Какую идею хотели донести авторы сериала «Год Культуры»?

Искусство и культура
Лиля Галявиева
Депутат района Черёмушки г. Москвы  · 5 дек 2018

Мне кажется, идея не нова. Вижу явную тенденцию на высмеивание условных «плохих бояр» при неприкрытой боязни критиковать «царя». Возможно, такова политика канала. В целом, это классический современный «Ревизор» с определёнными поправками. Со своей ролью неплохо справился Бондарчук. Карикатуры чиновников довольно точные. Не совсем понравилось, что работников института показали эдакими дурачками, даже девушку, задавшую вопрос. Положительных героев, увы, в нашем отечестве нет.

Я сталкивался с похожими персонажами — как с чиновниками, так и с педагогами (я несколько лет преподавал в МГУ). Образ чиновника — недалекого, самоуверенного и коррумпированного — довольно точен. В то же время точно передан характер ситуации — в тяжелом положении он оказывается благодаря «ручному управлению» царя, а вовсе не из-за того, что несёт справедливое наказание. Многие чиновники живут именно по таким принципам, как герой Бондарчука.
Жалко, что преподавателей выставили совсем уж жалкими. Думаю, что всё же интеллигенция и так высмеивается чрезмерно, однако хотелось бы увидеть и положительных героев. Безусловно, в реальной жизни можно встретить в этой среде и «тихих мышей», и просто «замужних за филологией». Но это всё же избыточная карикатура. Комизма прибавляет, реальности нет. Но не думаю, что такая цель реально преследовалась.

Точно воспроизведено то, что многие чиновники больше смотрят на начальника, чем на людей, за счёт которых они живут — налогоплательщиков. Себя в героях сериала, к счастью, не узнавал. Я муниципальный депутат, зарплаты не получаю, особыми льготами не обладаю. Говорить об искушениях не буду, скажу лишь, что у меня другие, нежели у героев фильма, приоритеты в жизни. Как депутат в похожих ситуациях не оказывался. Однако полагаю, что подобное в реальной жизни в этой среде возможно.

Было бы классно если бы вы для начала текст авторов хотя бы донесли до сайта, а там уже можно будет обсудить какую идею хотели донести авторы.