Викинги – головорезы или герои?

ИсторияСкандинавия+3
Владимир Глухов
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 5 дек 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ахахах! Это с какой стороны посмотреть.

Если вы мирный житель англо-саксонской или, скажем, франкской прибрежной деревушки, и были свидетелем набега викингов, то скорее всего они для вас однозначно головорезы. Что-то хорошее для местных они в таких случаях сделать могли вряд ли. Везло тому, кто остался в живых, не попал в плен, и сохранил хоть что-то из имущества.

Но если вы родственник/ца тех, кто отправился в очередную экспедицию, то для вас это прежде всего были милые родные люди, которые просто выполняли свою работу. Вы месяцами ждали их, сидя средь фьордов, и вглядываясь в пасмурную даль. Зато потом, если они возвращались, то тащили с собой одежду, ткани, украшения, полезные в хозяйстве вещи, рабов и т.д. В конце концов, если вы не видели, как ваш отец/муж/сын/брат кого-то прирезал, добывая золотой кулон, то это и не ассоциируется с каким-то негативом. Плюс к тому, не надо забывать, что скандинавы в пору расцвета своих разбойничеств были язычниками, и относились ко многим вещам, однозначно отрицательным в христианской культуре, гораздо толерантнее. Так что вернувшемуся нордическому морячку вешались на шею, счастливо сжимая в руке подаренный им трофей, и говорили: "О, мой герой!"

Художник. Увлекаюсь стрельбой из лука, исторической реконструкцией, эволюционной...  · 27 мая 2020

Я думаю, в те времена разница между этими двумя понятиями была крайне неотчётливой. :) А одни и те же люди могли по ситуации выступать и в той, и в другой ипостаси.