры и слушать не хотят про преимущества колхозного строя. Ах да, даже то, что умудрялись выращивать эти колхозы, обслуживать и убирать приходилось зачастую при помощи сгона на работы студентов и людей умственного труда в добровольно-принудительном порядке в летне-осенний период - отличный активный отдых и бесплатная рабочая сила.
  2. Гражданам США и других западных стран паспорта не нужны, потому как внутри страны их удостоверением личности чаще всего является любой другой документ, где есть их имя, хоть водительские права, хоть студ. билет, хоть выписка из домовладения, хоть карточка соц. страховки. И с этим документом можно, в частности, прийти в любое гос. учреждение и получить весь необходимый набор услуг. Паспорт в этом случае нужен только в случае выезда за границу. В СССР без паспорта человек был никем, в частности отсутствие паспортов у сельского населения прямо не позволяло им переселяться куда бы то ни было. В этом-то и проблема.
  3. Свободное перемещение в мирное время.. вы спросите у людей постарше, что такое была советская прописка, особенно в крупных городах. Как ради ее получения устраивали фиктивные браки и на какие ухищрения приходилось идти, и как без нее вообще невозможно было ни на работу устроиться, ни детей в садик или школу определить, ни даже в поликлинику попасть.  Я уже не говорю о такой простой сегодня вещи как выезд за пределы рубежей нашей дорогой Родины, хотя бы в Болгарию, Хорватию, не говоря уже о такой доступной сегодня и популярной (куда более, чем Сочи или Крым) курортной зоне, как Турция.
  4. Кстати на счет санаторно-курортного лечения. Это, конечно, замечательно, что в советские санатории можно было купить путевку за полцены, если повезет, но, например, моему отцу в таком санатории лечили сломавшийся позвоночный шип (повредил спину в научной студенческой экспедиции, вытаскивая товарища из реки) душем-шарко.  Подсказка - это только усугубило дело. До этого, правда, ему наша замечательная медицина 4 года ставила диагноз "радикулит" (это в 20 с небольшим лет), потому что качество рентгеновских снимков такое было в участковой поликлинике и гор. больнице столичной бесплатной.
    Да, санатории были дешевые, особенно если ты профорг или парторг или комсорг и сидишь распределяешь эти путевки, пока у государства были валютные резервы чтобы оплачивать разницу в стоимости. И да, даже при этом, номенклатура имела доступ к куда более высококачественным услугам как курортным (включая заграничные), так и медицинским. Что говорит не в пользу теории вышеотписавшегося товарища.
  5. Почитайте воспоминания очевидцев. Блокадника Даниила Гранина, например. Впрочем, конечно, проще всего отвергать все, что не укладывается в вашу картину, как ложь.

Мое Отечество как раз и разрушается ложью и двоемыслием. Что советским, что нынешней ГБшно-уголовной, прости Г-ди, элиты. Ни та, ни другая системы не имеют никаких шансов даже в средне-срочной исторической перспективе, но увы, заедают век уже которого поколения.

-8
Ответить

Вы ничего не знаете о жизни в СССР ваше представление о жизни сформировано в период перестройки, когда на союз выливали море гов-а, да и сейчас продолжают. А элита партноменклатуры в подметки не годится современным чинушам.

+16
Ответить
Ещё 1 комментарий

Ну да, у той партноменклатуры не было списка Форбс. Я нисколько не берусь их защищать. Но и у простых граждан сейчас возможностей в среднем куда больше, что, в частности, показывают, увы, темпы эмиграции. Так что тут баш на баш.
Но повторюсь, элита, что советская, что нынешняя, примерно из одного и того же дурно-пахучего сорта - ГБшно-партийно-бандитского.

-2
Ответить

Может где-то так и было , всегда найдутся дураки которым приказали богу молиться. У меня маманя сразу после школы в универ уехала поступать, 4 её   тоже все разъехались по СССР из колхоза. Сразу после войны  полдеревни родительской разъехалось из-за голода , многие в Узбекистан и Казахстан. В отцовской семье  тоже все уехали кроме старшего брата , он  не мог уехать из-за тяжёлого ранения, работал на лёгком труде. 

В родительской деревне  никого не расстреляли , одну семью выслали в Сибирь ибо они реально вредительством занимались. Даже потом они не захотели вернуться но письма родным из Иркутска писали. Те кто не захотел в колхоз так и работали на своих участках но после войны, в 50-е вступили ибо уже не оставалось экономического смысла, их называли "индуками".

+3
Ответить
Ещё 3 комментария

Где вы этого набрались.Жданов на ногах в блокаду перенес 2 инфаркта,кроме того он был тяжелый диабетик.ТАК ЧТО НЕ ВРИТЕ.

+5
Ответить

@Илья Л., кто тебе такое сказал что небыло поспартов или сам придумал

+1
Ответить

@Илья Л., Паспорта колхозникам стали выдавать уже с пятидесятых годов. А в средине 70х этот процес завешили.

И стали выдавать всем одинаковые паспорта. Разница уже была не в серии и виде , а только в графе социальное положение. ( рабочий, служащий ,колхозник) . Реально на, что эта запись влияла я не знаю , но она была и во многих анкетах.

0
Ответить

Безусловно!

Появление таких разделов в интернет - говорит о ТОМ - что НЕ Я один такой из ровесников ROCK&ROLL! Дипломированных офицеров и Магистров инженеров !

"ссср" у меня Лучшую половину жизни украл" - Я жить начал только в 1992г! И то не в РФ!

В защиту "совка" могу набрать ОДНО - если бы и КАБЫ ссср и кпсс (те твари ещё)- СМОГЛИ БЫ обеспечить ТАКОЙ уровень жизни  ХОТЯ БЫ в 20 подмосковных областях- как в Венгрии и ГДР в 1984г - МОГЛИ БЫ ОРАТЬ на весь мир-ПОСТРОИЛИ "коммунизм" - НУ с НЕДОДЕЛКАМИ - доштукатурим и всё будет ОК! А вот НЕ ХРЕНА!

не хрена было деньги раскидывать на кормление африки и азии! А ПРОФЕССИОНАЛОВ использовать - а не лизоблюдов! Тогда бы и Чернобыля, и Спитака НЕ случилось!

Я ТОГДА жил - Магистр Инженер! Я ЗНАЮ, магистром Я стал не благодаря- А ВОПРЕКИ! Я 6 лет МОЛОДОСТИ отдал за этот диплом! (+сраные стройотряды) !

кто мне за "совок" скажет хорошее - убью из своего 12 калибра!

-10
Ответить

Глупенький . землетрясение это природное явление. хорошо что не по воле божьей.Для нормальных людей СССР  это было счастье

+7
Ответить
Ещё 1 комментарий

Глупенькая, в Спитаке пятиэтажки были построены с очень серьезными нарушениями , в том числе почти без цемента, что и обеспечило большинство жертв.

+2
Ответить

Тебя и без калибра придавлю.

+3
Ответить

ты свой 12-й калибр себе в задницу засунь.Коли слинял из России-сиди на жопе ровно и тихо не привлекая внимание. Пушки имеют особенность давать осечку, а нас учили голыми руками врага устранять. И пушки им не помогали. Как-то так.Герой... Аж морду свою от героизма спрятал... Боишься значит. А я не боюсь. Сила-она в правде... Как-то так)))

+4
Ответить
Ещё 14 комментариев

Для народа, было лучше в СССР, для воров, мошенников и рейдеров, лучше в России.

+2
Ответить

Ну хотя бы быдло не знало что оно быдло, это уже прогресс

-1
Ответить

Он вернется.

0
Ответить

Русский народ мог -бы свергнуть путинский режым ,если бы не его минталитет, моя хата с краю , я ничего не знаю.Лутин не глупый человек ,этим и пользуется . Ты и убогая ты, и обильна ,ты и могучая ты и бессильная ,матушка РУССЬ.....

-1
Ответить

это был эксперемент хотите верьте хотите нет.

0
Ответить

В СССР было не равенство, верхушка власти обслуживалась в спец. заведениях. А кто то гнил заживо ГУЛАГе, или умирал с голоду в деревнях... Вот такое "равенство" А ещё к началу восмидесятыз власть обещала жизнь при коммунизме...

-1
Ответить

Наиболее худшее время в истории России является нынешнее.

+2
Ответить

Кто то рамсы попутал,СССР время жизни и процветания,а ныне воровайкина Страна,чинуши и депутаты воруют все что плохо лежит,а Гарант их покрывает,вместо того что бы их Растреливать как врагов

0
Ответить

Всё, что пишут плохого за СССР, сплошная ложь. На период распада (предательства) - вторая экономика в мире. А сейчас?

+3
Ответить

В советском периоде, как и в любом процессе, были отдельные ПОДПЕРИОДЫ, один из которых ЗАСТОЙ!!!

0
Ответить

Авиноваты мы САМИ, не защитили не отстаяли. Хотели колбасы иджынсы. Теперь завались китайских штанов и колбаса из волчатины. УРА дождалтсь.

+1
Ответить

Тех, для кого худший, не должно существовать физически.

0
Ответить

Худший период вот, в который нас снова тянут.

Чаепитие1.jpg
+1
Ответить

В СССР было много плохого,но сейчас ещё ужастней и главное разница в уровне жизни и ценностях .

0
Ответить
Прокомментировать

Кому как! Для меня был коммунизм но я тогда этого не понял. Всё в  сравнении. Хотел бы я назад в СССР? Да ,жаль нельзя вернуть тот строй. Да были ошибки в руководстве страной, но всё можно было исправить если бы не предатели. СССР это великое достижение человечества. Жаль человечество больно  золотым тельцом. Когда первый раз выступал Горбачев моя мама сказала-"Этот продаст нас", когда выступил Ельцин -"Это пропьет нас", Путин-"Это ничего не сделает для нас". Всё вышло как и говорила. Люди советской закалки более точно определяют политиков. Я 18 летний парень работал и зарабатывал 220 рублей мог содержать семью . А сейчас парень 18 лет работу найти не может , только работа бесплатно 15-25 тысяч. И весь бизнес зиждется на отъёме денег у рабочих вот ответ на увеличение благосостояния руководителей.

64
-1

Я ПОЛНОСТЬЮ С ТОБОЙ ТЕЗКА!!!владимир г

+16
Ответить

не понять нас ни кому .Десятки миллионов Славян погибли от голода и не посильной работы + бойня войну. Иопять нам там было хорошо.Что ж Ядумаю мечты сбываются

-1
Ответить

Согласен.

0
Ответить
Прокомментировать

В любом периоде  можно найти и положительные и отрицательные стороны. Если кратко, то, по большому счету, советский период - это самый лучший период существования   и развития России.

62
-6

хочу назад в ссср

+10
Ответить
Прокомментировать

Ничего Левин не знает:квартиры люди получали бесплатно,медицина,учеба в ВУЗах,техникумах была бесплатна,на работе если хорошо-обеспечен рост,путевки на предприятиях были по цене 10% от стоимости,все дети летом в пионерлагерях,сады так-же выездные,билеты в кино 20-70 коп,билеты в театр дешево(я сам 3 раза был в Большом)книги .журналы дешево.Вся страна выписывала газеты и журналы.ЖКХ-копейки(газ-4,метро-5,трамвай 3,троллейбус -4,вода лилась без счетчиков,эл-во-4 коп).Люди на праздниках веселились от души,лица в транспорте,не как сейчас(угрюмые)-веселые.И т.д.

50
-2

Да в первую очередь. Это здоровье и благостояние гражданСССР И не зависимо от национальности кто ты все. были равны Наш г-н Путин в в. Забыл наверно что тоже родом из СССР А МОЖЕТ ЭТО СОВСЕМ. И НЕ ПУТИН ?!!!# как вы думаете?????????

+10
Ответить
Прокомментировать

Этот период длился 70 лет и на своём пути менялся. Если голодные 20-е или военные 40-е были ужасны, то 70е многие с ностальгией вспоминают и не против вернуться. Да и для каждой прослойки населения были свои лучшие и худшие времена. 

Это как 90-е. Кому-то кошмар и беспредел, а кому-то свобода и возможности.

47
-6

Возможность власть имущим воровать и грабить свой собственный народ. Не себе хрена свобода!

+21
Ответить

Не только же власть может воровать и грабить) Вот им и свобода

+4
Ответить

скалько коммунисты ресурсов   угрохали в пыль алигархи при любом желании за 1000 лет не разваруют    если коммунистам отдать сахару они через 5 лет туда песок будут завозить

-13
Ответить
Ещё 11 комментариев

Совсем старая звезданулась - ононьков обчиталась и сралженицына.

+4
Ответить

Валентина научись грамотно писать

+2
Ответить

жыдо-коммунисты содержали бандитов и лентяев по всей планете за счёт русского народа!

-5
Ответить

краузе, жидохристиане крестовые походы устраивали и сжигали старообрядцев.

0
Ответить

Оставь коммунистов. То что сделали коммунисты, а именно:из  страны, которая ходила в лаптях, создали промышленную державу, выиграли войну против всей Европы. А Ваши  демократы в короткий срок уничтожили более полторы сотни производств.

+10
Ответить

безусловно, если у власти будут такие как вы.

+1
Ответить

какая умная. а кто жильё бесплатно получал . а медицина .образование.Детские лагеря.садики .плата копейки .ЖКХ копейки.Билеты на самолёт .поезда.А качество продуктов.АЛИГАРША что ли. заступница. Эти сволочи всё разворовали .значит и ты с ними.

+8
Ответить

вывод не утешительный, оболваненное быдло.

+2
Ответить

Прежде, дорогая, надо учиться русскому языку и грамматике. Потом не повторять вследь за либерастами всякую клевету против коммунистов, а читать историю своей родины, где советский период начиная от Ленина и Сталина славная эпоха в истории России. И очень жаль, мразьё у власти, опираясь на тупое мещанство, уничтожает Россию.

+3
Ответить

Сама то поняла, что написала?

+1
Ответить

Тупизм из вас прёт , вы просто дура

+1
Ответить

автор, это ты худший.

0
Ответить

А что сейчас? "Пизнесь" который не может существовать без собачьего бытия!

+4
Ответить

Да,нет,ребята -был самый лучший,хотя-бы по тому ,что мы были молодыми...

+6
Ответить
Ещё 4 комментария

Кто бы ты ни был,мыслишь ты здраво.мое уважение

0
Ответить

Это было отличное время!!!
Мы жили свободно, не думали о завтрашнем дне, была работа, бесплатная учёба, медицина.
Пенсионеры в домино и шахматы играли, а не работу искали!
А кто считает всё было плохо, не было ничего, и в т.ч. "свободы"?
то сейчас она есть? выборы прозрачные?
Но я живу в своей стране, а кому не нравится, уезжайте! Но там с вами либеральничать не станут.

+3
Ответить

Советский период России это когда все чувствовали себя людьми. Жили,работа была для всех. Бесплатное образование, медицина. Дома отдыха, санатории. Не выживали, как сейчас. Людей заселяли в бесплатные квартиры.

+1
Ответить

ТЕПЕРЬ ЭТОТ ПЕРИОД МОЖНО НАЗВАТЬ СЧАСТЛИВЫМ!!!

-1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 24 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью