Почему именно Эйнштейн стал ассоциироваться с умными людьми, а не Тесла или Ньютон?

ОбществоНаука+2
Анонимный вопрос
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 23 июн 2021

В 1905 году Эйнштейн написал пять статей по разным разделам физики. Можно сказать по всем разделам физики в которых накопились неожиданные экспериментальные данные. В каждой он предложил неожиданное, но красивое теоретическое объяснение.

Когда некоторое время спустя его выдвинули на нобелевскую премию, встал вопрос: за которую теорию ее присудить :) Выбрали объяснение фотоэффекта.

Наверно, это единственный случай в истории.

Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 30 окт 2020

Вкратце говоря, Эйнштейн имел запоминающуюся харизматическую внешность, очень подходящую для популярного представления о сумасшедшем профессоре, а также в результате случайного совпадения получил популярность в прессе. Подробнее о прославившем его событии можно прочитать здесь.

Хотя он и действительно был большим учёным и очень умным человеком.

Созданный образ , ведь люди мыслят образами.