Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Бывает ли так, что учителя бьют детей в школе?

ОбществоСоциология
Анастасия Беляева
  · 18,7 K
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 17 июн 2016  ·
ximerasmirnova

Музыкальная школа. Одна из всех тех, куда я ходила, а потом со слезами на глазах умоляла родителей больше туда меня не приводить.
Преподавательница сольфеджио. И не то что бы я ксенофоб, но на всю оставшуюся жизнь я запомнила что она армянка.
Она ненавидела детей типично славянской внешности, к коим, из группы, относилась я, девочка Алина с длинными до попы светлыми волосами и мальчик, которого звали, кажется, Арсений.
В классе была линейка, которая служила указкой. И все было сносно и терпипо, пока линейка была пластиковой: как позже я узнала она не так больно бьет по пальцам и оставляет не такие синяки на попе, бедрах, плечах и животе. Потом пластиковую линейку кто-то сломал (хотя кто бы это мог быть? не все линейки выдержат такие замахи) и в классе появилась другая. Металлическая.
Здесь было больно и слезно. Как человек с высоким болевым порогом я сносила все стоически, а вот Арсению и Алине не повезло.
Алине, ввиду ее громких слез, досталось меньше. Когда на крик прибежала завуч музыкальной школы и уперлась в закрытую дверь, преподавательница, прежде чем открыть класс, на глазах у изумленных (и некоторых злорадствующих) детей схватила Алину за светлые локоны и ножницами выстригла клок волос. Продолжилось все попытками запихнуть эти локоны ревущей 9-летней Алине в рот. Очень хорошо помню этот момент: сначала мой стопор, потом я вскочила и руки сами схватили лежащий на пианино ключ и открыли кабинет. Родители забрали Алину и видела я после этого ее всего пару раз. Они уехали из России. Преподавательнице ничего не было.

Как вы можете догадаться, "было" в основном теперь мне. Моральные издевательства я не беру в расчет, хотя, когда меня попытались заставить жевать мокрую и почти гнилую тряпку для доски, это было больше моральным давлением. Помню как было страшно сказать родителям о чем-то. Помню как было слезно и обидно и как не хотелось расстраивать бабушку, которая меня встречала после занятий и я очень старалась не плакать. А если плакала, то просто говорила что устала от нагрузки (спецанглийская школа, занятия по музыке, репетитор по английскому и немецкому).
Меня били линейкой и это было очень и очень больно. На этом обо мне, пожалуй все. Я не доучилась до выпуска из музыкалки год. Два года издевательств, прогулов, троек в полугодиях и синяков ("Мам, это я упала, не переживай") поставили жирный крест на моей музыкальной вне певческой карьере.

Мальчик Арсений попал в больницу во время одного из моих прогулов. Он был лауреатом премий и победителем конкурсов... Он был пианистом. До того момента, пока ему не раздробили пальцы левой руки за неправильно повторённые за преподавателем на фортепиано мелодии.

Очередное разбирательство, заявления, прокуратура, суд... И 1 сентября, когда должен был начаться мой последний учебный год в музыкалке, я пришла и увидела ее. Несмотря на все разбирательства, приговор, она все еще там работала. Я ушла из музыкалки никого не уведомив, ее уволили в октябре.

Сейчас в этой школе все хорошо и стабильно, она одна из образцовых. У меня на безымянном пальце правой руки, на второй фаланге маленький шрам.

Вот и вся история.

рассказываю про нон-фикшн и мастридыПерейти на t.me/ximerabooks
Первый
Директор по информатизации и маркетингу   · 13 окт 2015
Вот, что видел я. Семикласник взял шарик своей одноклассницы и с друзьями случайно его лопнул, как потом оказалось - шарик лопнул вообще не он. Так вот, учитель начал орать на него, размахивая руками и повторяя одну фразу "Зачем ты взял чужую вещь!", "взял чужую вещь!"... После пары таких минут она ударила его по лицу, прям с силой. Я подошел к этой учительнице и... Читать далее
Разработчик  · 24 дек 2015

Читая соседние ответы создаётся определённое впечатление, как будто по всему бСССР так. В моей школе учителя никого не били.

Ставь лайк, если у тебя в школе учителя вели себя достойно и руки не распускали.

Так у нас и ученики вели себя нормально. Но я в ужасе от всех историй, что тут есть, потому что мне сложно... Читать дальше
Придумываю вопросы в душе  · 13 окт 2015
Учился я в классе пятом. Учительница музыки наша была суровой 50-летней женщиной с крашеными в фиолетовый цвет волосами. На уроке все, даже без предупреждения вошедшая завуч, боялись ее. Но наступила новая четверть и в наш класс пришла новая девочка (назовем ее Алла), которая еще не знала всей суровости нашей музычки. Ситуация: 4 урок, 14 детей (школа была небольшой... Читать далее
Знаете, разные есть в наших рядах люди. Думаю, многие из читателей могут себе представить, какую деформацию может претерпеть личность учителя. Работа у нас сложная, нервная, не все выдерживают, а некоторые и изначально с головой не дружат. Я из первых рук не знаю информации о побоях детей учителями, но вообще это вполне возможно. А если верить новостям, то и происходит... Читать далее
Студентка филологического факультета Российского Университета Дружбы Народов  · 24 дек 2015
Я была совсем маленькой, класс 2-3. Была перемена, мы играли с ребятами. Надо сказать, что рекреация у нас была в виде длинного прямоугольника, по одной стороне которого были кабинеты (обычно умещалось 3-4) и в конце туалет. Наш кабинет был в самом начале, около него стояла моя подружка, а я была около туалетов. Я ей что-то крикнула (в общем потоке шума это было незначит... Читать далее
Директор химчистки и прачечной "Аква"  · 24 дек 2015
1. У нас была молодая горячая биологичка, она кидалась тяжелыми и острыми предметами. Однажды запустила указкой в мальчика за последней партой, он пригнулся, и указка пробила стену, гипсокартоновую, но все-таки стену. 2. Наша классная руководительница избила зонтиком чувака из параллельного класса за то, что он уронил на голову нашей однокласснице портфель. Зонтик в... Читать далее
копирайтер собачник   · 25 дек 2015
Было дело. Били и физически, и морально. Физически. Мы учились тогда во втором классе в обычной среднестатистической российской школы. За одним исключением: директриса школы долгое время работала в местах не столь отдаленных. Так вот, в начальной школе было нормальным делом отдубасить ребенка указкой (железной) по голове или взять его за ухо, подвести к доске (железной)... Читать далее
Студентка медицинского вуза и любознательная особа  · 24 дек 2015

А у нас преподаватель по физике в школе всегда кидалась ластиками. У неё там была целая куча ластиков, прям гора такая, знаете. Стоит тебе повернуть голову к соседу и тут начинается: "Петров, не разговаривай с соседом", что сопровождалось свистом летящего ластика, и апофеозом этого действа было детское "Аяяй" объекта ластикобстрела:D

ну , ластиком кидаться - это вроде даже миленько. все-таки не тяжелый.

Я знаю случай, когда молодой мужчина-учитель избил старшеклассника в школе. Человек он так себе — в армии занимался дедовщиной, чем любил похвастаться, представляете? С гордостью рассказывал, как ему новобранцы стирали носки, и как он измывался над ними. Есть определенная группа «военно-патриотически воспитанных» граждан, которым насилие и унижение людей доставляет... Читать далее