Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Учусь в 11 классе. До этого читал только классику, а к современной литературе относился скептично. С чего начать? Есть ли список современных произведений, которые уже можно назвать "классикой"?

ЛитератураЧто почитать?Современная литература
Алик Валиев
  · 1,3 K
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 20 нояб 2021
Сложно сказать. Какой жанра вас интересует? В каждом жанре есть «звездочка».
Если хотите ознакомиться со значимыми современными российскими писателями:
1) Михаил Елизаров (советую начать с «Земли»)
2) Марина Степнова
3) Дмитрий Глуховский
4) Виктор Пелевин
5) Алексей Иванов
6) Алексей Сальников
7) Алексей Поляринов
Ваша Перепёлка 🕊 Ещё больше книжного (и не только) контента:Перейти на t.me/PerepelkaBooksLover
Журналист, драматург, писатель.   · 8 нояб 2021
Классиков делает только Время. Если вы спрашиваете про писателей - современников, то могу лишь посоветовать некоторые ориентиры, по которым можно выбирать кого читать. Опять же исключительно свои, личные. Я стараюсь отслеживать книги шорт-листов ведущих литературных премий. В России их немного: "Большая книга", "НОС", "Нацбест", "Ясная поляна". Сейчас как раз идет... Читать далее
Была такая же проблема, кстати. Из того, что понравилось мне: "Убить пересмешника" Харпер Ли- самая настоящая современная классика -(если принять за современность 50-е или 60-е годы 20 века). Прекрасно написанная прекрасная история, перечитываю раз в пару лет. Не пожалеете. "Загадочное ночное убийство собаки" Марка Хэддона, 2003 год - вполне современно, очень... Читать далее

Насчёт Пессл согласен, особенно "Проснись в Никогда" - шикарная книга)