Почему в некоторых странах люди собираются в крупные города сильнее, чем в других?

Экономика
Andrey Karpatcev
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 14 окт 2015

Основная причина движения людей в большие города состоит в том, что уровень жизни в крупных городах, как правило, выше, чем в периферийных районах страны. Поэтому, при прочих равных условиях люди, при наличии возможностей, будут перебираться из окраин к центру. Безусловно, не все, но, прежде всего, активные, образованные или желающие преуспеть.

Естественно, что в такие мегаполисы устремляются и многие фирмы, особенно, если это одновременно столица страны.

Обычно такой переезд сдерживается рынком, поскольку растущий город означает не только высокие зарплаты, но и высокие затраты.

Хорошо, если правительство понимает ситуацию и старается разными способами выправить ситуацию, подняв условия жизни в регионах на достаточный уровень и не стимулируя развитие столичного мегаполиса.

Если же такой политики нет, или наоборот руководство страны и столицы стремится подгрести все ресурсы под себя, то получается гигантский мегаполис с большими проблемами, пробками, высокими ценами и отсутствием перспектив для остальных городов и регионов страны хоть в какой-то степени угнаться за этим монстром.