В чем плюсы низкого роста с точки зрения физики?

ФизикаЧеловекФизиология
Clementine Z
Студент НИЯУ МИФИ  · 10 дек 2018

Устойчивость и мобильность.

При низком росте центр тяжести человека находится ниже, соответственно, надо приложить большую силу, чтобы повалить низкого человека, так как при меньшем радиусе вращения момент силы ниже.

Низкий рост также обычно означает и меньший вес. Из второго закона Ньютона видно, что надо приложить меньшую силу, чтобы придать человеку ускорение, то есть сделать резкий рывок, резко остановиться или развернуться. Также этому помогает меньший момент вращения, то есть у высокого человека сильнее тянет вбок на повороте или развороте.