Что писали современники Мао Цзэдуна о его политике?

ИсторияПолитология+3
Анонимный вопрос
Выпускник исторического факультета, писатель. Из всех жанров книг предпочитаю фэнтези...  · 4 нояб 2021
Мао Цзедун являлся правителем КНР, сильного экономически и политически государства. Его идеи и политическая риторика находили крайне живой отклик в развивающихся странах. Последователи Мао Цзедуна находились в Латинской Америке, Африке, Восточной Европе. А особенно сильны они были в Юго-Восточной Азии.
При этом с 1960 года между СССР и КНР начал развиваться конфликт, так что произошло противостояние и на идеологическом поле. В результате мы имеем три разных взгляда на Мао. На Западе он являлся просто враждебным. В СССР и странах нашей сферы влияния Мао обвиняли в шовинизме. В Китае же и сочувствующих ему странах превозносился культ личности Мао, в то время как об СССР говорили как о предавшей коммунистические идеалы и вернувшийся на путь империализма.