Как вы думаете, дошел ли все-таки К. до Замка или нет?

Искусство и культураФилософия+2
Даниил Кутузов
Востоковед, музыкант, критик  · 13 окт 2015

Мне очень понравилась интерпретация Алексея Балабанова, который взял на себя смелость "дописать" роман и сделать экранизацию, не обрывающуюся на полуслове, а с концовкой, как бы замыкающей всю историю. Чем спойлерить, лучше порекомендую посмотреть фильм. Многие его критикуют, а по мне - так это лучшая экранизация Кафки. Во всяком случае, типажи подобраны именно так, как я представлял их в своей голове.

специалист по ничему  · 21 мая 2016

Читая произведения Кафки, я всегда чувствовал себя, будто смотрю сон. Во всяком случае в моих снах очень часто встречается такое повествование: путь к некой цели, масса мелких раздражающих препятствий, в результате чего результат, как правило, недостижим, или его достижение обрывается пробуждением