Бывает ли так, что учителя бьют детей в школе?

ОбществоСоциология
Анастасия Беляева
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 17 июн 2016  ·
ximerasmirnova

Музыкальная школа. Одна из всех тех, куда я ходила, а потом со слезами на глазах умоляла родителей больше туда меня не приводить.
Преподавательница сольфеджио. И не то что бы я ксенофоб, но на всю оставшуюся жизнь я запомнила что она армянка.
Она ненавидела детей типично славянской внешности, к коим, из группы, относилась я, девочка Алина с длинными до попы светлыми волосами и мальчик, которого звали, кажется, Арсений.
В классе была линейка, которая служила указкой. И все было сносно и терпипо, пока линейка была пластиковой: как позже я узнала она не так больно бьет по пальцам и оставляет не такие синяки на попе, бедрах, плечах и животе. Потом пластиковую линейку кто-то сломал (хотя кто бы это мог быть? не все линейки выдержат такие замахи) и в классе появилась другая. Металлическая.
Здесь было больно и слезно. Как человек с высоким болевым порогом я сносила все стоически, а вот Арсению и Алине не повезло.
Алине, ввиду ее громких слез, досталось меньше. Когда на крик прибежала завуч музыкальной школы и уперлась в закрытую дверь, преподавательница, прежде чем открыть класс, на глазах у изумленных (и некоторых злорадствующих) детей схватила Алину за светлые локоны и ножницами выстригла клок волос. Продолжилось все попытками запихнуть эти локоны ревущей 9-летней Алине в рот. Очень хорошо помню этот момент: сначала мой стопор, потом я вскочила и руки сами схватили лежащий на пианино ключ и открыли кабинет. Родители забрали Алину и видела я после этого ее всего пару раз. Они уехали из России. Преподавательнице ничего не было.

Как вы можете догадаться, "было" в основном теперь мне. Моральные издевательства я не беру в расчет, хотя, когда меня попытались заставить жевать мокрую и почти гнилую тряпку для доски, это было больше моральным давлением. Помню как было страшно сказать родителям о чем-то. Помню как было слезно и обидно и как не хотелось расстраивать бабушку, которая меня встречала после занятий и я очень старалась не плакать. А если плакала, то просто говорила что устала от нагрузки (спецанглийская школа, занятия по музыке, репетитор по английскому и немецкому).
Меня били линейкой и это было очень и очень больно. На этом обо мне, пожалуй все. Я не доучилась до выпуска из музыкалки год. Два года издевательств, прогулов, троек в полугодиях и синяков ("Мам, это я упала, не переживай") поставили жирный крест на моей музыкальной вне певческой карьере.

Мальчик Арсений попал в больницу во время одного из моих прогулов. Он был лауреатом премий и победителем конкурсов... Он был пианистом. До того момента, пока ему не раздробили пальцы левой руки за неправильно повторённые за преподавателем на фортепиано мелодии.

Очередное разбирательство, заявления, прокуратура, суд... И 1 сентября, когда должен был начаться мой последний учебный год в музыкалке, я пришла и увидела ее. Несмотря на все разбирательства, приговор, она все еще там работала. Я ушла из музыкалки никого не уведомив, ее уволили в октябре.

Сейчас в этой школе все хорошо и стабильно, она одна из образцовых. У меня на безымянном пальце правой руки, на второй фаланге маленький шрам.

Вот и вся история.