Заболевания из амб. карты:дуоденогастральный рефлюкс,поверх.бульбит,СРК,долихосигма+трансверзоптоз, хр.панкреатит... ИМТ 15.4.Есть кат. "В"?

МедицинаПрямая линия+3
Лана Светлова
Врач компании ПризываНет. Оказываю консультации по медицинским вопросам  · 7 дек 2018

Здравствуйте! Если при обследовании по направлению военкомата выяснится, что низкий ИМТ обусловлен заболеванием ( в том числе это может быть долихосигма, хронический панкреатит), то категория годности будет выставляться по данному заболеванию ( т.е. вы можете быть как годным, так и негодным к службе в армии).

В любом случае,  призывников с таким ИМТ  военкомат направляет на дополнительное обследование. Если после его прохождения причина недостаточной массы тела  не находится , призывнику дается отсрочка на 6 месяцев.

В случае , если  у вас хронический панкреатит с частыми (2 и более раза в год) обострениями и нарушением секреторной или инкреторной функции, вы получите категорию годности - В