Владислав Керно
декабрь 2018.
223628

Как телеканалы достают статистику, если наши телевизоры не передают им информацию?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
3
26 ответов
Поделиться

Ну, для начала, телевизоры уже много (с момента появления такого понятия как SmartTV) лет могут передавать информацию, но там есть ряд препятствий по идентификации того, что вы именно смотрите. Но они не критичны. Внешний дата-центр, имея историю вашей активности, соотнесёт её с географической позицией, данными о доступных сигналах в ней и сетками вещания соответствующих телеканалов.

Кроме того, сами операторы в эпоху OTT (Over The Top) способны собирать информацию. Ведь в интернет-телевидении клиентские устройства (телевизоры, СетТопБоксы операторов, телефоны, планшеты, etc.) сами отправляют запрос на сервера для получения соответствующи потоков. Кстати они (операторы) её (статистику) и собирают, а затем продают телеканалам, пиплметрам (о них далее) и другим заинтересованым организациям. Что интересно, операторы были способны собирать подобную статистику и в эпоху IPTV, но, вероятно, в силу небольшого масштаба подобная деятельность не имела финансовой ценности.

В эпоху, когда было только линейное вещательное ТВ, как аналоговое, так и цифровое,  с использованием каналов без обратной связи (эфир, спутник, кабель) задача решалась так называемыми пиплметрами. Это организации (я читал про Gfk и Nielsen) занимающиеся сбором информации о предпочтениях телевизионной аудитории. Они устанавливают специальные подключенные к телевизору устройства в относительно небольшом (говорят о тысяче штук на страну) количестве домохозяйств. И, имея обратный канал от домохозяйств, что в далёкие аналоговые временя было весьма недёшево, получают данные о телесмотрении этой небольшой выборки зрителей, проецируя данные на всех в итоговых отчётах.

Беда пиплметров в том, что выборка ограничена, методики закрыты, а тяга выдать желаемое за действительное весьма высока, что усугубляется монопольным положением в стране.

Как-то так.

173
-88

Спасибо вам большое за подробный ответ!

+30
Ответить

Элементарно. По корреляции увеличения нагрузки на канализацию и началом рекламы на том или ином телеканале. Я серьезно.

+12
Ответить

@Фёдоров А., Нет ! даже если и серьёзно. давно заметил,что реклама совпадает по времени на всех основных каналах ТВ. Понаблюдайте...

+10
Ответить
Ещё 3 комментария

@Юрий К., Согласен, примерно в 80% случаев это так. Однако оставшихся 20% вполне достаточно для формирования репрезентативной статистической выборки.

-2
Ответить

@Фёдоров А., а откуда будут браться эти 20%? Можно в армии набрать, можно в деревне, можно в диаспоре. Кто репрезентативность выборки определяет?

0
Ответить

@Юрий К., Это сейчас, раньше такого не было.

0
Ответить

@Фёдоров А., Сигнал идёт только к клиенту с определенной силой. Назад он не возвращает и телевышке или спутнику плевать будет смотреть 1 человек или 1 миллиард человек.

+2
Ответить

А как же регулярные обзвоны с опросами? Типа, какой канал смотрите, сколько телевизоров?

+8
Ответить

@Серж Голо, верное наблюдение. Поэтому статья неполная

+1
Ответить
Ещё 97 комментариев

Слыхал версию (не знаю, насколько она правдива), что получали инфу от коммунальщиков.

Если резко возросла нагрузка на канализацию - смотрели, какой канал начал "рекламную паузу" =)))

+3
Ответить

@VAnakoyxer, А как эту нагрузку замеряют коммунальщики?

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Александр Б., я не занимаюсь обслуживанием каализаций. Потому сразу предупредил, что не доверяю этой "технологии измерения рейтингов" безоговорочно.

Как инженер, предположу, что дерьмо от твоего унитаза до места его хранения поступает не самотеком, в процессе участвуют какие-то насосы/шлюзы/накопители. И по степени их загруженности пик активности пользования фаянсовыми друзьями вычислить возможно.

0
Ответить

@VAnakoyxer, Какие-то насосы/шлюзы/накопители... Невнятно и не понятно про путь дерьма из моего унитаза....

0
Ответить

@VAnakoyxer, Как инженер, насмешил......

0
Ответить

@VAnakoyxer, ха, прикольно, только такое возможно приналичии счетчика учета канализационных стоков

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Правовое Возрожден

Ну это если задаться целью выяснить, какают или писают жители конкретного района. А если какают, то жиденько или колбаской?

А так... Мне только что пришло в голову: достаточно контролировать расход воды, не? А тут точно никого не волнует твой счетчик: пошла реклама и давление в системе резко упало, потому что я пошел в сортир и смыл, ты пошел ставить чайник, твоя жена решила быстренько домыть посуду?

+1
Ответить

Для начала:

А какая вам пофиг разница? Что, и вас посчитали?

Сидите, смотрите, дышите ровно! Все равно покажут то , что им надо!

+7
Ответить

В основном статистику получали и получают путем выборочных опросов, когда телезритель заполняет анкеты. А информация о трафике в реальности ничего не даёт, человек может просто заниматься телесерфингом, переключать каналы. А телевизионщикам надо, что бы программу смотрели определенное время.

+2
Ответить

@Глеб В., если меня спрашивают о чем то, то я безбожно вру

+9
Ответить

Интересно, кто и где считает "нагрузку канализации" во времени?

+6
Ответить

Мелькало где-то про штатовское исследование, но сейчас сходу не нагуглил, разве что https://www.kommersant.ru/doc/1816779 "настолько скучные ролики, что нагрузка на канализацию во время рекламных пауз увеличивается в разы"©, т.е. что-то такое у всех на слуху.

+2
Ответить

@Андрей Викторович, канализацию считают счётчики в ЖКХ

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Юрий П., серьезно? У меня в квартире каналья считается по счетчикам потреблённой горячей+холодной воды. В частном доме вообще ничего не считается.
Говносчетчиков в продаже ни разу не встречал.

0
Ответить

@Андрей Викторович, скоро и говносчетчики установят, они придумали умные счётчики электроэнергии, заворовались сами думают ч то народ тоже ворует и ставить эти приборы будут за наш счёт,ведь деньги не пахнут, но карман не тянут.

+1
Ответить

А что, кто то еще смотрит обычные телеканалы?!

+3
Ответить

ТВ внедряет в массы нужную хозяевам статистику, отрабатывая бонусы. Просто капитализм, власть, деньги.

+5
Ответить

а это говорит о том, что эти опросы и статистика фейковые

+5
Ответить

У нас в деревне вообще нет телевидиния

+1
Ответить

@Юрий Н., Счастливые ............

0
Ответить

@Юрий Н., ну интернет, я смотрю есть, а этого достаточно, чтобы смотреть ТВ-каналы

0
Ответить

Нам же скоро всем по чипу вошьют. Кошечкам, собачкам, рыбкам, пчёлкам. Думским ослам. И будут знать не только, какие ты каналы смотрел, а сколько раз ты пописал, покакал. и прочее. А статистика? 2 + 2 = а сколько надо? Это как на выборах, не важно как проголосуют, важно как посчитать.

+8
Ответить

Все это бред))). Скорее всего в подавляющем большинстве статистику получают в ростелекоме, за счет своих приставок.

0
Ответить

А статистика должна быть удручающей

+1
Ответить

О! Сколько нам открытий чудных готовит технологии прорыв! Значит есть способ, позволяющий привключении и переключении каналов делать статистику...И это уже неоспоримый факт!

0
Ответить

Вообще не нужное вещь ты

0
Ответить

Бред

+2
Ответить

Всё намного проще. Рекламодатель размещает рекламу и смотрит на её эффективность. И в частности с какого канала лучше срабатывает, хотя за долгие годы и так уже ясно где какая аудитория.

-1
Ответить

А со смартфонов, которые слушают всё вокруг разве нельзя получать информацию?

+11
Ответить

@MaxS, можно, но это очень дорого выйдет. Гугл или яблоко за такую статистику запросит неподъемную для обычного телеканала сумму. Поэтому проще нанять девок за 18к в месяц и пусть они обзванивают народ.

+3
Ответить
Ещё 3 комментария

@Че, а как объфснить факт. Обсуждали мы дома один товар. через несколько минут, когда зашел в интернет появилась реклама этого товара. Перед обсуждением я его не искал в сети.

+4
Ответить

@MaxS, У МЕНЯ БЫЛО АНАЛОГИЧНО И НЕ ОДИН РАЗ.ПРОСТО КОМП.ВКЛЮЧЁНЫЙ А ТАМ МИКРОФОН ВСЕ СЛОВА ПРОСЕИВАЮТСЯ И ТУТ ЖЕ ТЕБЕ НА КОМП В ВИДЕ РЕКЛАМЫ

+1
Ответить

@MaxS, но ты ведь на смартфоне наверняка дал Яндексу доступ к микрофону вот он тебя и слушает

0
Ответить

Переведи на нормальный язык, если можно.

+2
Ответить

Мне кажется, что рейтинг канала берется что назывется от БАЛДЫ. Создается искусственно. Судя по опросам впереди конечно же Первый канал. Россия - на втором месте. И так из года в год. А теперь задайте себе вопрос: когда я смотрел первый канал? Лично я смотрел его немного в новогоднюю ночь, переключал по каналам. Вечером включаю дочке Карусель и мультики звучат для фона. Занимаюсь домашними делами - МУЗ ТВ, ТНТ мьюзик и прочее. Утром включаю Утро России на втором. И распрашивая коллег на работе можно получить примерную статистику: Первый канал смотрят единицы, второй тоже. Но для Эрнста естетсвенно Первый на первом месте.

+17
Ответить

@Александр Р., так оно и есть на самом деле

0
Ответить

Сдается мне, что точный ответ можно получить если только позвонить человеку и спросить его напрямую. И то, если он ответит честно, а не застремается (не постесняется) сказать, например, что на самом деле он смотрит Дом-2 и плачет от умиления, или порнушку какую. Опять же, надо учесть добросовестность действий интервьюера. Может, он звонит десяти человекам, а потом тупо умножает результат на 1000, или сколь ему там надо. И тут опять же - ну, позвонил ты человеку, а он тебе в лоб - где взял мой телефон?, а ну-ка, пошли пройдемся до отделения. Я, например, подобные звонки вообще рублю в первые секунды. Выбешивает такая беспардонность. Я его в друзья не приглашал, чтобы душу вскрывать. Пошел в ж... Наверное, можно узнать у раздатчиков контента в кабельных ТВ сетях. Однако очень приблизительно. Если вообще здесь можно говорить о какой-либо точности. Не все оконечные устройства - ТВ со смартом. Наверное, точнее всех дадут данные компьютеризированные сети, где оконечник - ПК или другое цифровое устройство, типа моб-телефон. Но в таких сетях кто будет смотреть именно ТВ-передачи? Опять же, если люди не включают ТВ просто ради фона. Узнавать у коммунальщиков о величине нагрузки - просто узнать сколько народу в это время пользуется электроприборами. Как тут отличить включенную вечером лампочку от включенного в это же время ТВ? Конечно, вечером нагрузка на электросеть растет. В общем, нормального ответа тут нет. Тут - имеется ввиду в сообщениях. А не вообще в принципе.

Да, еще. Мощность передатчика не зависит от количества включенных/выключенных абонентов. Ничего по этому признаку не вычислить. Если не брать в расчет очень специфические, чисто албанские случаи. В общем, привет всем! Изобретайте, может че путное изобретете.

+1
Ответить

@Сергей М., интернет-опрос, проведённый в соцсетях, показал, что 100% россиян пользуюься Тырнетом.

0
Ответить

А, вот зашла речь про спец. приставки. Логичное решение, но у кого они есть? Ведь если только у мизера. Где репрезентативность для 140 млн по всей стране, ну или в просто по миллионам в регионах?

0
Ответить

Ответ не полный. Есть ещё вариант с телефонным опросом населения. Мне регулярно названивают с целью узнать что я смотрю и кто со мной смотрит телек. На что я теперь регулярно отвечаю что телека у меня нет.

+7
Ответить

Рейтинг программ (каналов тв) весьма не тривиальный продукт. На компании занимающиеся подчетом влияют факторы:

• ожидания производителей;

• личная заинтерисованность (сдесь банальные подкупы и откаты);

• кто финансирует эту компанию;

• масштабность и выборочность подсчетов;

Цель - продажа времини на рекламму по более выгодной цене.

К примеру первый канал является "лидером" по производству "высокорейтенговых" программ но по факту давно убыточен, так, как эти рейтенги дутые и рекламодатель об этом знает.

Еще рейтенги бывают нужные. то есть власти хочет чтобы смотели тот или иной продукт. Тогда росто с потолка берут необходимые цифры.

А подчет производится как правило формально и не отражает естестевенного интереса зрителей.

+1
Ответить

@Андрей, это мне напомнило рейтинги на работе, где трудился после Вуза. Нужны вам красивые цифры в рейтинге? Пожалуйста. Создается под вашу фирму рейтинг. Вы платите. Ну допустим у вас в фирме работают пять женщин с именем Наталья. Проводится опрос среди других фирм. У кого то две, у кого то три Натальи. Короче вы занимаете первое место в этом рейтинге. А когда вашу фирму где то рекламируют, то пишут: первое место в рейтинге. А в каком? А об этом мелкая приписочка мало кому интересная

+6
Ответить

Кто тольео догадался такую глупость изобрести?

-3
Ответить

РЕЙТИНГИ ДАЖЕ РЯДОМ НЕ СТОЯТ С ТЕМ ЧТО ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ.ИНАЧЕ БЫ ОТ МНОГИХ ПРОГРАММ МЫ БЫ ИЗБАВИЛИСЬ.ДЕНЬГИ И ТУТ ПРАВЯТ БАЛ А МЫ СТРАДАЕМ.МНЕНИЕ ТРУДОВОГО НАРОДА НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ

+1
Ответить

Статистике не верю, но 1 канал полное барахло. А если он ещё получает деньги от государства, срочно поменять руководство, в надежде обнавления канала.

+1
Ответить

собственно для дела, как правило нужна инфа : каким спросом пользуется товар, для тв такой товар это конкретный телепродукт ,узнать сколько "пипла"ест твой товар можно при помощи техники -это выборочная установка устройств гражданам в обмен на бонусы, сбор-покупка статистики у провайдеров, если такая возможность есть (а она сегодня есть- ибо если техническая возможность у поставщика сигнала есть, то он обязательно будет отслеживать статистику ) и тривиальный опрос-обзвон ,с заложенными поправками на обман ,стеснение и т.д. не знаю как вам , а моим близким частенько названивают : сколько телеков работают,на каких каналах,возраст зрителей,кто в зомбиящик смотрит ? в опросном листе время звонка и канал знает что и кто смотрит...

-2
Ответить

Уже давно не смотрю пресловутый ящик , только новости изредка . Для кого это всё ???? Сколько денег на ветер .....

-1
Ответить

Вот и у меня стоит одобное устройство. Включаю ТВ, если не включу в несколько ближайших секунд этот самый ркгистратор - он начинает пищать. Еще и платить обещают - раз в год, немного.

+3
Ответить

Моей бывшей тёше ставили это устройство к телевизору и за согласие на это переодически подгоняли всякие ништяки.

0
Ответить

старики часто спят под телевизором.

0
Ответить

@федор скоропадский, Как можно спать под телевизором?

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@ordin1952@mail.ru, как спать под телевизором? Легко! Для моего хозяина это лучшее снотворное средство.

Он телевизор помимо прямого назначения ещё как дополнительный монитор для ноутбука использует. В настройках телевизора установлено автоотключение через три часа, если не нажимать никакие кнопки. Иногда хозяин работает за компьютером, а внизу телевизора появляется надпись: "Через минуту телевизор будет отключен". Хозяин жмёт кнопку громкости на пульте - и пошли следующие три часа.

Так вот он до сих пор не знает, появляется ли такое предупреждение в режиме просмотра телепрограмм. Давно поймать этот момент хочет - но не может... Когда он просыпается - телевизор уже выключен!

0
Ответить

Вобще-то каналы или агенства просто обзванивают людей и спрашивают, что они сейчас смотрят. Именно так и собирают статистику для обычного телевидения.

0
Ответить

Рейтинг программ подсчитывается с помощью приставки ТВ-метр. Которая устанавливается по согласию.

0
Ответить

@ordin1952@mail.ru, очень неимформативно, как и любая, очень ограниченная выборка.

Вроде телефонных опросов, которые проводятся:

а) Звонками в будние дни и в рабочее время

б) Звонками на стационарные телефоны. Причем, строго квартирные. Потому что за звонок в автосалон или парткмахерскую с вопросами о доверии к СамЗнаешьКому будешь послан найух. Ибо директор бдит, чем занимаются его люди - и сначала сотрудник выхватит люлей, а потом еще и "вопрошающим" впаяют телефонное хулиганство и помехи работе предприятия.

Так что у приставок и телефонных одна узкая аудитория: пенсионеры и безработные маргиналы.

-1
Ответить

Набрали етих коробок на 20 бесплатных каналов а толку нет

0
Ответить

Да нихрена они не отслеживают, читаешь рейтинги и диву даёшься. Какие дебилы их писали?

+1
Ответить

Рейтинг каналов можно только придумать, а значит и воспринимать его - себя не уважать!..

+2
Ответить

Всё проще. Регулярно названивают по телефону и спрашивают, смотрит ли кто-нибудь в этот момент телевизор, и если смотрят, то какой канал. Вот и все высокие технологии.

0
Ответить

Тот случай, когда хорошая фантазия заменяет знания фактов и вообще законов физики

0
Ответить

И к чему эта статья? Ни какой ясности не внесла...а може просто стиль изложения слишком технический...

0
Ответить

бред какой то...я вообще не смотрю телеки из за повальной шоумании и трэш-расследований!!!! каждый новостной блок политизирован до невозможности здавости оценки....тиви стало заказным рупором на рынке.... плати и впёрднут!!!!!

-1
Ответить

Во времена 90х расход воды в городских системах водоснабжения резко поднимался, когда основная масса возвращалась с работы (в 18 часов) и резко снижался, когда начиналась Тропикана или Богатые тоже плачут.. в перерывах на рекламу давление опять резко падало из за повышенного расхода. Это явление даже свое название имеет, но не помню какое

+2
Ответить

Ну конечно, статистика через смарт.Мне раньше каждую неделю звонили из статистического центра и спрашивали,а какой канал у меня сейчас включен,заблокировал, надоели.Выборочные звонки,вот тебе и статистика.

+1
Ответить

Встречал такие устройства для считывания предпочтений просмотра, ещё до цифровую эпоху...А ещё, помните, было в Что Где Когда , эксперимент по одновременному отключению телевизоров на 1минуту, для проверки по изменению потребления электроэнергии количества смотрящих передачу..

0
Ответить

Ха-ха :) когда какой-нибудь фонарик запрашивает микрофон - не странно ли это? :) в звуковую дорожку добавляют не слышные уху звуки. Приложенька на телефоне их улавливает. Обычно это в рекламе используют.

+1
Ответить

А последнее время стал замечать странное явление, стоит пообсуждать какую-то тему, так сразу начинает идти реклама при открытии браузера хоть информацию в сети на эту тему не искал.

+3
Ответить

Погуглите про big data. И вам все станет понятно:)

0
Ответить

В современных реалиях можно организовать с помошью Смарт ТВ. На основе HbbTV...

Но вопрос выборки: Смарт есть у достаточно обеспеченных, а в компаниях пиплметров участвуют неблагополучные (за это немного мани отстегивают подопытным)...

Как альтернатива - постоянный интернет опрос, но выпадут старики...

0
Ответить

Ещё странность...По телевизору часто звучит реклама именно тех специфических лекарств и Бад, для лечения именно моих симптомов в данный момент....

0
Ответить

@Сергей Т.,  когда смотрю рекламу, возникает ощущение, что ролики снимают конкуренты, чтобы не покупали эти товары. Дебильнейшая реклама "ПАПА МОЖЕТ" вызвала стойкое отвращение к продуктам этой марки. Ценник "папа может" просто в игнор. А вчера в "Пятёрочке" увидел свининку копчёную. Лежала ценником вниз. Купил, оказалось - очень душевно. Но если бы увидел "папа может", я бы даже не взглянул на неё.))) Аллергия на дебильную рекламу.

+2
Ответить

Бред. Smart TV могут собирать как сам производитель тв так и провайдер если iptv.
Первый канал эфирный мне вообще предложил ввести на экране тв мой номер телефона и проголосовать. И это было системное сообщение от тв.
В этом году в США идёт стандарт ATSC 3.0, там слежка заложена в основу. Прямо без стеснения про это написано.

0
Ответить

И ЧЕ???

0
Ответить

Мне пару раз звонили с вопросом: включен ли у меня телевизор и какой канал смотрю. Боюсь я им слегка подпортил статистику, так как смотрю обычно на Триколора документалку и РБК.

+1
Ответить

Бесплатный интернет для бедных скоро вынудит закрывать многие телеканалы. Зачем они нужны эти самые телеканалы? Пользы никакой. От сотовых вышек в случае войны есть польза.

1) оповещение в случае опасностей (самых разных).

2) в условиях массовой безработицы, население может знать вакансии.

3) сотовые вышки позволяют засечь летящие ракеты, а возможно и беспилотники. Да, да.

-1
Ответить

@Николай Р.,  а контент какой вы будете показывать по интернету для бедных? Ведь, телевидение - это не столько телесигнал и сам ящик, сколько создание программ. Которые можно транслировать также по интернету.

0
Ответить
Ещё 4 комментария

@Серж Голо, 

Радио убило газеты (тиражей во времена Первой мировой войны потом никогда не было). Телевидение убило радио. Процесс шел десятилетиями, но факт остается фактом. Интернет убивает телевидение. Это процесс. Просто умные и богатые люди все меньше и меньше будут финансировать владельцев зомбоящиков. Молодежь уже не смотрит телевизор. Теперь и пенсионеры на это меньше будут тратить время. Хотя инвалидов (пенсионеров по разным причинам) много. Но и в бесплатном формате для них много чего интересного может быть.

Контента много уже сейчас. Например, яндекс.дзен.

Телевизионные передачи в 90 % даром не нужны, если только в качестве наказания в одиночной камере. Но это же надо тюрьмы строить.

+2
Ответить

@Николай Р., Я не защитник ТВ, но многие тв передачи получают сотни тысяч просмотров и в ютьюбе. Это факт. Может, конечно, боты накручивают их. Но мы этого не знаем.

0
Ответить

@Серж Голо, вот именно в Ютубе. Ютуб никогда не попадет в список сайтов "бесплатного интернета для бедных". Платные пакеты станут дороже. Переход с бесплатного формата в платный будет именно тем фаерволом, чтоб прекратить оголтелую (абсолютно справедливую) критику властей.

Думаете гарант конституции забыл как его минусовали на ютубе. Мера задуманная как средство на случай войны и мировой депрессии вводят срочно с марта этого года.

Кстати, распространение китайской эпидемии в марте ее превратить в пандемию. Разумеется мировая депрессия. Разумеется обрушение цен на нефть. Даже война с Ираном не повысит существенно цены на нефть. Идеальный шторм в мировой экономике.

Разумеется народу будет не интересно, что говорят зажравшиеся выжившие из ума телевизионные мажоры.

+1
Ответить

@Николай Р.,  а ещё в России есть театры.

И даже есть живые гениальные актёры.

0
Ответить

Тема интересная, но вопрос не раскрыт, поэтому минус

-1
Ответить

считали по росту рахода электричества а не эти ваши пипломеры...

0
Ответить

@Михаил, возможно так и считали,но факт фактом,стоит счетчик ,колесики крутят,та есле передаччик на двух гу81 и свет не выключяю,так это государству польза,начинают ограничевать за что я еще и плачу-маразм и не как ииначе

0
Ответить

Ну, если на статистику дурдома2 смотреть то тогда с потолка

0
Ответить

Думаю чаще делают бональные опросы, из этого и делают примерную статистику

0
Ответить

И у скольких домохозяйств используется СмартТВ?)

0
Ответить

Раньше было проще: детей нет во дворе - мультики, мужиков нет - хоккей...

0
Ответить

С IPTV все понятно. А как быть со спутниковым ТВ? Абонент получает определенный пакет программ, и определить какие именно программы он смотрит из этого пакета пока нереально. С бесплатными пакетами та же история. Набрать себе пакет по желанию можно только в Китае. А с аналоговыми каналами, где у каждого канала своя частота, в принципе, можно было определиться. У тюнеров телевизоров промежуточная частота стандартая, и при приеме любого канала гетеродин телевизора излучает вполне определенную частоту. Сигнал, хотя и слабый, но уловимый. А системы опроса... Не смешите мои тапочки. Можно провести абсолютно честный опрос, но получить заказанный результат - все зависит от методики. Предлагаю свой метод: выключать программы и считать звонки возмущенных абонентов. Заранее предупредить абонентов - кто позвонит, тому компенсация. Маркетологи могут не благодарить :-)

0
Ответить

Вообще ни о чём. Вопрос статьи не раскрыт.

0
Ответить

Всё это пиар технологии. Ну например, запрет на двойное гражданство и имущества за рубежом для чиновников. А они и так бедны как церковные крысы, зато их родственики имеют огромные состояния. Данный закон не распространяется на членов их семей.

МРОТ не ниже прожиточного минимума. Трудовой кодекс предусматривает приём на работу на основании договора. Подписанный обеими сторонами договор имеет юридическую силу. В разделе "оплата труда" работодатель имеет право поставить любую цифру вашего заработка. Поставит он 3 тысячи, вы подписались, и пошла "Конституция" куда подальше.

В конституцию вносят предложения. Их количество уже перевалило за 200. Даже главный поп РФ, Гундяев втискивает свои три копейки.

Народу будет предложено "ГОЛОСОВАТЬ ПАКЕТОМ" а в этот пакет можно воткнуть и пенсионный возраст 80 лет.

ЭТО ОЧЕРЕДНОЕ ОДУРАЧИВАНИЯ НАРОДА.

Народ забыл мировой чемпионат по фудболу. Его отвлекли и под шумок воткнули пенсию с 65 лет.

ТУТ ТО ЖЕ САМОЕ. Радоваться нечему.

0
Ответить

Большинство пользователей имеют обычные телеки без обратной связи. К ним можно отнести и цифровые эфирные и спутниковые ресиверы. Телевизионщики живут в своём мире и втирают очки рекламодателям, высасывая рейтинги из пальца. А по факту попереключаешь телевизор с говношоу на говнорекламу, да и выключаешь совсем.

0
Ответить

Ваши утюги всю информацию про вас сливают органам.

0
Ответить

Если "выборка ограничена, методики закрыты..." следовательно возможен вариант покупки требуемой Статиски, не возможно проконтролировать.

Теперь понятно почему всякая хрень на ТВ имеет высокие рейтинги...

0
Ответить

Вам не смешно за то что сами написали ? А зачем статистика когда деньги и так текут.

0
Ответить

Значит , все таки Дом-дурдом и прочие такого плана , опираются на статистику. Печально за наш народ....

0
Ответить

Вот объясните мне, человеку профессионально занимающимся ДВУСТОРОННЕЙ спутниковой связью, каким образом супер-пупер-смарт телевизор ПРИНИМАЯ (без возможности передавать) 8- или Q-PSK сигнал, будучи неподключенным к сети может что-то передать оператору? А таких пока больше половины, я думаю... Так, что об объектиности можно только фантазировать.

+1
Ответить

палец вниз, т.к. статистику печатают на основе своих вкусов, а скорее всего оплаченных заказов. Посмотрите начало утренних информационных передач по основным каналам - фильм отстой, а дикторы распинаются о высоких рейтингах. Ну а прославление Украины вообще тьма.

0
Ответить
Прокомментировать

Смотреть телевизор вредно дли здоровья и успеха. читайте книги, развивайтесь. От просмотра телевизора люди тупеют и зомбируются, веря в то что преподносят вещатели ящика. Люди будьте умнее.

189
-124

В телефоне тоже наверное вредно читать статьи? Люди будьте умеее

+116
Ответить

@Алексей Мерзляков, в интернете ты сам выбираешь, что читать, пока.

+1
Ответить
Ещё 9 комментариев

@Ancap91, а в телевизоре Вас заставляют смотреть? Разве Вы не выбираете смотреть или не смотреть телепередачу?

+9
Ответить

@Алексей Мерзляков, а точно за мой счёт должны показывать ,то что смотреть невозможно?

+4
Ответить

@Зося С., а зачем Вы платите? Я вот не плачу и не смотрю.

0
Ответить

@Алексей Мерзляков, я налогоплательщик. А ТВ огромную финподдержку оказывают из госбюджета 😬

+1
Ответить

@Алексей Мерзляков, там выбор весьма скудный: новости на первом канале, новости на втором канале, новости на нтв и свинопанорама на тнт.

+1
Ответить

@Ancap91, тебе лишь кажется, что это ты сам выбираешь))

+8
Ответить

@Ancap91, я с вас смеюсь. А сюда вы как попали, кто вам любезно подсунул ссылку? Или вы сами ее выбрали, из нескольких миллионов похожих, и была она на миллион сто десятой странице, или все-таки на первой? Ха-ха.

+19
Ответить

@Андрей И., я сюда попал через главную яндекса, да, но помимо яндекса я ещё на многих сайтах бываю, например, www.mises.org и др., на которые ссылок на главных яндекса нету.

0
Ответить

@Ancap91, выбирает и подсовывает тебе яндекс или гугл, в соответствии с твоими интересами! ))))

0
Ответить

@Алексей Мерзляков, поэтому читаю через компьютер :))

+1
Ответить

Человек как бы про статистику спрашивал, а не наставлений просил

+20
Ответить

не верю ни в какую статистику. от пугачёвой уже лет так 30 тошнит. а она каждый новый год опять вылазинт со своей фанерой 40летней давности. статистика это просто деньги-сколько заплатил-столько и взял

+9
Ответить

@Alex J., если тошнит, купи тест на беременость.

0
Ответить
Ещё 8 комментариев

на книгах зрение больше портится держу в курсе неуч, а статистику предоставляет жкх

-7
Ответить

почему не передают? цифровые очень даже передают, это же основа работы - обратная связь, без обратной связи не будет передан следующий фрагмент. если скорость низкая (плохой сигнал), то передача будет с тормозами.

вообще сейчас очень много способов предачи данных, например электрические счетчики (не все, так как затратная технология, но для домовых почти стандарт) вполне могут передавать показания по тем же электрическим сетям, по которым питают потребителей.

0
Ответить

Читая выше комментарии уже какой раз убеждаюсь в правдивости следующего анекдота:

"Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты дурак."

+13
Ответить

Много способов. Прямых и косвенные. Если интересно могу рассказать

0
Ответить

Наверно, всё от самого человека зависит, как именно он воспринимает информацию? Верит всему подряд или критически соотносит с другими источниками...

-1
Ответить

от чтения книг после 25 лет от роду тоже начинают тупеть. После 25 лет надо уже собирать камни, а не тратить время зря

-3
Ответить

Обычно есть некоторая выборка людей, которые предоставляют информацию. Раньше вели дневники просмотра, сейчас все автоматизировано

0
Ответить

В России существуют компании, которые с согласия и за некоторое вознаграждение владельца тв-приёмника присоединяют к нему (к телевизору) т.н. телеметр. Представляет собой небольшую по размеру коробочку с дисплеем и пультом ДУ. При включении телевизора необходимо указать, кто смотрит. Далее данные отправляются в организацию, сравниваются с предварительно собранными данными о членах семьи, суммируются - и... Вуаля! У организации массив данных о просмотре того или иного канала в то или иное время такой-то категорией людей. Можно торговать этой статистикой.

+1
Ответить
Прокомментировать

С помощью пиплметров ( Peoplemeter, техническое устройство ), на основе выборки.

Если совсем по простому, принцип как и у ВЦИОМ/Левада и прочие шараги, срез на 100k over человек.

Тете Дусе ставят устройство дома, за подарок (чайник/утюг и пр) и данное устройство передает компании данные, что она смотрит.

Вот с таких нескольких тысяч условных тетеДусь потом дают "аналитику" на всех остальных.

Не стоит заморачиваться, - это такое же шапито как и упомянутых выше ВЦИОМО-бЛевад.

Какие закажут рейтинги каналы/передачи, такие им и нарисуют, опубликуют.

74
-17

Но ведь это же не честно!!?!

+3
Ответить

@Вадим К., Мир жесток. Смирись.
Приходили как то ко мне с аналога бЛевада-центра. Как только услышали не устраивающий их ответ, сразу "спасибо, опрос закончен".

0
Ответить
Прокомментировать

Правильно написали про пиплметр. Немного подробностей. Пользователи этих устройств нажимают на пульте кнопки тех, кто смотрит телевизор в данный момент (А-первый член семьи, B-второй и т.д.), розовые и синие кнопки для гостей различного пола и возрасата. По аудиосигналу от телевизора определяется текущий канал, информация в центр передаётся периодически через встроенный GSM-модем. Пользователь получает ежегодное вознаграждение за использование устройства.

image.png

P.S. SMART TV неплохо справится с этой задачей без участия зрителя, но не будет подробностей по полу/возрасту и другим данным.

11
-4

Ну и коно он есть пупом4тр? Да нет их

-5
Ответить

@Плыгун Виктор Сергеевич, как здорово, когда пришёл специалист и сразу понял, что я всё придумал ради нескольких лайков.

-1
Ответить

Не знаю насчёт кнопок, но время от времени звонят и спрашивают, сколько телевизоров включено и что показывают.

-1
Ответить

@Alexei Nikiforov, раньше так и приходилось. Теперь по возможности автоматизируют. Но людям с пиплметрами и кнопками, кстати, тоже звонят для контроля или если данные не приходят.

-1
Ответить
Прокомментировать

Так называемые рейтинги ранее можно было составить исключительно на основе опросов общественного мнения. Более никак.

С вводом цифрового телевидения стало возможно получение статистики онлайн, то есть там, где вещание через интернет. Это может учитывает оператор.

Очевидно, что данные статистики теперь очень влияют на рекламодателей, которые сокращают свои бюджеты на ТВ.

Сам не смотрю ТВ с 2005 года.

6
-2

Мне в 1972 году пришлось заниматься расчётом баков-аккумуляторов ГВС для райнной ТЭС. Выяснилось, что график имеет два "горба" утром и вечером расход горячей воды резко возрастал. Это понятно: завтракал народ и дружно вечером ужинал. Мои выкладки попали в горком КПСС. Их "спецы" тут же сделали вывод: народ с радостью смотрит программу "Время", ибо вечерний пик был в 21 час. Хотя пьяному ёжику было понятно, что люди, выключив телевизоры после какого-либо фильма, бросались на кухни, чтобы поужинав и вымыв посуду успеть к "17 мгновеньям" или ещё к чему нибудь интересному. Рейтинги такие рейтинги...

+6
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 21 ответ
Ответить