Какие ключевые отличия в воспитании детей у евреев и русских? Почему еврейские дети в большинстве своем умные, активные и уверенные в себе?

ПсихологияОбщество+2
Евгений Чавес
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 13 окт 2015

Есть одно очень важное отличие в "национальной педагогике". Это уровень дисциплинарных требований и формы, в которых они выражаются.

Когда-то я услышала фразу детского психолога: "Удобный ребенок - не значит умный ребенок". Для того, чтобы возможности и задатки ребенка раскрылись в полной мере, ему необходима самостоятельность. Подчеркиваю: НЕ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ, а именно самостоятельность, при которой поступки ограничиваются их результатами и социальными нормами. К слову, вседозволенность очень часто сочетается с гиперопекой, которая тоже противоречит самостоятельности.

Подавление самостоятельности ребенка в русских семьях очень распространено. Не буду рассуждать о том, откуда это берется, достаточно факта.

В еврейских семьях ребенок имеет право на бОльшую самостоятельность. Это и позволяет его личности развиваться более полно, реализуя больше своих возможностей и задатков.

Еще одна важная сторона - это большее внимание к развитию ребенка. Но это настолько очевидно, что, наверное, и обсуждать не стоит.

А можно подробнее о подавлении самостоятельности ребенка в русской семье?